Анализ состояния нормирования труда. Для оценки организации работы по нормированию труда и разработки мероприятий по его совершенствованию необходимо проводить анализ состояния нормирования

Для оценки организации работы по нормированию труда и разработки мероприятий по его совершенствованию необходимо проводить анализ состояния нормирования труда. К основным задачам анализа нормирования труда относятся:

- определение охвата работ нормированием;

- оценка обоснованности и равнонапряженности норм труда;

- пересмотр норм: интенсивность пересмотра норм, оценка влияния различных факторов на нормы;

- изучение практики организации оперативного нормирования;

- оценка эффективности участия рабочих в улучшении нормирования труда на предприятии.

Анализ состояния нормирования труда может быть оперативным и целевым.

Оперативный анализ проводится систематически и предполагает выявление производственных подразделений, в которых показатели, характеризующие состояние нормирования труда имели значительное отклонение по сравнению с предшествующим периодом. Этот анализ проводится на базе материалов оперативного учета рабочего времени, выполнения норм, нормированных заданий и др.

Целевой анализ имеет целью более глубокое изучение нормирования труда и причин его изменения и проводится по мере необходимости.

Анализ нормирования труда проводится по основным категориям работающих: рабочим, сдельщикам, рабочим-повременщикам, специалистам и служащим.

Анализ состояния нормирования труда рабочих-сдельщиков

При оперативном анализе рассматривается численность рабочих-сдельщиков и ее распределение по проценту выполнения норм, а также средний процент выполнения норм. При этом данные показатели сопоставляются с аналогичными показателями по другим структурным подразделениям и со средними показателями по предприятию в целом.

При анализе уровня выполнения норм в структурном подразделении интерес представляют его сопоставление с аналогичным показателем по предприятию в целом. Для этого по каждому подразделению определяется максимально допустимое отклонение в уровне выполнения норм за счет различий в индивидуальной производительности труда рабочих по формуле:

Д = Анализ состояния нормирования труда. Для оценки организации работы по нормированию труда и разработки мероприятий по его совершенствованию необходимо проводить анализ состояния нормирования - student2.ru

где Пвн – средний процент выполнения норм по предприятию в целом;

М – максимальное отклонение индивидуальной производительности труда отдельных рабочих от среднего уровня (принимается равным 33% для машинных и машинно-ручных работ и 50% для ручных работ);

n – численность рабочих-сдельщиков в данном подразделении.

В случае, если фактическое отклонение процента выполнения норм по данному подразделению от среднего процента по предприятию превышает рассчитанную величину Д, то это говорит о низком качестве действующих в данном подразделении норм, их низкой напряженности и предполагает проведение целевого анализа. При этом проводят выборочную проверку качества норм на работах, где наблюдается их значительное перевыполнение или невыполнение, а также на работах, где независимо от уровня выполнения норм производительность труда снижается или не растет. Данная проверка предполагает проведение проверочных расчетов по установлению норм, проведение хронометражных наблюдений, сопоставление действующих норм с нормами, рассчитанными по межотраслевым и отраслевым нормативам и фактическими затратами. При проверке норм принимаются во внимание квалификация и стаж рабочего, организация и условия труда на рабочем месте. Проверка качества норм проводится в пять этапов.

6. На первом этапе проводят сопоставление проектных и фактических условий выполнения работ, то есть проверяют:

наличие и состояние оборудования, оснастки и инструмента;

соответствие технологического процесса запроектированному;

режимы работы оборудования;

режимы и порядок обслуживания рабочего места;

соответствие продукции, изготовляемой на данном рабочем месте, предъявляемым к ней требованиям и высоким качествам.

7. На втором этапе сопоставляют проекты и фактическое содержание операции и способ ее выполнения.

8. Устанавливается фактическая продолжительность операции и ее элементов на основе проведения хронометражных наблюдений.

9. Сопоставляют длительность элементов операции по действующим нормам и результатам измерения затрат рабочего времени с межотраслевым или отраслевыми нормативами.

10. Проверяют правильность применения нормативных материалов для нормирования труда.

Для проверки качества действующих норм должна быть использована технико-нормировочная документация (технологические карты, карты организации труда, ведомости действующих норм и сдельных расценок), материалы по результатам аттестации рабочих мест, первичного учета выполнения работ и действующих норм, данные по изучению затрат рабочего времени.

