Инфляция, ее виды и социально-экономические последствия.

Инфляция – избыток денег в обращении, что ведет к их обесцениванию и росту цен на товары и услуги.

Виды инфляции. Инфляция спроса порождается избытком совокупного спроса, за которым по определенным причинам не успевает производство. Избыточный спрос приводит к повышению цен, создаёт возможности для увеличения прибыли предприятий. Предприятия расширяют производство, привлекают дополнительную рабочую силу и экономические ресурсы. Растут денежные доходы владельцев ресурсов, что способствует дальнейшему росту спроса и росту цен. Экономика пытается тратить больше, чем она способна производить, т.е. она стремится к какой-то точке, лежащей за кривой производственных возможностей. Производственный сектор не в состоянии ответить на этот избыточный спрос увеличением реального объема производства, так как он функционирует в условиях полной занятости. Поэтому объем производства остается прежним, а цены увеличиваются, сокращая появившийся дефицит.

Инфляция предложения (издержек) означает рост цен, спровоцированный увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов. При негативной экономической конъюнктуре уменьшается предложение в экономике. Как правило, это связано с ростом цен на факторы производства. Издержки производства возрастают и перекладываются на цену выпускаемой продукции. Если эта продукция также является ресурсом для какой-либо фирмы, то и она вынуждена повышать цену. Другой вариант развития событий возможен, если из-за высокой эластичности спроса на товар предприниматель не может повысить цену. В этом случае его прибыль уменьшается, и часть капиталов из-за падающей доходности покидает производство и уходит в сбережения.

Формы инфляции по темпам: умеренная=ползучая (до 10% в год), галопирующая (10 – 200 % в год), гиперинфляция(больше 200% в год), суперинфляция (рост цен на больше чем 50% в месяц). Гиперинфляция означает крах денежной системы, паралич всего денежного механизма. Наиболее высокий из всех известных уровень гиперинфляции наблюдался в Венгрии (август 1945 — июль 1946 г.), когда уровень цен за год вырос в 3,8*1027 раз при среднемесячном росте в 198 раз.

Формы инфляции по ожидаемости: ожидаемая, не ожидаемая.

По масштабу: локальная и мировая.

По характеру протекания: открытая и подавленная.

Экономические последствия инфляции: снижение темпов пр-ва, перераспределение национального дохода между субъектами, снижение конкурентоспособности отечественных товаров, рост цен сопровождается падением валютного курса национальной денежной единицы..

Социальные последствия инфляции: ухудшение жизни населения, повышение социального недовольства. приПри инфляции проигрывают кредиторы, продавцы, экспортеры, работники бюджетных предприятий, а выигрывают должники, покупатели, импортеры, работники реального сектора.

Безработица и ее виды.

Безработица – временная незанятость экономически активного населения. Основная ее причина – циклическое развитие экономики.

Фрикционная безработица — связана с затратами времени на поиск новой работы и длится 1-3 месяца. Фрикционная безработица возникает вследствие динамичности рынка труда. Некоторые работники добровольно решили поменять место работы, найдя, например, более интересную или высокооплачиваемую работу. Другие пытаются трудоустроится из-за увольнения с предыдущего места работы. Третьи впервые вступают на рынок труда или вновь выходят на него, перемещаясь из категории экономически неактивного населения в противоположную категорию. Четвертые сменили место жительства, учебы и т.д.

Структурная безработица — связана с технологическими изменениями в производстве, которые изменяют структуру спроса на рабочую силу (возникает если работник уволенный из одной отрасли не может устроиться в другой).

Важно, что оба вида безработицы постоянно существуют в экономике. Полностью уничтожить их или свести до нуля невозможно. Сумма этих двух безработиц называется естественным уровнем безработицы. Это тот уровень, который всегда будет присутствовать в экономике независимо от ее состояния (в большинстве стран мира это 4-6%).

Сезонная безработица – изменение спроса на рабочую силу в отдельных отраслях в разные периоды времени.

Циклическая безработица — возникает в период циклического экономического спада и недостатка спроса. Возникает с связи с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы. Циклическая безработица связана с колебаниями деловой активности (Экономическим циклом). Она возникает в тех случаях, когда падение совокупного спроса на выпускаемую продукцию вызывает падение совокупного спроса на труд в условиях негибкости реальной заработной платы в сторону понижения.

Институциональная безработица — возникает из-за ограниченности рабочей силы и работодателей в актуальной информации о вакансиях и желании работников. Данный вид безработицы возникает, если рынок труда функционирует недостаточно эффективно.

Региональная безработица – характерна для отдельных регионов.

Вынужденная безработица – возникает при избыточном предложении труда, когда невозможно устроиться даже за низкую зарплату.

Скрытая безработица – когда число работников в производстве превышает объективно необходимое.

Наши рекомендации