Объект, предмет, закономерности и категории политической науки

Политология – это наука о закономерностях развития политического процесса, о функционировании политической системы и власти, о сущности, формах и методах деятельности субъектов политики. Объектом исследования политологии является политическая сфера жизнедеятельности общества. Политическая сфера суть область отношений между людьми по поводу управления государственными и общественными делами. Но политическую сферу изучает не только политология, но и история, философия, социология пр. Но каждая из этих наук изучает политическую действительность под своим углом зрения, т.е. имеет свой предмет изучения. Предметом политологии является власть.

Общее представление о политологии как специфической науке и самостоятельной учебной дисциплине предполагает хотя бы краткое упоминание о законах, изучаемых этой наукой, действующих в политической сфере, и категориях, посредством которых они раскрываются. Вопрос о законах – основополагающий в политологии, как и в любой другой науке. Дело в том, что любая система знаний становится наукой только с того момента, когда она начинает постигать законы той области природы или общества, которую она включает в свой предмет. Если в сфере политики законы не действуют, то ни о какой политической науке и речи быть не может.

Политические законы – это сущностные, устойчивые, повторяющиеся связи явлений и процессов политической действительности.

1. Постоянная взаимосвязь и взаимообусловленность политических, экономических и духовных процессов общества. Этот закон, с одной стороны, проявляется в том, что политика любого государства в значительной мере зависит от экономики, культуры, менталитета людей; с другой – политика оказывает активное воздействии на все сферы и явления общественной жизни.

2. Ведущую и решающую роль в политическом процессе играет класс, обладающий собственностью.Причем связь между этими величинами находится в прямо пропорциональной зависимости: чем больше собственность, тем более существенно политическое влияние. Класс собственников, по существу, формирует правящую политическую элиту, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

3. Политическая субъектность объединений и организаций обусловлена интересами и потребностями больших общественных групп. Эта закономерность проявляется в том, что, во-первых, политическая роль субъектов политики зависит от доверенного им обществом объема полномочий. Во-вторых, влияние политика на политический процесс во многом зависит от того, пользуется ли он общественной поддержкой – материальной, моральной, психологической и пр. В-третьих, способность политика эффективно выполнять, сохранять или повышать свою роль необходимо предполагает контроль за ним со стороны общественной группы. В –четвертых, политическая власть субъектов политики сохраняется, по крайней мере является легитимной, до тех пор, пока их инициатива и изобретательность продуктивны с точки зрения интересов больших общественных групп.

4. Внешнеполитические отношения государства суть продолжение его внутренней политики. Именно внутренняя политика государства определяет характер и основные направления его внешней политики, методы и способы политической деятельности государственной власти во взаимоотношениях с другими государствами и международными организациями.

5. Закон постепенной рационализации политики в ходе общественно-исторического развития человечества. Мировой политический опыт и практика политического развития отдельных стран свидетельствуют о том, что политика, также как и экономика, культура, представляют собой процесс восхождения человечества от низших форм своего развития к высшим, более совершенным и демократическим.

6. Противоречивость и конфликтность развития политического процесса. В силу своей природы политическая жизнь любого общества представляет собой совокупность субъектов политики - политических лидеров, политических и общественных сил, движений и объединений, имеющих различные интересы, цели и устремления. В реальном политическом пространстве они не просто сосуществуют, а активно действуют и противоборствуют. Все это неизбежно порождает определенные противоречия между субъектами политики, которые проявляются в виде различных форм политических конфликтов и кризисов.

Категории политологии. Политология, как и любая другая наука, имеет свои специфические категории. Они отражают наиболее общие явления, свойства и отношения политической действительности. Категории политологии можно объединить в несколько групп. Первую группу составляют категории, отражающие теоретико-методологические проблемы политологии. Это – политическая действительность, политический объект, политическая практика, политическая теория, политические отношения и т.д.

Во вторую группу входят категории:политическая система, политический режим, субъекты политики, политическая власть, политические институты, политическая культура и пр.

Третью группу образуют категории, представляющие реальное функционирование политической системы. Сюда можно отнести политический процесс, политическую деятельность, политическое участие, политические конфликты. Содержание этих категорий более обстоятельно будет рассматриваться дальше.

Наши рекомендации