Важным показателем, характеризующим состояние нормирования труда, является уровень напряженности норм, определяемый по формуле:

Ун = Анализ состояния нормирования труда. Для оценки организации работы по нормированию труда и разработки мероприятий по его совершенствованию необходимо проводить анализ состояния нормирования - student2.ru ,

где Анализ состояния нормирования труда. Для оценки организации работы по нормированию труда и разработки мероприятий по его совершенствованию необходимо проводить анализ состояния нормирования - student2.ru - сумма фактических затрат времени на анализируемые операции по хронометражу, мин.;

Анализ состояния нормирования труда. Для оценки организации работы по нормированию труда и разработки мероприятий по его совершенствованию необходимо проводить анализ состояния нормирования - student2.ru - сумма действующих норм времени на эти операции, мин.;

К - коэффициент, учитывающий нормативное время на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности, выполнение подготовительно-заключительных работ.

На основе показателя уровня напряженности норм и значения среднего процента выполнения норм на предприятии можно определить резервы роста производительности труда

Iп = Анализ состояния нормирования труда. Для оценки организации работы по нормированию труда и разработки мероприятий по его совершенствованию необходимо проводить анализ состояния нормирования - student2.ru ,

где In – индекс роста производительности труда, который может быть достигнут за счет улучшения организации производства и труда в данном подразделении.

Одним из направлений анализа состояния нормирования труда является оценка уровня прогрессивности действующих норм, который определяется по формуле:

Упр = Ту / Тд,

где Упр – уровень прогрессивности действующих норм;

Ту – сумма норм, установленных по централизованно разработанным нормативам.

Анализ нормирования труда рабочих-повременщиков

При анализе состояния нормирования труда рабочих с повременной оплатой труда изучают охват этой категории работников межотраслевыми и отраслевыми нормативами, нормированными заданиями, выполнение плана пересмотра норм, а также соотношение нормативной и фактической численности работников. При целевом анализе производится выборочная проверка правильности расчетов нормативной численности рабочих-повременщиков, причины отклонения фактической численности от нормативной, оценивается использование рабочего времени.

При анализе численности рабочих-повременщиков изучают использование рабочего времени, определяют его потери и непроизводительные затраты по результатам фотографий рабочего дня.

Работа по оценке качества нормированных заданий включает: проверку качества норм времени и выработки, используемых при установлении нормированных заданий, а также анализ содержания нормированных заданий в части отражения в них состава работ и регламента их выполнения.

Анализ нормирования труда специалистов и служащих

При анализе состояния нормирования труда специалистов и служащих принимается во внимание степень охвата нормированием различных категорий работников, а также соотношение нормативной, штатной и фактической численности в рамках подразделений и их структурных единиц. Изучая нормы численности, установленные по соответствующим нормативам, проводят расчеты численности по функциям управления и сопоставляют их с фактическими данными. При этом необходимо изучать практику применения нормированных заданий и по возможности расширять сферу их применения.

При анализе состояния нормирования труда служащих изучается использование нормативов для решения следующих задач:

определение планового объема работ для коллективов подразделений и его распределения между исполнителями;

планирование численности специалистов и служащих и фонда оплаты труда по подразделениям;

совершенствование системы материального стимулирования специалистов и служащих за достижение высоких конечных результатов;

развитие, совмещение профессий и должностей.

По результатам анализа нормирования труда предлагается ряд мероприятий, направленных на улучшение работы по нормированию труда:

для повышения качества норм необходимо внедрить технически обоснованные нормы, рассчитанные по межотраслевым и отраслевым нормативам, регулярно пересматривать устаревшие нормы и др.;

повсеместно внедрять нормированные задания, прогрессивные нормативы численности, типовые нормы обслуживания для повременно оплачиваемых работников;

совершенствование организации труда и производства (внедрение типовых проектов организации рабочих мест, коллективных форм организации труда, регламентированного обслуживания рабочих мест и производства и др.);

совершенствование работы по нормированию труда (улучшение технико-нормировочной документации, автоматизация работ по нормированию труда, совершенствование нормирования и проведения работ по проверке качества действующих норм.

При разработке мероприятий по улучшению нормирования труда оценивают их экономическую эффективность.

Так, например, при проведении мероприятий по сокращению количества работников, регулярно невыполняющих нормы, прирост производительности труда составит:

Анализ состояния нормирования труда. Для оценки организации работы по нормированию труда и разработки мероприятий по его совершенствованию необходимо проводить анализ состояния нормирования - student2.ru ,

где Анализ состояния нормирования труда. Для оценки организации работы по нормированию труда и разработки мероприятий по его совершенствованию необходимо проводить анализ состояния нормирования - student2.ru - средний процент выполнения норм рабочими, не выполняющими их;

Ун – удельный вес работников, не выполняющих нормы в общей численности работников, работающих сдельно, %

Ус – удельный вес сдельно оплачиваемых работников в общей численности работников предприятия, %.

