Учет готовой продукции и ее реализации. Сегодня я начал изучать учёт реализации продукции и финансовых результатов.

Сегодня я начал изучать учёт реализации продукции и финансовых результатов.

Последним этапом кругооборота средств организации является процесс реализации готовой продукции, в результате которого появляется возможность произвести расчёты из полученной выручки с работниками организации, её поставщиками, бюджетом и внебюджетными фондами, прочими кредиторами.

Ознакомился с организацией сбытовой деятельности, выяснил состав покупателей СПК «Первомайский» и основные условия поставки готовой продукции, с порядком оценки готовой продукции.

В СПК «Первомайский» регистром аналитического учета готовой продукции является отчет о движении продукции и материалов. В данном регистре указано материально-ответственное лицо, направление, поступление или выбытие продукции и материалов. К нему прилагаются следующие документы:

-на реализацию готовой продукции- ТТН ;

-на закупку с/х продукции- приемная квитанция.

Реализация продукции, товаров, услуг осуществляется в соответствии с заключёнными договорами или в порядке свободной продажи непосредственно населению.

Отгрузка продукции в СПК «Первомайский» производится на основании договора купли-продажи (поставки), заключённого между продавцом и покупателем. По условиям договора продавец обязуется передать реализуемую продукцию в собственность покупателю, а покупатель – принять и оплатить её.

В договоре купли-продажи в обязательном порядке оговаривается наименование, количество, ассортимент, качество поставляемой продукции, цена, порядок расчётов, последствия нарушения условий договора, почтовые и денежные реквизиты сторон.

Поставка товаров для государственных нужд СПК «Первомайский» осуществляют на основе государственного контракта на поставку товаров. По государственному контракту поставщик обязуется передать товары государственному заказчику либо иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

СПК «Первомайский» поставляет произведенную сельскохозяйственную продукцию заготовительным организациям на основании договоров контрактации. По договору контрактации производитель продукции обязуется передать выращенную продукцию лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи. Продукция должна соответствовать указанным в договоре условиям. А заготовитель, в свою очередь, обязан предоставить производителю продукции предусмотренные договором контрактации финансовые и материальные средства, оказать техническое содействие для осуществления производства с/х продукции.

Организация, осуществляя реализацию продукции, товаров и прочего имущества, оформляет данные операции с использованием типовых форм товарно-транспортных накладных и товарных накладных на отпуск оприходование грузов у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя.

ТТН является документом строгой отчётности и предназначена для учёта движения ТМЦ, если их перемещение осуществляется с участием автомобильного транспорта, а также для расчётов за перевозки и учёта выполненной транспортной работы.

ТН также является документом строгой отчётности и используется для отпуска и приёмки ТМЦ, если их перемещение осуществляется без участия автомобильных транспортных средств.

Для выписки ТТН и ТН используется персональная вычислительная техника.

Аналитический учёт реализации продукции ведётся на счёте № 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» по отдельным субсчетам. В СПК «Первомайский» по реализации животноводства выводится машинограмма по счету 90/2 где отражена реализация продукции животноводства.

Услуги реализации в СПК «Первомайский» ведется на счете 90/4, по данному счету на печать выводится машинограмма. В данной машинограмме указаны какие услуги были реализованы за месяц.

Счёт пассивный, по кредиту счёта отражается выручка от реализации продукции, а по дебету – стоимость реализованной продукции и затраты на реализацию.

2. Содержание тем по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности»

Наши рекомендации