Структура бухгалтерского баланса. Классификация имущества и источников его формирования

Бухгалтерский баланс - старейшая форма отчетности (его составляли еще итальянские купцы эпохи Возрождения) является главным источником информации об имущественном положении организации. Бухгалтерский баланс характеризует в денежной оценке финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату.

Основная задача бухгалтерского баланса -показать собственнику, чем он владеет или какой капитал находится под его контролем.

Структура бухгалтерского баланса. Классификация имущества и источников его формирования - student2.ru

Структура бухгалтерского баланса. Классификация имущества и источников его формирования - student2.ru

Учет материально-производственных запасов. Методы списания материально-производственных запасов: по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, ФИФО

Виды учета материально-производственных запасов:

· Учет товаров или материалов, предназначенных для перепродажи (не подвергаемые обработке, изменяющей их себестоимость для предприятия)

· Учет сырья и материалов, используемых в производственном цикле для создания продукции предприятия, предназначенной для продажи или внутреннего использования.

· Учет незавершенного производства.

· Учет готовой продукции.

· Учет товаров или материалов, непосредственно используемых в процессе функционирования предприятия и учитываемых в процессе использования в качестве затрат.

Специфика учета материально-производственных запасов:

· Первоначальная стоимостная оценка.

· Переоценка.

· Амортизация.

· Реализация.

· Списание.

Пунктом 16 ПБУ 5/01 и пунктом 73 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов установлены следующие способы оценки материально-производственных запасов (МПЗ) при отпуске в производство и ином выбытии:

¨ по себестоимости каждой единицы;

¨ по средней себестоимости;

¨ по способу ФИФО (по себестоимости первых по времени приобретения материалов);

¨ по способу ЛИФО (по себестоимости последних по времени приобретения материалов).

Метод списания материалов по себестоимости каждой единицы удобен для применения организациями, использующими в производстве небольшую номенклатуру материалов: они могут легко отследить, из какой именно партии списаны материалы, причем цены на них остаются достаточно стабильными в течение длительного периода. В этом случае учет ведется по каждой партии материалов отдельно, а списываются материалы именно по тем ценам, по которым они приняты к учету.

Основное преимущество метода списания МПЗ по себестоимости каждой единицы - все материалы списываются по их реальной себестоимости без каких-либо отклонений. Таким образом, появляется возможность получения достоверных данных о сформированной себестоимости продукции. Однако данный метод хорош только для организаций, использующих сравнительно небольшую номенклатуру материалов, они могут точно определить, какие именно материалы списаны.

При использовании методов списания МПЗ (по средней себестоимости, ФИФО или ЛИФО) рассчитанные значения стоимости списанных материалов и остатков на конец периода отличаются друг от друга. Это, в свою очередь, влияет на себестоимость продукции, величину прибыли и сумму налога на имущество. Поэтому при выборе метода списания материалов нужно определить, какие критерии являются наиболее важными.

Наши рекомендации