Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению.

Сбережения – это та часть располагаемого дохода, которая в настоящее время не потребляется, а предназначена для удовлетворения будущих потребностей. Следовательно, сбережения ( Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru ) представляют собой разницу между располагаемым доходом ( Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru ) и потребительскими расходами ( Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru ):

Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru (11.4)

Мотивами сбережений населения могут выступать:

· приобретение недвижимости;

· покупка дорогостоящих товаров и туризм;

· обеспечение в старости;

· страхование от непредвиденных обстоятельств (болезнь, несчастный случай и т.д.);

· обеспечение детей в будущем.

Как и совокупное потребление, совокупные сбережения зависят от объективных и субъективных факторов. Основным объективным фактором выступает располагаемый доход, представляющий собой сумму потребления и сбережений. Следовательно, чем он больше, тем больше возможности для сбережений. Данная зависимость выражается функцией сбережений, которая графически изображается следующим образом (рис. 11.2).

На рисунке видно, что кривая, отображающая функцию сбережений, располагается выше оси располагаемого дохода, когда сбережения есть, или ниже ее, если они отсутствуют.

Основным субъективным фактором сбережений выступает склонность к сбережениям, то есть желание сберегать. Она бывает средняя и предельная. Средняя склонность к сбережениям ( Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru ) выражается процентным отношением сберегаемой части располагаемого дохода ( Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru ) ко всему располагаемому доходу ( Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru ):

Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru (11.5)

Средняя склонность к сбережениям дает представление о том, какая часть располагаемого дохода была использована на сбережения.

В свою очередь, предельная склонность к сбережениям ( Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru ) определяется отношением любого изменения в сбережениях ( Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru ) к тому изменению в располагаемом доходе ( Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru ), из-за которого оно произошло:

Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru (11.6)

Предельная склонность к сбережениям показывает, какая часть дополнительного дохода уходит на увеличение сбережений.

Графически предельная склонность к сбережениям представляет собой угол наклона кривой функции сбережений. Чем она больше, тем больше этот угол наклона (кривая более крутая). В связи с этим формализованный вид функции сбережений может быть представлен следующим образом:

Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru (11.7)

где Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru - автономное потребление;

Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru - предельная склонность к сбережениям;

Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru - располагаемый доход.

Отрицательная величина автономного потребления ( Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru ) означает, что расходы на потребление превышают располагаемый доход, отсутствие собственных сбережений и жизнь в долг.

Если совокупный располагаемый доход распадается на совокупное потребление и совокупные сбережения, то сумма прироста совокупного потребления и совокупных сбережений всегда равна его приросту. Следовательно, Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru + Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru = 1. Отсюда Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru = 1- Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru , а Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru = 1- Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. - student2.ru .

Значение сбережений заключается в том, что если они есть, то можно потреблять, не влезая в долги. Такая ситуация получила название «эффекта сбережений». По мере увеличения располагаемого дохода предельная склонность к потреблению имеет тенденцию к снижению, а предельная склонность к сбережениям – к росту.

Наши рекомендации