Учет выпуска готовой продукции и ее реализации

В бухгалтерском учете, в отличие от налогового, существует возможность выбора одного из двух вариантов учета: по фактической либо нормативной (плановой) себестоимости. При этом, согласно Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденным Приказом Минфина России от 28 декабря 2001г. №119н, каждый из этих способов предполагает учет либо по полной, либо по усеченной (исчисляемой по фактическим затратам без общехозяйственных расходов) себестоимости.

При учете по фактической себестоимости информация о наличии и движении готовой продукции накапливается только на 43 счете. Дебетовый оборот показывает фактическую себестоимость выпущенной из производства готовой продукции, кредитовый – фактическую себестоимость реализованной продукции:

• Д43 К20 - оприходована на склад готовая продукция по фактической себестоимости;

• Д90 К43 - списана фактическая себестоимость реализованной готовой продукции.

Чаще всего предприятия используют нормативный метод учета готовой продукции.

Первый – с использованием 40 и 43 счетов.

По дебету счета 40 отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции. По кредиту данного счета отражается нормативная себестоимость. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 определяется отклонение фактической производственной себестоимости произведенной продукции от нормативной себестоимости. В течение месяца на счетах отражаются следующие операции:

• Д43 К40 - оприходована на склад готовая продукция по нормативной себестоимости;

• Д90 К43 – списана нормативная себестоимость реализованной готовой продукции;

В конце месяца формируют фактическую себестоимость готовой продукции:

• Д40 К20 – отражены фактические расходы по производству продукции;

• Д90 К40 – отражено отклонение (превышение нормативной себестоимости над фактической сторнируется, а превышение фактической себестоимости над плановой проводится дополнительной записью).

• Д43 субсчет «Готовая продукция по учетным ценам» К20 – отражена нормативная себестоимость готовой продукции;

• Д43 субсчет «Отклонение фактической себестоимости готовой продукции от нормативной» К20 – отражена разница между фактической и нормативной себестоимостью готовой продукции;

• Д90 К43 субсчет «Готовая продукция по учетным ценам» - списана нормативная себестоимость проданной готовой продукции;

• Д90 К43 субсчет «Отклонение фактической себестоимости готовой продукции от нормативной» - списана сумма отклонений в части, соответствующей стоимости проданной готовой продукции.

Соответственно в бухгалтерском балансе готовую продукцию отражают:

• по фактической производственной себестоимости (если не используется счет 40);

• по нормативной или плановой себестоимости (если используется счет 40);

• по неполной (сокращенной) фактической себестоимости (по прямым статьям расходов), когда косвенные расходы списываются со счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 90 «Продажи»;

• по неполной нормативной или плановой себестоимости (при использовании счета 40 и списании общехозяйственных расходов со счета 26 на счет 90).

Учет кассовых операций

Порядок ведения кассовых операций регламентируется инструкцией ЦБ России от 04.10.93 г. «О порядке ведения кассовый операций в РФ».

Организации могут хранить в своих кассах наличные денежные средства в пределах лимитов остатка кассы, установленных банками по согласованию с руководителями организаций.

Прием наличных денег при расчетах с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Кассовые операции оформляются с использованием форм бланков кассовых документов, утвержденных Министерством Финансов РФ, и проводятся в следующем порядке:

1. оформление первичных кассовых документов. Поступление наличных денежных средств в кассу организации оформляется приходным кассовым ордером. Выдача наличных денежных средств из кассы организации оформляется расходным кассовым ордером;

2. регистрация сформированных документов в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов;

3. регистрация кассовых операций в кассовой книге и ежедневное выведение остатка по кассовой книге. Записи в книгу делаются в двух экземплярах;

4. сдача в бухгалтерию отчета кассира с приходными и расходными кассовыми документами.

Согласно утвержденному плану счетов бухгалтерского учета к счету 50 «Касса» могут быть открыты субсчета:

· 50.1 «Касса организации». На субсчете учитывается поступление и расход наличных денежных средств в валюте РФ;

· 50.2 «Операционная касса». На субсчете учитывается поступление и расход наличных денежных средств в билетных кассах, кассах отделений связи и т.п.;

· 50.3 «Денежные документы». На субсчете учитываются операции по движению почтовых марок, марок государственной пошлины, оплаченных авиабилетов и других денежных документов. Денежные документы учитываются в сумме фактических затрат на их приобретение.

· 50.4 «Касса в иностранной валюте». На субсчете учитываются операции с наличной валютой. Валюта может приобретаться на внутреннем валютном рынке РФ (в банках) для оплаты командировочных расходов работников организации.

По дебету счета 50 «Касса» отражается поступление денежных средств и денежных документов в кассу организации. По кредиту счета 50 «Касса» отражается выдача денежных средств и денежных документов из кассы организации.

Учет финансовых результатов

Финансовый результат — это итог хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период.

Финансовый результат может выражаться в форме прибыли (превышения доходов над расходами) или в форме убытка (превышения расходов над доходами).

Прибыль (доход) от реализации продукции (работ, услуг) определяется на счете 90 «Продажи» (см. брошюру «Учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации») и перечисляется на счет 99 «Прибыли и убытки».

Внереализационные доходы и потери учитываются на счете 91. По мере возникновения доходы отражаются по кредиту счета 91, а потери — по дебету.

Хозяйственные операции отражают на счете 99 «Прибыли и убытки» по так называемому кумулятивному принципу, т.е. нарастающим итогом с начала года. Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по счету 99 определяют конечный финансовый результат за отчетный период. Превышение кредитового оборота над дебетовым отражается в качестве сальдо по кредиту счета 99 и характеризует размер прибыли организации, а превышение дебетового оборота записывается как сальдо по дебету счета 99 и характеризует размер убытка организации. Счет 99 имеет одностороннее сальдо.

Конечный финансовый результат организации для целей бухгалтерского учета складывается под влиянием:

а) финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств, материалов и другого имущества;

б) внереализационных прибылей и убытков.

Различие между этими составными частями прибыли или убытков состоит в том, что финансовый результат от реализации продукции и другого имущества первоначально определяют по счетам 90 и 91, а затем с этих счетов списывают на счет 99.

Внереализационные прибыли и убытки сразу относят на счет 99 без предварительной записи на промежуточных счетах.

Наши рекомендации