Инвестиции и инвестиционная деятельность организации. Инвестиционные проекты. Государственное регулирование инвестиционной деятельности.

Инвестиции – это вложения капитала субъекта хозяйствования во что-либо для увеличения впоследствии своих доходов. Средства, предназначенные для инвестирования, в основном выступают в форме денежных средств.

Признаками инвестиций являются:1) осуществление вложений инвесторами, которые имеют собственные цели;

2) способность инвестиций приносить доход; 3) целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования; 4) определенный срок вложения средств; 5) использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся в процессе осуществления спросом, предложением и ценой.

Объектом инвестиций могут быть:

*предприятия и организации любой формы собственности и ведомственной подчиненности, осуществляющие деятельность, не запрещенную на территории республики; *здания и сооружения, имущество белорусских юридических и физических лиц; *акции, банковские вклады, страховые полисы и другие ценные бумаги и средства; *научно-техническая продукция; *интеллектуальная собственность; *иное имущество и приобретенные имущественные права, включая права на пользование землей и другими природными ресурсами республики для осуществления своей деятельности.

В зависимости от признаков классификации инвестиции подразделяются:

1) по объемам вложений:а) реальные; б) финансовые; 2) по срокам вложений:а) краткосрочные; б) среднесрочные; в) долгосрочные; 3) по цели инвестирования:а) прямые; б) портфельные; 4) по сфере вложений:а) производственные; б) непроизводственные; 5) по формам собственности на инвестиционные ресурсы:а) частные; б) государственные; в) иностранные; г) смешанные; 6) по регионам:а) внутри страны; б) за рубежом;

7) по рискам:а) агрессивные; б) умеренные; в) консервативные.

Осуществление инвестиций регулируется Инвестиционным кодексом Республики Беларусь.

Инвестиционная политика организаций — это комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и других средств в инвестиции в целях обеспечения стабильной финансовой устойчивости работы предприятий в ближайшей и дальней перспективе.

При разработке инвестиционной политики на предприятиях необходимо придерживаться таких принципов, как:

— нацеленность инвестиционной политики на достижение стратегических планов предприятий и их финансовую устойчивость;

— учет инфляции и фактора риска;

— экономическое обоснование инвестиций;

— формирование оптимальной структуры портфельных и реальных инвестиций;

— ранжирование проектов и инвестиций по их важности и последовательности реализации исходя из имеющихся ресурсов и с учетом привлечения внешних источников;

— выбор надежных и более дешевых источников и методов финансирования инвестиций.

Инвестиционный проект – это программа мероприятий, с помощью которых осуществляются эффективные капитальные вложения для получения прибыли. Они различаются по длительности и объему финансовых ресурсов, масштабам и т. д. Однако каждый инвестиционный проект состоит из четырех одинаковых элементов:

1) расчетный период – период реализации проекта;2) чистые инвестиции – объем затрат;3) денежный поток – чистый денежный поток от деятельности;4) ликвидационная стоимость – затребование и извлечение капитала в конце срока экономической жизни инвестиций.

Эффективность инвестиционных проектов подразумевает под собой соответствие проекта целям и интересам его участников. Эффективное осуществление проектов увеличивает поступающий в полное распоряжение общества внутренний валовой продукт, который делится между участвующими в проекте фирмами, банками, бюджетами разных уровней, акционерами и пр.

Коэффициент эффективности инвестиций можно рассчитать по формуле

Кэи= Дсгср *100, Где Дсг – среднегодовой доход (прибыль); Иср – средняя величина инвестиций

Срок окупаемости рассчитывается по формуле: Сок= Иссг, где Ис – суммарная величина инвестиций.

Годовая рентабельность проекта рассчитывается по формуле: Рг = Дсг/ Исгде Рг – рентабельность годовая.

Дисконтированный доход определяют по формуле: ДД = ТД/(1+d)t,где ДД – дисконтированный доход; ТД – текущий доход (прибыль); d – ставка дисконта (процентная ставка банка по долгосрочным депозитам); t – год реализации проекта.

Осуществление инвестиций регулируется Инвестиционным кодексом Республики Беларусь.

Наши рекомендации