Сущность и задачи нормирования труда. виды норм.

Понятие трудовых ресурсов и их классификация. Определение потребности в трудовых ресурсах.

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Для целей анализа весь персонал предприятия следует разделить на промышленно-производственный и непромышленный персонал. ППП – это работники предприятия, непосредственно связанные с процессом производства, т.е. занятые промышленной деятельностью. Промышленно-производственный персонал подразделяется на рабочих и служащих. Рабочих разделяют на основных и вспомогательных. В составе служащих выделяют руководителей, специалистов. К непромышленному персоналу относятся работники, которые непосредственно не связаны с производством и его обслуживанием. В основном это работники жилищно-коммунального хозяйства, детских и врачебно-санитарных учреждений, принадлежащих предприятию. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. Потребность в работниках определяется по трудоёмкости, по нормам выработки и по рабочим местам. При планировании персонала различают: календарный (365дн.); номинальный (календарный – выходные, праздники); эффективный фонд времени (календарный – номинальный – уваж. и неуваж. причины, прогулы, больничные).

Показатели, характеризующие эффективность использования трудовых ресурсов.

Эффективность использования трудовых ресурсов характеризуется в первую очередь показателями производительности труда. Для оценки уровня интенсивности использования трудовых ресурсов применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей производительности труда. Обобщающим показателем, характеризующим уровень эффективности использования трудовых ресурсов, является выработка продукции. Выработка представляет собой отношение количества произведенной продукции к численности в единицу рабочего времени.

Пт (выработка)ср.г.= Qв/Ч(ФРВ), где ФРВ – фактически рабочее время; Ч – численность.

Вср.д.=Qв/Ч*Т(среднедневная)

Вср.ч.=Qв/Ч*Т*t(среднечасовая), где t – 8 часов.

Обратным показателем производительности труда является трудоёмкость. Трудоемкость продукции – это затраты рабочего времени или численности персонала (рабочих или работников) на производство единицы продукции, определенного вида продукции или на весь выпуск изготовленной продукции. В зависимости от состава затрат различают: труд-ть обслуживания производства; труд-ть технол-ю; труд-ть управл. персонала; полную труд-ть.

Тё (произв.) = Тё (техн.)ё (обсл.)

Тё (полн.) = Тё (техн.)ё (обсл.)ё (управ. аппарата)

Существует три метода определения производительности труда и трудоёмкости: в натуральном выражении; в стоимостном выражении; трудовой метод. Повышение производительности труда позволит: снизить затраты на производство; успешно осуществить мероприятия по повышению качества продукции; повысить конкурентоспособность; увеличить финансовую устойчивость предприятия.

Сущность и задачи нормирования труда. Виды норм.

Нормирование труда — определение максимально допустимого количества времени для выполнения конкретной работы или операции в условиях данного производства. К основным задачам нормирования труда относятся: постоянное совершенствование методов и приемов установления норм труда, повышение научной обоснованности и поддержание постоянной прогрессивности норм, обеспечение широкого использования математических методов обоснования норм и современной техники при изучении затрат рабочего времени, расширение сферы нормирования труда с целью охвата им всех категорий трудящихся, внедрение мероприятий НОТ на рабочих местах и прогрессивной технологии выполнения производственных операций. Виды норм: Норма времени — время, необходимое на изготовление едини­цы продукции одним работником или группой работников в дан­ных организационно-технических условиях. Т=Тшт+(п/з)/п, где п/з – подготов. заключ. время; п – кол-во изделий в партии. Тшт=tосн+tвспом+tобсл+tотдыха.

Норма выработки — количество изделий, операций, которое должно быть изготовлено в определенный период времени. Норма обслуживания — зона работы или количество единиц оборудования, которое должно быть изготовлено одним работни­ком или группой работников определенной квалификации в опре­деленных организационно-технических условиях. Норма численности – это кол-во рабочих определённой квалификации для выполнения какой-либо ф-ции. Технически обоснованная норма – это устанавливаемое для определённых организационно-технических условий время на выполнение данной работы (операции), исходя из рационального использования производственных возможностей оборудования и рабочего места, с учётом передового производственного опыта. Физиологически обоснованная норма означает, что при ее установлении учтены те психофизиологические особенности человеческого организма, которые присущи исполнителю работ (степень утомляемости после определенного времени работы, влияние производственной среды на производительность труда и т. п.). Опытно – статистическая норм - норма труда, установленная по данным оперативного и статистического учета, а также на основе опыта лица, устанавливающего эту норму.

Наши рекомендации