Кейнсианская функция сбережений. Неоклассические функции потребления и сбережений.

Кейнсианская функция сбережений.

Так как располагаемый личный доход Y(1 - t ) = C + S, то S – непотребленная часть РЛД, и функцию сбережений можно получить в результате вычитания функции потребления из РЛД:

ЕслиS = Y(1 - t) – C,где

C = a + bY(1 - t), то

S = Y(1 - t) – a – bY(1 - t) = - a + (1 - b)Y(1 - t).

Если a = Ca , b = MPC, Y(1 – t) = Yd, то

S = - Ca + (1 – MPC)Yd.

Тогда 1 – MPC = MPS (предельная склонность к сбережению),

МРS - предельная склонность к сбережению - представляет собой долю прироста дохода, на величину которой увеличиваются сбережения:

МРS = Кейнсианская функция сбережений. Неоклассические функции потребления и сбережений. - student2.ru

Тогда функцию сбережений можно записать:

S = - Ca + MPS × Yd

Так как C + S = Yd, то MPC + MPS = 1.

Рис. 4.5

C,S

 
C = a + bYd

MPC

Ca S = - a + (1 - b)Yd

0 Yd

-Ca MPS Yd0

Графическая интерпретация взаимосвязи функции потребления и функции сбережений представлена на рисунке 4.5:

Yd0 назывется пороговым уровнем распологаемого личного дохода. Это такое значение РЛД, при котором весь доход потребляется:

· Yd < Yd0 Þ C > Yd, S < 0

· Yd = Yd0 Þ C = Yd, S = 0

· Yd > Yd0 Þ C < Yd, S > 0

Под воздействием ряда факторов (изменение богатства, задолженности, уровня цен, ожиданий и т.п.) кривые потребления и сбережений смещаются в противоположных направлениях. В заключение отметим, что поскольку кейнсианская функция совокупного спроса (планируемых совокупных расходов) строится от национального дохода Y (= ЧНП), то график функции потребления принимает следующий вид (рис.4.6):

Рис. 4.6

C C = Ca + MPC(1 – t)Y

MPC(1 – t)

Ca

0 Y

Соответствующим образом изменяется и график функции сбережений. Надо отметить, что изменение графика показывает уменьшение угла наклона кривой потребления. Однако Кейнс считал, что изменение ставки налогообложения, если оно способствует более справедливому распределению дохода, может обусловить рост предельной склонности к потреблению.

Неоклассические функции потребления и сбережений.

В концепции неоклассической школы сбережениядомашних хозяйств являются возрастающей функцией от ставки процента(рис. 4.7 А) Þ функция потребления –убывающей функцией(рис. 4.7 Б):

S(r) = Yd – C = - Ca + Ydar

C(r) = Ca + Yd - Ydar = Ca + Yd(1 - ar), где

Ca– независимый от процентной ставки уровень потребления,

Yd – РЛД (задан экзогенно),

r - ставка процента (реальная),

a -параметр, показывающий на сколько единиц сократится потребление ( = возрастут сбережения ), если процентная ставка увеличится на 1 процентный пункт.

Рис.4.7А Б

r r

S(i)

C(i)

-Ca 0 S 0 Ca C

Неоклассическая точка зрения на потребление и сбережения, по мнению многих экономистов, не нашла практического подтверждения. Это не означает, что процентная ставка не оказывает влияния на потребление и сбережения, но это влияние, по мнению Кейнса, несущественно: «применительно к короткому периоду влияние нормы процента на индивидуальное потребление при данном уровне дохода следует признать второстепенным и сравнительно небольшим» (с. 115)

И еще небходимо отметить следующий момент. Во всех неоклассических моделях используется реальная процентная ставкаr. Это на самом деле связано с тем, что, по мнению неоклассиков экономические агенты не испытывают денежной иллюзии и способны быстро учитывать изменения уровня цен в процессе принятия решений. То есть они ориентируются на реальную процентную ставку, фактически руководствуясь эффектом Фишера:

r = i – πe

На самом деле общий вид уравнения, связывающего rиi, выглядит следующим образом:

Кейнсианская функция сбережений. Неоклассические функции потребления и сбережений. - student2.ru = r

Поскольку в кейнсианском анализе цены (уровень цен) являются экзогенным фактором (т.е. P – const.), все номинальные переменные выступают в реальном выражении, в том числе и текущая ставка (норма) процентаi. Это особенно важно иметь в виду при анализе инвестиционной функции, которой посвящена следующая лекция.

Наши рекомендации