По результатам проведения мероприятий по совершенствованию организации труда, внедрению прогрессивных норм затрат труда можно определить относительное высвобождение численности работников по формуле:

Анализ состояния нормирования труда. Для оценки организации работы по нормированию труда и разработки мероприятий по его совершенствованию необходимо проводить анализ состояния нормирования - student2.ru ,

где Анализ состояния нормирования труда. Для оценки организации работы по нормированию труда и разработки мероприятий по его совершенствованию необходимо проводить анализ состояния нормирования - student2.ru - изменение нормированной трудоемкости в результате замены и пересмотра действующих норм, чел/ч;

Фр – годовой фонд рабочего времени одного работника, ч;

Кв – коэффициент выполнения норм до их пересмотра.

Термины и понятия

Нормы труда

Анализ нормирования труда

Анализ организации труда

Пересмотр норм труда

Внедрение нормативных материалов

Контрольные вопросы

1.Расскажите об организационной структуре управления организацией и нормированием труда на предприятиях, её задачах, функциях и состоянии.

2.В чём значение и как должен осуществляться анализ организации и нормирования труда?

3.Какие показатели используются для оценки состояния организации и нормирования труда?

4.Какие разновидности проектирования организации труда Вам известны, в чём их суть и особенности?

5.Как осуществляется экономическое обоснование мероприятий при проектировании и планировании организации труда?

6.В чём заключается необходимость и каков порядок пересмотра норм?

7.Что Вам известно о самоорганизации и самонормировании труда и их значении?

Список литературы

1 Кулагин, Н. Н. Нормирование труда на железнодорожном транспорте / Н. Н. Кулагин -‑‑ М. : Транспорт, 1979 – 311 с.

2 Организация, нормирование и оплата труда : Учеб пособие / А. С. Головачев [и др] ; под общ. ред. А. С. Головачева. – М. : Новое знание, 2004 – 496 с.

3 Организация, нормирование и оплата труда на железнодорожном транспорте / Под ред. Ю. Д. Петрова, М. В. Белкина – М : Транспорт, 1998 – 279 с.

4 Пашуто, В. П. Организация и нормирование труда на предприятии. / В. П. Пашуто. – Мн. : Новое знание, 2001 – 304 с.

5 Чарыков, В. Т. Научная организация и нормирование труда на железнодорожном транспорте / В. Т. Чарыков, Ф. Ф. Жучкин, В. П. Катаев. – М : Транспорт, 1985 – 320 с.

6 Инструкция о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь: Утв. Постановлением М-ва труда и соц. Защиты Республики Беларусь от 20 сент. 2002 г. №123, текст приведен по состоянию на 10 июня 2005 г. – Мн. : Дикта, 2005, – 80 с.

7 Научная организация труда / Ю. Н. Дубровский [и др] ; под общ. ред. Ю. Н. Дубровского. – М. : Экономика, 1974. – 309 с.

8 Смирнов, Е. Л. Справочное пособие по НОТ. / Е. Л. Смирнов. – М. : Экономика, 1986 – 279 с.

9 Быгин, В. Б. Нормирование труда в условиях перехода к рыночной экономике. : Учебное пособие / В. Б. Быгин, С. В. Малинин., М. :Машиностроение, 1995 – 323 с.

10 Лебедева, С. Н. Экономика и организация труда : Учебник для студентов ВУЗов / С. Н. Лебедева, Л. В. Мисникова . – Мн. : ООО «Мисанта», 2002 – 166 с.

11 Организация труда: Учебник/ Т. В. Емельянова [и др.] ; под общ. ред. Л. В. Мисниковой. – Мн. : Выш. шк., 2004. – 302 с.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................... 3

1 Проектирование нормативов по труду.................................................................. 4

1.1 Сущность нормативов по труду........................................................................... 4

1.2 Порядок разработки нормативов времени.......................................................... 5

2 Содержание и задачи нормирования труда............................................................. 6

2.1 Сущность и содержание нормирования труда..................................................... 6

Функции и принципы нормирования труда........................................................ 8

2.3 Роль нормирования в организации и оплате труда............................................ 11

Нормы труда............................................................................................................ 14

3.1 Понятие и виды норм затрат труда..................................................................... 14

Методы нормирования труда.............................................................................. 20

Наши рекомендации