Анализ затрат на рубль произведенной продукции

Затраты на рубль произведенной продукции –важный обобщающий показатель, характеризующий затратоемкость продукции. Во-первых, он универсален: может рассчитываться в любой отрасли производства и, во-вторых, наглядно показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью. Исчисляется данный показатель отношением общей суммы затрат (Зобщ) на производство и реализацию продукции к валовой продукции в текущих ценах соответствующего периода (ВП): Анализ затрат на рубль произведенной продукции - student2.ru

В процессе анализа следует изучить динамику затрат на рубль продукции, выполнение плана по его уровню и провести межхозяйственные сравнения по этому показателю. После этого нужно установить факторы изменения уровня данного показателя.

Анализ затрат на рубль произведенной продукции - student2.ru

Затраты на рубль продукции

Рис.7.2. Структурно-логическая факторная модель затратоемкости продукции

Факторная модель затратоемкости продукции (ЗЕ) выглядит следующим образом:

Анализ затрат на рубль произведенной продукции - student2.ru

Влияние этих факторов на изменение издержкоемкости продукции рассчитывается способом цепной подстановки

Рост уровня постоянных и переменных затрат, как уже отмечалось, обусловлен изменением:

· ресурсоемкости

Анализ затрат на рубль произведенной продукции - student2.ru

· цен на ресурсы

Анализ затрат на рубль произведенной продукции - student2.ru

Анализ себестоимости отдельных видов продукции

Анализ себестоимости отдельных видов продукции обычно начинают с изучения ее уровня и динамики, рассчитывают базисные и цепные темпы роста, строят графики. Темпы роста себестоимости и затраты на рубль по каждому виду продукции сравнивают с данными других хозяйств одинакового производственного направления и со средними данными по региону. Необходимо также определить отклонение от прогнозного уровня себестоимости каждого вида продукции. После этого следует изучить причины роста себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Влияние факторов первого порядка на изменение уровня себестоимости единицы продукции изучают с помощью следующей модели:

Анализ затрат на рубль произведенной продукции - student2.ru

где Сi – себестоимость единицы i-го вида продукции;

Аi –сумма постоянных затрат, отнесенная на i-й вид продукции;

bi – сумма переменных затрат на единицу i-го вида продукции,

VВПi – объем выпуска i-го вида продукции в физических единицах.

Приведенная факторная модель показывает, что с увеличением производства продукции на тех же производственных мощностях постоянные расходы на единицу продукции сокращаются, и, наоборот, при спаде производства – резко возрастают.

Но поскольку сумма постоянных затрат и объем производства продукции зависят от размера посевной площади в растениеводстве и поголовья скота в животноводстве, эти показатели возьмем на 1 га посевной площади (1 голову животных), после чего факторная модель себестоимости продукции будет выглядеть следующим образом:

Анализ затрат на рубль произведенной продукции - student2.ru Анализ затрат на рубль произведенной продукции - student2.ru

где Уi – урожайность культур;

ПРi – продуктивность i –го вида животных.

Наши рекомендации