Анализ динамики затрат на рубль продукции

Для оценки изменений себестоимости разнородной продукции против плана в целом по предприятию используют показатель затрат на рубль товарной продук­ции. Его исчисляют как отношение полной себестоимости то­варной продукции к стоимости этой же продукции в оптовых ценах предприятий. Отсюда при прочих равных условиях сни­жение или повышение себестоимости выпущенной продукции вызывает соответствующее изменение данного показателя по сравнению с планом. Именно поэтому принято оценивать вы­полнение плана по себестоимости изготовленной продукции ис­ходя из характера и величины отклонений фактических затрат на рубль товарной продукции от плана.

Показатель затрат на рубль товарной продукции обладает рядом достоинств. Прежде всего следует отметить возможность его широкого применения. Планируют и учитывают этот пока­затель на всех промышленных предприятиях, отдельных отраслей и всей промышленности. Затраты на рубль товарной продукции позволяют оценить результаты выполнения плана по себестои­мости всей товарной продукции предприятия, стимулируют борьбу за повышение качества вырабатываемых изделий и по­казывают уровень рентабельности произведенной товарной про­дукции.

Вместе с тем показатель затрат на рубль товарной продук­ции не лишен ряда недостатков. В частности, его уровень зави­сит от изменений цен предприятия на отдельные виды изделий и структуры произведенной продукции. Из-за этих фак­торов при сопоставлении фактических затрат на рубль товар­ной продукции с плановыми могут быть получены диаметрально противоположные выводы о характере и величине отклонений фактической себестоимости товарной продукции предприятия. Это создает определенные трудности для объективной оценки выполнения плана и динамики себестоимости продукции пред­приятия.

Как известно, исчисление затрат на рубль товарной продук­ции базируется прежде всего на использовании показателя пол­ной себестоимости всей товарной продукции. Поэтому анализ следует начинать с данного показателя, в состав которого входит полная себестоимость как сравнимой, так и несравнимой товарной продукции предприятия.

Анализируют плановые и отчетные показатели полной себестоимости всей товарной продукции, в том числе сравнимой товарной продукции. Себестоимость несравнимой товарной продукции определяют как разницу между показателями себе­стоимости всей товарной и сравнимой товарной продукции.

Предположим, что себестоимость товарной продукции предприятия ха­рактеризуется данными, приведенными в табл.

(Табл.)

анализ динамики затрат на рубль продукции - student2.ru

По данным предприятия устанавливают отклонение от плана фактических затрат на рубль товарной продукции. Оно может быть вызвано рядом факторов, имеющих различный характер и значимость. Против плана могут произойти изменения объема, структуры и уровня себестоимости вырабатываемых изделий, а также покупных цен на сырье, материалы и топливо, тарифов на энергию и грузо­вые перевозки, оптовых цен на отдельные виды выпускаемых изделий в установленном порядке. Поэтому нужно проанализи­ровать влияние этих факторов на изменение по сравнению с планом величины затрат на рубль товарной продукции.

Для оценки и анализа выполнения плана по затратам на рубль товар­ной продукции используем данные, приведенные в табл.

(табл)

анализ динамики затрат на рубль продукции - student2.ru

анализ динамики затрат на рубль продукции - student2.ru

Фактические затраты на производство в фактически действующих ценах корректируются на суммы удорожания (или удешевления), полученные вследствие изменения цен на материально-технические ресурсы по сравнению с ценами, принятыми при составлении плана, а в связи с дополнительными затратами в пределах временных надбавок, связанных с освоением и расширением производства товаров народного потребления улучшенного качества.

31.АНАЛИЗ С/С ФАКТИЧЕСКИ ВЫПУЩ.ТП . Предположим, что себестоимость товарной продукции предприятия характеризуетсяданными, приведенными в табл. 5.2.Как видно из данных, приведенных в табл. 5.2,фактическая полная себестоимость всей товарной продукции оказалась больше на +2092тыс. руб., или на 4,74%, чем по плану. Против плана повысилась себестоимость, как посравнимой, так и по несравнимой товарной продукции. В тех случаях, когда процентснижения или повышения себестоимости несравнимой продукции резко отличается отрезультатов выполнения по себестоимости сравнимой товарной продукции, нужно проверитьобоснованность плановых показателей важнейших затрат на производство новых изделий.Результаты выполнения плана по себестоимости товарной продукции должны быть оценены сучетом изменения цен на сырье, материалы, топливо, покупные полуфабрикаты, тарифов наэлектрическую и тепловую энергию и грузовые перевозки, т. е. необходимо элиминироватьвлияние не зависящих от работы данного предприятия факторов.

Наши рекомендации