Общая характеристика потребления и сбережений. Средняя и предельная склонность к потреблению и сбережению.

Под потреблением С в экономической теории понимается общее количество товаров, купленных и потребленных в течение определенного срока. Потребление зависит от двух факторов – склонности к потреблению и уровня дохода.

Под средней склонностью к потреблению понимается готовность потребителей потратить часть своих доходов на покупку товаров (учитывая, что доход состоит из двух частей – потребляемой и сберегаемой). Она определяется как отношение потребления к доходу у. Зависимость потребления от дохода установлена Дж. Кейнсом в противовес мнению классиков, предполагавших, что потребление зависит от цены и процентной ставки. Зависимость между объемом потребления и доходом называется функцией потребления и выражается следующим утверждением: при увеличении или уменьшении дохода соответственно увеличивается или уменьшается потребление, но не в той мере, в которой изменяется доход.

Функция потребления задана формулой

С = С (у). (32)

Графическое изображение функции потребления показано на рис.23. Отрезок 0С0 соответствует автономному потреблению, т.е. потреблению, когда доход равен нулю. Его наличие связано с необходимостью потребления для самого существования человека и с возможностью осуществлять какое-то время потребление в долг или за счет сбережений предыдущего периода. Автономное потребление существует в краткосрочном периоде.

Изменение потребления при изменении дохода определяется предельной склонностью к потреблению Су, которая рассчитывается как отношение изменения величины потребления к изменению дохода:

Су = ?С /?у. (33)

Графически (см.рис.23) предельная склонность к потреблению определяется наклоном линии потребления С(у) и равна тангенсу угла ?. Математически предельная склонность к потреблению принимает значение в пределах от 0 до 1.
Под сбережением S понимается та часть дохода, которая не по-требляется. Связь между потреблением, сбережением и доходом представлена формулой

С + S = у. (34)

Функция сбережения является производной от функции потребления и показывает зависимость сбережения от дохода:

S = S (у). (35)

Потребление и сбережение подобны сиамским близнецам, поэтому средняя склонность к сбережению и предельная склонность к сбережению Sу рассчитываются аналогично средней и предельной склонности к потреблению, причем всегда верно равенство

Су + Sу=1. (36)

Графически функция потребления строится с помощью вспомогательной линии – биссектрисы угла координат.

Эта линия введена в макроэкономику Э.Хансеном и П.Самуэльсоном. Пересечение ее с линией потребления составляет так называемый «кейнсианский крест», смысл которого аналогичен пересечению линий спроса и предложения в микроэкономике, называемому «крест Маршалла» (рис.24). Действительно, по своему экономическому содержанию эта линия может быть интерпретирована как линия равного спроса и предложения в масштабе национальной экономики.
Влево от точки Е (см.рис.24), т.е. в интервале от С0 до Е, домашние хозяйства потребляют большую сумму, чем сумма располагаемого ими дохода (живут в долг), а справа от точки Е доход превышает потреб-ление, следовательно, появляется сбережение. В точке Е потребление равно доходу, а сбережение равно нулю.
Функция сбережения строится путем вычитания потребления из биссектрисы. Тангенс угла ? дает постоянное значение предельной склонности к сбережению (см. рис.24).
Инвестиции I – это использование сбережений в целях создания новых производственных мощностей и капитальных активов. В макроэкономике инвестиции связаны с рынком благ. В состав инвестиций на макроуровне не входят вложения капитала, не связанные с созданием новых ценностей: вложения в банк, операции с ценными бумагами и т.д. Инвестиции, наряду с потребительским спросом, определяют совокупный спрос. Они зависят от ожидаемой нормы прибыли (рентабельности) и уровня процентной ставки, причем, чем выше процентная ставка, тем меньше объем инвестиций.
В кейнсианской теории инвестиции делятся на два типа –автономные (их объем не зависит от уровня дохода) и индуцированные (их объем зависит от дохода).

