Роль и задачи нормирования труда.

Мера труда, как абсолютное количество совокупного рабочего времени, необходимого для производства единицы определен.вида продукта или выполнения определен. работы на конкретном предприятии приобретает специфическую форму, которая находит свое выражение в норме труда.

Норма труда содержит в себе структуру и величину общественно необходимых затрат раб.времени с учетом конкрет. технич. и организацион. условий произ-ва на предприятии, в цехе, на рабочем месте. Нормы труда устанавл-ся с помощью методов нормирования.

Нормирование труда - процесс установления величины затрат раб. времени в виде нормы труда на выполнение определен. работы в наиболее рациональных для данного произ-ваорганизац.-техническ. условиях. Т.е. нормы труда должны соответствовать наиболее эффектив. для условий конкрет. раб.места вариантам технологич. процесса, организации труда, произ-ва и управл-я. Норма труда определяет величину и структуру затрат раб.времени, необх-х для выпол-я конкрет. работы, и является этапом, с которым сравн-сяфактич. затраты времени в целях устан-я их рацион-ти.

В соврем-ых условиях назнач-е нормир-я труда – активно воздействовать на потенциал-ыевозмож-ти и результаты деят-типредпр-ий по достиж-ю двух взаимосвяз-х экономич. и социальных целей: обеспеч-е процесса произ-ва товаров и услуг, и рациональ. использ-е человеч. ресурса. Правильно рассчитан.нормы обеспеч. установление общественно необх-х затрат труда на изгот-е продукции или выполнение объемов работ, являются базой для рациональн. распред-я труда в обществе и устан-е правильных его пропорций между профессиями, цехами, предприятиями и отраслями.

Однако заложенные в нормир-ии труда возможности полностью реализуются лишь в том случае, когда устанавливаемые нормы являются обоснованными.

В связи с этим повышаются требования к нормированию труда, которые включают:

1.Максимально больший охват нормированием труда всех категорий работающих, обеспечивающий объективное измерение и оценку их трудовых затрат.

2. Высокое качество норм, устанавливаемых аналитическим методом нормирования с применением прогрессивных нормативных материалов.

3 Комплексный подход при расчете и установлении норм затрат труда путем учета организационно-технических, экономических , психофизиологических и социальных факторов.

4 Обеспечение нормальной интенсивности труда работников с целью сохранения их длительной работоспособности и здоровья.

Нормирование труда – это неотъемлемый элемент в организации его оплаты. Чтобы определить заработок любого работника надо знать количество затраченного труда, что находит выражение в нормах выработки и нормах времени. Нормирование труда способствует рационализации трудовых процессов.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что нормирование труда – объективная необходимость, вытекающая из требований таких экономических законов, как закон неуклонного роста производительности труда, закон распределения по труду. Нормирование является важнейшим элементом планирования, организации коммерческого расчета. Без научно обоснованных норм нельзя обойтись при составлении годового плана социально-экономического развития, бизнес-плана любого предприятия. Чтобы руководить предприятием, нужно знать плановые и фактические затраты труда и соответственно через эти показатели регулировать расход фонда заработной платы.

Понятие норм затрат труда.

В своей конкретной форме нормы затрат труда, используемые в предприятиях, выступают в виде норм времени, норм выработки и норм обслуживания. Понятие норм затрат труда в наибольшей мере соответствует норма времени. Норма выработки и норма обслуживания являются производными величинами норм времени.

Норма времени (Н вр.) – это величина затрат рабочего времени на выполнение единицы работы, устанавливаемая работнику или группе работников в определенных организационно-технических условиях.

Норма выработки (Н выр.) – устанавливаемый объем работы, который работник или группа работников обязаны выполнить за единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях.

Между нормой времени и нормой выработки существует определенная зависимость. Норма времени обратно пропорциональна норме выработки. Их можно выразить следующими формулами:Нвр=Тсм/Нвыр; Нвыр=Тсм/Нвр.

Норма обслуживания (Но) - это количество производственных объектов ( единиц оборудования, рабочих мест и т.д. ), которые работник или группа работников обязаны обслужить в течении рабочего времени в определенных организационно-технических условиях. Такие нормы применяются для нормирования труда рабочих многостаночников, а также вспомогательных работников (наладчики станков, дежурные ремонтники и т.д.)

Норма времени обслуживания (Нвр.о.) – это количество времени, необходимое в определенных организационно-технических условиях на обслуживание в течении смены единицы оборудования и т.д. (Но=Тсм/Нвр.о; Нвр.о=Тсм/Но).

Норма численности (Нч) – это установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных функций или объема работ в определенных организационно-технических условиях.

Нч = Орв / Орч,

Орв – объем работы за установленный период времени всего.

Орч – объем работы за установленный период времени на одного работника.

Норма управляемости (Нуп) определяет количество работников, которое должно быть непосредственно подчинено одному руководителю.


Наши рекомендации