Инвестиционные проекты (ИП)

Инвестиционная стратегия

Государственное регулирование инвестиционной деятельности

В условиях рыночной экономики важной функцией государства является создание условий для успешного проведения инвестиционной деятельности предприятиями, а также зашита интересов инвесторов.

Основополагающее значение для регулирования инвест. деят-ти в РФ имеют след. норматив-е док-ты: Гражданский кодекс РФ, градостроительный, налоговый, земельный, закон РФ «об ипотеке», ФЗ «Об инвест. деят-ти в РФ, осущ. в форме кап вложений», ФЗ «Об ин.инвест. в РФ», ФЗ «О РЦБ», ФЗ «О лизинге».

Важнейший док-т ФЗ «Об инвест. деят-ти в РФ, осущ. в форме кап вложений». Он определяет отношения в процессе осуществления кап. вложений между различными участниками этого процесса, кот наз-ся субъектами инвест. деят-ти.

Объекты кап.влож: различные виды вновь создаваемого и модернизируемого имущества. Субъекты согласно закона: инвесторы, заказчики, пользователи объектов кап.вложений.

Инвесторы – юр и физ лица, принимающие решение и вкладывающие средства в объекты инвест деят-ти. Индивидуальные инв-ры: вкладывают собственные средства и присваивают результаты инвест деятельности. Институциональные инв-ры (финансовый посредник): осуществдяют свою деятельность за счет средств других физ и юр лиц и в соответствии с их целями.

В соответствии с целями инвестирования различают стратегических инвесторов (осуществляют прямые инвестиции с целью увеличения капитала и участия в управлении производством) и портфельные (осуществляют свою деятельность с целью увеличения текущего дохода).

Заказчики – любые физ и юр лица, уполномоченные инвесторами осуществлять реализацию инвест проекта. Заказчики могут быть и инвесторы. Заказчик реализуя инвест проект в области кап вложений выполняет функции: заключает договор с проектно-сметной орг-ей и оплачивает проектно-изыскательские работы; договор с исполнителем работ и оплачивает их, покупает и оплачивает технолог оборудование при осущ кап вложений, принимает от подрядчика и оплачивает выполненные объемы работ, принимает объект в экспл. и др.

Подрядчик – физ и юр лицо, кот выполняет работы по дог подряда или гос контракту, заключенному с заказчиком в соотв с Гражданским кодексом РФ.

В соотв с ст.7 Закона все участники инв деят-ти оьязаны: осущ инв деят-ть в соотв с м/н договорами, законами РФ, утвержденными стандартами и нормами; исполнять требования предъявляемые гос органами, использовать средства на кап вложения по целевому назначению.

В соотв с Законом гос регулирование заключается в регулировании условий инвест деятельности (косвенное регулирование: налоги, предоставл. земель, создание информационно-аналитич центров и т.д. ) и в прямом участии государства в инв деят-ти.( осуществление кап вложений за счет средств Фед.бюджета и бюджнтов субъектов РФ.(разработка, утверждение, финансирование инвест проектов; предоставл гос гарантий)

Размещение заказов на подрядные строительные работы для государственных нужд производится путем поведения конкурсов. Контроль за целевым и эффективным использованием средств осуществляет Счетная палата.

Большое значения для стимулирования инвест деят-ти имеют государственные гарантии прав субъектов инв деят-ти. (обеспечение равных прав при осущ-и инв деят-ти, гласность в обсуж-и инв проектов, право обжаловть в суде действия органов гос власти)

Инвестиционные проекты (ИП)

ИП-вложение капитала на определенный срок с целью извлечения дохода.

ИП – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, проектно-сметная документация, описание практических действий по осуществлению инвестиций.

Бизнес-план– аналитический документ для планирования предпринимательской деятельности. В нем описываются все основные аспекты будущего коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно может столкнуться, и способы их решения.

По целям инвестирования и по предназначению:обусловленные необходимостью решения социальных, экологических и др.задач; направляемые на обновление основного капитала, связанные с расширением и обновлением ассортимента продукции, инвестиции в НИОКР, связанные со снижением текущих затрат, повышением качества продукции.

По масштабу инвестиций:малые, средние, крупные и мегапроекты.

По отношению к друг другу:независимые (одновременно или раздельно, параметры их реализации не влияют друг на друга) и альтернативные или взаимоисключающие (не допускающие одновременной реализации) и взаимодополняющие (комплиментраные) - их реализация может происходить лишь совместно.

По срокам реализации: краткосрочные(до 3х лет), среднесрочные(3-5), долгоср.(более 5)

По основной направленности:коммерческие, социальные, экологические и др.

В зависимости от величины риска:надежные и рисковые.

Параметры Инвестиционного Проекта

1)Период реализации – промежуток времени в течении которого осуществляются предусмотренные проектом действия.

Инвестиционный цикл –период времени от зарождения идеи проекта до его завершения и подведения итогов. Состоит из трех фаз: предынвестиционная, инвестиционная, и эксплуатационная.

2)Объем инвестиционных затрат– затраты связанные с формированием основного и оборотного капитала. В завис-ти от фазы: предыинвестиционные затраты, на СМР и приобретение оборудования, пусконалад.работы, формирование оборотного капитала.

Оценка потребностей в инвестициях осуществляется прямым и косвенным методами.

Прямой:расчет затрат на приобретение земли, проектно-изыскательские работы, подготовка площадки, приобрет. оборудования и др.

Косвенный: на первом этапе – расчет среднеотраслевой капиталоемкости К=Котр/Оотр

Котр – стоимость осн фондов в отрасли, Оотр – объем произ-ва в отрасли. Далее определяется потребность в капиталовложениях в рамках ИП: Кпр=К*Опр (Об.пр-ва в рамках проекта)

Прямой метод расчета оборот.ср-в:Текущ.запас=Среднесут.потребл(тыс.руб.)*норма запаса (дн)

Косвенный м-д предполагает использование показателя среднеотраслевой потребности в оборотных средствах. К=Аотр*Оотр где Аотр – величина оборотных средств в отрасли. Далее определяется потребность в оборотных активах в рамках инвест проекта Апр=К*Опр

3)Объем потенциальных выгод от реализации проекта:используется показатель чистых денежных поступлений = чистая прибыль + амортизационные отчисления.

4)ликвидационная стоимость –средства, которые можно получить при ликвидации оборудования.

Наши рекомендации