Кейнсианская функция потребления. График функции потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению.

Совокупный спрос во многом зависит от суммарных расходов населения на покупку потребительских товаров и услуг, или совокупного потребления. Объем потребления зависит от объективных и субъективных факторов. Основным объективным фактором, определяющим уровень потребления, является располагаемый доход. Он представляет собой средства, остающиеся у населения после уплаты налогов государству и используемые им по личному усмотрению. Значительная его часть тратится на приобретение необходимых для удовлетворения потребностей товаров и услуг, образуя потребительские расходы.

Объем потребления находится в прямой зависимости от величины располагаемого дохода: чем выше доход, тем больше средств можно направить на потребление. Зависимость между объемом потребления и величиной располагаемого дохода называется функцией потребления. Ее можно изобразить графически (рис. 11.1).

Рис. 11.1. Функция потребления

На данном рисунке ситуация, когда весь располагаемый доход расходуется на потребление, показана в виде биссектрисы угла начала координат. Любая точка, находящаяся на ней, отражает факт равенства располагаемого дохода и расходов на потребление. Таким образом, биссектриса представляет собой теоретическую кривую потребления. Однако на практике зависимость между доходами населения и расходами на потребление может существенно отличаться от теоретической линии, которая в этом случае изменяет свою конфигурацию и превращается в реальную кривую потребления, берущую начало от какого-то минимального уровня автономного потребления.

Автономное потребление ( Кейнсианская функция потребления. График функции потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. - student2.ru ) возникает, когда текущий доход равен нулю или недостаточен, но потребление осуществляется за счет ранее накопленных средств, распродажи имущества или «залезая в долги». Следовательно, часть потребления не зависит от величины располагаемого дохода. В этом случае расстояние оси доходов до реальной кривой потребления выражает действительную величину потребления.

Основным субъективным фактором потребления выступает психологическая склонность к потреблению, которая может быть средней и предельной. Средняя склонность к потреблению ( Кейнсианская функция потребления. График функции потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. - student2.ru ) определяется процентным отношением величины потребления ( Кейнсианская функция потребления. График функции потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. - student2.ru ) к располагаемому доходу ( Кейнсианская функция потребления. График функции потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. - student2.ru ):

Кейнсианская функция потребления. График функции потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. - student2.ru

Средняя склонность к потреблению дает представление о том, какая часть располагаемого дохода была использована на потребление.

Предельная склонность к потреблению ( Кейнсианская функция потребления. График функции потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. - student2.ru ) выражается отношением изменения в потреблении ( Кейнсианская функция потребления. График функции потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. - student2.ru ) к тому изменению в доходе, из-за которого оно произошло ( Кейнсианская функция потребления. График функции потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. - student2.ru ):

Кейнсианская функция потребления. График функции потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. - student2.ru

Предельная склонность к потреблению показывает, какая часть дополнительного дохода уходит на увеличение потребления.

Графически предельная склонность к потреблению определяет наклон функции потребления: чем она больше, тем больше угол наклона кривой потребления и тем она круче. Таким образом, в формализованном виде функцию потребления можно представить в следующем виде: Кейнсианская функция потребления. График функции потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. - student2.ru

где Кейнсианская функция потребления. График функции потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. - student2.ru - автономное потребление;

Кейнсианская функция потребления. График функции потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. - student2.ru - предельная склонность к потреблению;

Кейнсианская функция потребления. График функции потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. - student2.ru - располагаемый доход.

Величина Кейнсианская функция потребления. График функции потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. - student2.ru всегда колеблется между 0 и 1. Если Кейнсианская функция потребления. График функции потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. - student2.ru = 0, то весь прирост дохода идет на потребление. В случае, когда Кейнсианская функция потребления. График функции потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. - student2.ru = 1, весь прирост дохода направляется в сбережения.

Наши рекомендации