А) Международная торговля товарами и услугами.

В системе мирохозяйственных связей ведущее место зани­мает торговля товарами и услугами, которая опосредует практически все виды международного разделения труда. Объем мировой торговли намного превосходит все остальные виды внешнеэкономических связей, наиболее полно отражая интернациональный характер воспроизводства.

Сдвиги в международном разделении труда особенно наглядно проявляются в содержании товарного обмена между странами. Поэтому динамика товарной и географической структуры мировой торговли наиболее рельефно отражает изменения не только в положении отдельных стран в системе международных экономических отношений, но и мирового хозяйства в целом. Эти сдвиги определяются прежде всего долгосрочной тенденцией относительного сокращения торговли сырьем и интенсификации международного обмена промышленными изделиями. Так, за период после 2-й мировой войны доля сырья в стоимости мирового экспорта понизилась с 3/5 до 1/3, а доля готовых промышленных изделий возросла соответственно до 2/3. Уменьшение удельного веса сырьевых товаров в торговле отражает общемировую тенденцию к относительному падению роли сырья (особенно природного) в современном производстве. Для него теперь характерны такие процессы, как сокращение расходов сырья и энергии на единицу готовой продукции по мере прогресса техники и технологии, замена природных материалов искусственными, расширение исполь­зования вторичного сырья и безотходных технологий и т.п.

Указанные процессы обусловили ухудшение положения аграрно-сырьевых стран на мировом рынке и усиление позиций стран – стран поставщиков промышленных изделий. Кроме того, многие развитые страны в силу аграрно-сырьевой само­обеспеченности сами выступают поставщиками многих видов сырья и продовольствия на мировой рынок.

В современных условиях специфическими формами тор­говых взаимоотношений между странами являются: аренда машин и оборудования; встречная торговля; международные торги; биржевая торговля; аукционная торговля; торговля ли­цензиями; приграничная торговля.

В мировой торговле наблюдается тенденция к расширению взаимной торговли между развитыми странами, объединенны­ми в интернациональные группировки.

Вместе с тем, следует заметить, что внешняя торговля ока­зывает значительное воздействие на национальную экономи­ку. Поэтому во взаимоотношениях с другими государствами национальное правительство в целях защиты своей экономики применяет такие механизмы тарифного и нетарифного регули­рования, как: протекционизм, демпинг, квотирование, эмбар­го и др.

б) Производственное сотрудничество,основанное на специ­ализации и кооперировании производства разных стран.

Специализация производства — это разделение труда между различными отраслями, внутри отраслей и предприятий на различных стадиях производственного процесса. В промыш­ленности существует три основных вида специализации производства:

а) предметная, т.е. специализация предприятия (объедине­ния) на изготовлении отдельных видов продукции конечного потребления (например, тракторов, телевизоров и др.);

б) подетальная, т.е. специализация на производстве отдель­ных частей и деталей готового продукта (например, автошины, подшипники и др.);

в) технологическая (стадийная), т.е. специализация на вы­полнении части технологического процесса при изготовлении готового продукта (прядильные фабрики, литейные заводы и др.).

Специализация производства на международном уровне позволяет наиболее рационально организовать производство готового продукта, максимально механизировать и автомати­зировать труд, повысить его эффективность и качество и т.д. В конечном итоге все это ведет к росту экономической и со­циальной эффективности как национального, так и мирового производства.

Кооперирование производства — это форма производствен­ных связей предприятий разных стран, которые совместно уча­ствуют в изготовлении отдельного продукта.

Кооперирование предприятий нельзя рассматривать в от­рыве от их специализации. Кооперирование обусловливается развитием специализации предприятий. В то же время повы­шение уровня специализации производства предполагает все­мерное расширение кооперирования между предприятиями, в том числе разных стран. Конкретные формы кооперирования зависят от видов специализации.

Наши рекомендации