Предмет ЭТ. Эко-кие категории, законы и закономерности.

В древние времена предмет ЭТ - различные сведения о хозяйственной жизни людей. Предмет как таковой не выделялся.

В античном мире предмет ЭТ уже более определен - знания о домоведении, а Аристотель отмечает и правила осуществления гос-ной эко-кой политики.

Этот подход к предмету сохранился и в средние века. Но у меркантилистов и физиократов уже выделяются определенные сферы дея-ти - обращения и производства.

В период господства классической буржуазной школы пред­мет ЭТ - изучение процесса произ­водства и использования материальных благ. Такое определение у А.Смита, а позднее и у А.Маршалла.

Особый подход к предмету высказывали марксисты. Считая, что предметом ЭТ (политэкономии) явл. система производственных отношений, т.е. отношений производства, распределения, обмена и потребления, они сузили предмет исследования.

В середине XIX в. экономисты, рассматривая процесс произ­водства и использования материальных благ, все чаще включают положение об ограниченности ресурсов. В этой связи произошла трансформация подхода к предмету ЭТ. Прежде всего заметной становится многовариантность толкования предмета.

Так, в учебнике П.Самуэльсона даются следующие определе­ния предмета ЭТ:

1) это наука о деятельности, связанной с денежными сделками;

2) это наука об использовании ограниченных ресурсов;

3) это наука о повседневной дея-ти людей и получении ими жизненных благ;

4) это наука о производстве и потреблении;

5) это наука о богатстве.

В современных учебных пособиях, переводных (экономике) и отечественных, в целом сложился единый подход к предмету ЭТ, хотя есть различия в формулировках.

ЭТ - это наука о том, как общества ис­пользуют ограниченные ресурсы с целью производства материаль­ных и духовных благ и распределяют их среди различных групп на­селения.

Встречается еще одно определение предмета ЭТ. Согласно этому определению, ЭТ - это наука, изучающая, ЧТО производить (хар-т процесс общест­венного производства и его отраслевую, предметную структуру), КАК произво­дить (раскрывают технологию производства, от­ношений «человек - техника») и для КОГО производить (анализи­руют структуру, формы потребления материальных и духовных благ).

Сущность предмета ЭТ раскрывается через анализ эко-ких категорий, эко-ких законов и закономерностей.

Эко-кая категория - это понятие, которое выражает черту, признак или свойство того или иного эко-ого процес­са (например, товар, деньги, стоимость, заработная плата).

Эко-кие категории составляют понятийный аппарат эко-кой системы. Эко-кие связи между категориями порождают причин­но-следственные процессы, которые выражаются эко-ими законами.

Эко-кий закон - это существенная, устойчивая и постоянно повторяющаяся экономическая связь в отношениях обще­ственного производства.

Эко-кие законы нельзя путать с естественными зако­нами.

Естественные законы — это законы природы, эко-кие — законы развития общества.

Естественные законы вечны, эко-кие - носят переход­ный исторический хар-р.

Открытие и применение естественных законов происходит бо­лее или менее гладко, а эко-ких - противоречиво, зачастую конфликтно.

Таким образом, эко-кие законы осуществляются через дея-ть людей. Существует множество классификаций эко-ких законов. До недавнего времени общепринято было классифицировать эко-кие законы по фазам: законы произ­водства, законы, управляющие распределением, обменом и потреб­лением.

Нельзя отбрасывать эту классификацию, сегодня общеприня­то классифицировать эко-кие законы по уровню и масштабам действия:

1. Общие эко-кие законы. Они свойственны всем исто­рическим эпохам и выражают общие закономерности развития об­щественного производства (закон экономии времени).

2. Особенные эко-кие законы. Они действуют только в определенных исторических эпохах, в которых имеются особые для них условия (например, законы стоимости, спроса и предложения действуют только в странах с рыночной экономикой).

3. Специфические эко-кие законы - законы развития определенных, т. е. конкретных, единичных эко-ких систем (закон распределения).

Нельзя смешивать понятия «эко-кая категория» и «эко-кий закон».

Они отражают различный уровень познания эко-кой действительности (на уровне категории раскрываются черты, свойства, признаки, явления), а на уровне закона - основные устойчивые причинно-следственные связи.

Эко-кие категории выражают как родовые, так и видо­вые признаки эко-ких процессов (разделение труда - родо­вой, а отраслевое, региональное - видовой), эко-кий закон -только родовые.

Сущность эко-ого закона нельзя выявить без предва­рительного анализа системы эко-ких категорий, а отдельную категорию, ее суть можно рассматривать обособленно, вне эко-ого закона.

Законы, переплетаясь и взаимодействуя, создают новое каче­ство в развитии эко-ких отношений, новую направленность, которая и выражается закономерностью.

Эко-кая закономерность - определенную направленность развития эко-ких процессов, явлений во временном измерении.В широком - например, когда речь идет о закономерностях возникновения постиндустриального общества. В узком - о законо­мерностях возникновения товарного производства, закономерностях денежного обращения. Но обычно закономерность аккумулирует эко-кие категории и законы.

Наши рекомендации