38. Фактические и планируемые расходы. Крест Кейнса. Мультипликатор. Парадокс бережливости.

Чтобы избежать значительных потерь от спада производства, необходима активная государственная политика по регулированию совокупного спроса. Поэтому кейнсианскую экономическую теорию часто называют теорией совокупного спроса.

Фактические инвестиции включают в себя как запланированные, так и незапланированные инвестиции. Последние представляют собой непредусмотренные изменения инвестиций в товарно-материальные запасы (ТМЗ). Эти незапланированные инвестиции функционируют как выравнивающий механизм, который приводит в соответствие фактические величины сбережений и инвестиций и устанавливает макроэкономическое равновесие.

Планируемые расходы представляют собой сумму, которую домохозяйства, фирмы, правительство и внешний мир планируют истратить на товары и услуги. Реальные расходы отличаются от планируемых тогда, когда фирмы вынуждены делать незапланированные инвестиции в товарно-материальные запасы в условиях неожиданных изменений в уровне продаж.

Функция планируемых расходов E = C + I + G + Xn изображается графически как функция потребления С = а + b (Y - T), которая «сдвинута» вверх на величину I + G+X.

В данном случае для простоты анализа предполагается, что величина чистого экспорта автономна по отношению к динамике совокупного дохода Y. Поэтому чистый экспорт полностью включается в величину автономных расходов (а+ I+G+X).

Величина автономных расходов будет равна (а + I + G + g) с учетом функции чистого экспорта

Xn = g - m' Y,

где Хn - чистый экспорт; g - автономный чистый экспорт; m' - предельная склонность к импортированию; Y - доход.

Предельная склонность к импортированию - доля прироста расходов на импортные товары в любом изменении дохода:

m' = ∆M / ∆Y

где ∆M- изменение расходов на импорт; ∆Y- изменение дохода.

С ростом совокупного дохода увеличивается импорт, так как потребители и инвесторы увеличивают свои расходы на покупки как отечественных, так и импортных товаров. А экспорт из данной страны не зависит непосредственно от величины ее совокупного дохода Y, а зависит от динамики совокупного дохода страны, ввозящей эти товары и услуги. Поэтому зависимость между динамикой совокупного дохода данной страны Yn динамикой ее чистого экспорта Хnотрицательна, что и фиксируется знаком минус в функции чистого экспорта.

Очевидно, что линия планируемых расходов пересечет линию, на которой реальные и планируемые расходы равны друг другу (то есть линию Y =Е), в какой-то одной точке А (рис. 24.2).

Общая характеристика потребления и сбережений. Средняя и предельная склонность к потреблению и сбережению. - student2.ru

Рис. 24.2

Приведенный чертеж получил название креста Кейнса. На линии Y = Е всегда соблюдается равенство фактических инвестиций и сбережений. В точке А, где доход равен планируемым расходам, достигается равенство планируемых и фактических инвестиций и сбережений, то есть устанавливается макроэкономическое равновесие.

Если фактический объем производства Y1 превышает равновесный Y0, то это означает, что покупатели приобретают товаров меньше, чем фирмы производят, то есть AD < AS. Нереализованная продукция принимает форму ТМЗ, которые возрастают. Рост запасов вынуждает фирмы снижать производство и занятость, что в итоге снижает ВВП. Постепенно Y1 снижается до Y0, то есть доход и планируемые расходы выравниваются. Соответственно достигается равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (т.е. AD = AS).

Наоборот, если фактический выпуск Y2 меньше равновесного Y0, то это означает, что фирмы производят меньше, чем покупатели готовы приобрести, то есть AD > AS. Повышенный спрос удовлетворяется за счет незапланированного сокращения запасов фирм, что создает стимулы к увеличению занятости и выпуска.

В итоге ВВП постепенно возрастает от Y2 до Y0 и вновь достигается равновесие AD=AS.

Наши рекомендации