Инвестиционная деятельность и инвестиционные проекты

Инвестиционная деятельность– процесс формирования инвестиционных ресурсов и реализация инвестиционных проектов.

Цель инвестиционной деятельности – эффективное вложение капитала с целью получения дохода в форме прибыли.

Субъекты инвестиционной деятельности:

1) Инвестор – собственник инвестиционных ресурсов, который самостоятельно определяет объем, направление и эффективность осуществления инвестиций, и по своему усмотрению привлекает всех участников инвестиционной деятельности

2) Субинвестор – физические и юридически лица, которые осуществляют организацию и управление инвестиционной деятельностью по договору с инвестором и действует от его имени

3) Участники инвестиционной деятельности – исполнители заказов или поручений инвесторов и субинвесторов.

Объекты инвестиционной деятельности:

1) Основные и оборотные фонды

2) Ценные бумаги

3) Интеллектуальные ценности

4) Земля и природные ресурсы

Инвестиционный проект – комплексный план мероприятий по реализации инвестиций, которые направлены на достижение соответствующей цели предприятия в области решения определенных проблем получения прибыли, расширенного воспроизводства в условиях ограниченных производственных ресурсов.

Виды инвестиционных проектов:

1) По целям осуществления инвестиций:

a. Безопасности или защиты окружающей среды, а так же проекты, связанные с выполнением правительственных решений в области трудовых соглашений и страховой политики

b. По замещению действующего, но устаревшего оборудования, а так же направленные на совершенствование технологий с целью снижения издержек

c. Обеспечивающее увеличение выпуска продукции с целью расширения производства и рынка

d. Стратегического характера, которые обеспечивают цель предприятия по выпуску новой продукции и ее распространения на новых рынках

2) При осуществлении государственной поддержки инвестиционных проектов они классифицируются по следующим категориям:

a. Категория А – проекты, обеспечивающие производство конкурентоспособной продукции при условии защищенности ее патентами как в РБ, так и в других государствах.

b. Категория Б – проекты, обеспечивающие производство экспортных товаров, имеющих спрос на внешнем рынке при условии, что доля поставки на экспорт составляет не менее 30% от объема реализуемой продукции

c. Категория В – проекты, обеспечивающие производство импортозамещающей продукции с уровнем цен не менее чем на 30% ниже импортируемой

d. Категория Г – проекты, обеспечивающие производство продукции, пользующиеся спросом на внутреннем рынке

Сущность и виды дохода

Доход – денежная оценка результатов деятельности результатов деятельности организации и предприятия в форме денежной суммы поступающей в её непосредственное распоряжение.

Доходы организации состоят из следующих частей:

· Доходы от реализации товарной продукции (выручка от реализации)

· Доходы от реализации других материальных ценностей включают выручку от продажи излишнего имущества и прочих активов предприятия. (нематериальных активов, ценных бумаг и т.к.)

· Доходы от нерализационных предприятий. Т.е. операций не связанных в производством реализации продукции основных средств , товарно-материаьныхценностей,не материальных и других активов. К ним относят доходы от дачи имущества в аренду, дивиденты по акциям полученные штрафы времени устойки и другое.

Виды дохода.

· Общий доход – совокупная денежная сумма полученная предприятием от продажи определенного количества товара (работ услуг), операционных нерализационных доходов. TR = Q*P.

· Средний доход – выручка от реализации единицы товара. Он выступает как цена за единицу товара для покупателя и как доход единицы продукции для продовца. AR = TR/Q.

· Предельный (дополнительный) доход – добавочный доход к общем.

Сущность и виды прибыли

Как экономическая категория прибыль предприятия отражает чистый доход созданный в сфере материального производства. На уровне предприятия чистый доход принимает форму прибыли.

Прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Наличие прибыли на предприятии означает, что его доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью.

Прибыль обладает стимулирующей функцией, одновременно являясь финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Доля чистой прибыли, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

Прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней.

Виды прибыли:

· номинальная - фактический размер полученной прибыли;

· минимальная - обеспечивает предприятию минимальный уровень доходности на вложенный капитал;

· нормальная - минимальный доход или плата, необходимая для удержания предприятия в определенной отрасли;

· максимальная (целевая) - определяет целевую установку при планировании деятельности предприятия;

· экономическая - разность между выручкой и экономическими издержками;

· бухгалтерская - разность между полученной выручкой и бухгалтерскими издержками;

· чистая - прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после вычета из полученной прибыли установленных налогов и платежей.


Наши рекомендации