Инфляция: сущность и виды. Социально-экономические последствия инфляции

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт психологии, социологии и социальных отношений

Общеуниверситетская кафедра социологии, политологии и экономики

Реферат

тема: «Инфляция: сущность и виды. Социально-экономические последствия инфляции»

Выполнила

студентка 3 курса

очно-заочного отделения

Касакина Алиса Вячеславовна

Научный руководитель:

Проф. д-р. экон. наук общеуниверситетской кафедры социологии, политологии и экономики

Любимцева Светлана Васильевна

Москва

Инфляция: сущность и виды. Социально-экономические последствия инфляции.

Инфляция - обесценение денег, происходящее из-за того, что в экономике их становится больше, чем нужно. Зарождаясь на разбалансированном денежном рынке, инфляция долго не задерживается там, а распространяется дальше, поражая производство и потребление. По мере нарастания инфляции деньгам все труднее выполнять свои функции, обслуживать обращение товаров и услуг, платежные операции и т.п.

Инфляция может происходить в открытой и закрытой формах. Открытая инфляция означает повышение цен, и характерна для рыночной экономики. Скрытая инфляция контролируется государством, и цены формально не растут.

Инфляции присущи не только минусы, но и плюсы. Открытая инфляция стимулирует оживление, на товарных рынках порождая непрерывный рост цен, расширение производства и замости, повышение деловой активности, рост, спроса на акции. Для краткосрочного регулирования экономики правительства многих развитых государств, провоцировали инфляционные бумы.

В инфляционных эффектах и долгосрочной перспективе нет ничего положительного, они наносят экономике немалый урон. Кратковременные бумы обостряют инфляцию, усложняют ее течение, делают неизбежным применение радикальных антиинфляционных мер, которые болезненны в социальном отношении, поскольку сопровождаются ростом безработицы, снижением уровня жизни и т.п.

Инфляционные бумы снижают эффективность экономики, деформируют механизмы рынка. Например, рост, спроса на акции и повышение их курса побуждают владельцев сбережений найти своим деньгам безопасное применение, спасти их от инфляции. Под воздействием рыночных процессов в результате инфляционной политики временное снижение безработицы сменяется ее ростом. Возникает стагфляция - одновременное нарастание безработицы и ускорение инфляции. В 90-е годы утверждали, что инфляция приносит экономике вред.

Современная экономика инфляционна, поэтому инфляция не устранима. Задача государства состоит в том, чтобы сделать рост цен контролируемым и сравнительно умеренным. Население всегда является пострадавшей стороной, жертвой инфляции. Рядовой потребитель не имеет ни малейшего отношения к истокам инфляции, бесконечно далек от организации предложения денег, бюджетного дефицита, макроэкономического неравновесия. Виновник инфляции - государство должно взять на себя ответственность за антиинфляционное регулирование.

Уровень инфляции измеряют темпом роста цен, вызывает их непрерывное повышение, что и происходит в рыночных хозяйствах. Инфляция проявляется не в ценовых, а в иных формах в экономике с тотальным государственным планированием цен, поддержанием их неестественной стабильности. Постоянный рост цен - не единственный признак инфляции. Различают, подавленную инфляцию, которой присущ дефицит товаров при фиксированных государством ценах, и открытую, для которой характерен постоянный рост цен при наличии товаров.

Различают открытую и подавленную (скрытую) инфляцию с точки зрения проявления. Открытая инфляция проявляется в продолжительном росте уровня цен, подавленная инфляция характеризуется относительно стабильным уровнем цен в экономике, однако ее непосредственным проявлением выступает товарный дефицит, который также по существу означает обесценивание денег. В командно-административной экономике инфляция носит подавленный характер, а в рыночной — открытый.

Открытая инфляция протекает с разной скоростью. Ее различают:

Ползучую или умеренную инфляцию, когда рост цен составляет менее 10% в год;

Галопирующую инфляцию годовой рост цен составляет десятки и сотни процентов. Она требует антиинфляционных мер, и опасна для экономики;

Гиперинфляция - цены растут астрономическими темпами, достигая нескольких тысяч процентов в год. Разрушает экономические связи, при ней происходит переход к бартерному обмену, парализует хозяйственный механизм.

Формы инфляции спроса и инфляции предложения (издержек) может принимать открытая инфляция. По сравнению с реальным объемом производства инфляция спроса порождается избытком совокупного спроса. Инфляция спроса может быть вызвана ростом денежной массы, адаптивными инфляционными ожиданиями, усиливающими скорость денежного обращения, увеличением государственных расходов и частных инвестиций.

Инфляция предложения означает рост цен, вызванный увеличением издержек производства в условиях недоиспользованных производственных ресурсов. При существующем уровне цен производители готовы предложить повышение издержек на единицу продукции сокращает объем продукции. В результате повышается уровень цен и сокращается предложение товаров.

По степени сбалансированности роста цен различают сбалансированную и несбалансированную инфляции. При несбалансированной - цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях, а при сбалансированной инфляции цены различных товаров друг относительно друга остаются неизменными.

Существуют прогнозируемая и непрогнозируемая инфляции. Непрогнозируемая инфляция становится для населения неожиданностью, т.к. фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый, прогнозируемая инфляция - это инфляция, которая учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов.

Сочетание несбалансированной и непрогнозируемой инфляции опасны и чреваты большими издержками в период адаптации, а сбалансированной и прогнозируемой инфляции не наносит особого вреда экономике.

Существует два вида инфляции: инфляция спроса, при
которой равновесие спроса и предложения нарушается со стороны
спроса, и инфляция предложения, при которой дисбаланс спроса и предложения происходит из-за роста издержек производства.

Когда денежные доходы населения и предприятий растут быстрее, чем реальный объем товаров и услуг, тогда имеет место инфляция спроса при полной занятости. Причем спрос может быть увеличен как от лица государства (рост военных и социальных заказов), так и от лица предпринимателя.

Социально - экономические последствия инфляции.

Потребители становятся жертвами, которым приходится страдать от падения уровня жизни, когда народное хозяйство поражено инфляцией. Когда падает реальная ценность личных сбережений, хранящихся в виде наличных денег или на банковских счетах.

Каждый новый виток роста цен неумолимо сокращает массу товаров, которую способны приобрести владельцы таких сбережений. В хорошем положении находятся владельцы акций, надеющиеся на повышение дохода. Период инфляции благоприятен для проведения ускоренной приватизации экономики. Чтобы стать совладельцами собственности и сохранить свои сбережения, их обладатели будут стремиться купить акции.

Те, кто успел вложить сбережения в недвижимость, твердую валюту или материальные ценности (золото), которые в принципе могут только дорожать, понесут наименьший ущерб. Но предложения на рынке золота ограничены. Это приводит к высоким ценам, недоступным для большинства обладателей сбережений, в сочетании с инфляционным спросом.

Банки удержат сбережения, если установленный ими процент по вкладам превысит текущий темп роста цен, в условиях открытой инфляции. Чтобы свести к минимуму потери населения от открытой инфляции, необходимо обеспечить гражданам возможность свободного вложения сбережений в акции или недвижимость.

В экономике, где идет подавленная инфляция, положение владельцев сбережений становится более тяжелым. Повышение процента по вкладам не даст положительного результата в условиях хронического товарного дефицита. Когда сбережения не на что тратить повышение процента может предотвратить обесценение сбережений, но не спасет от тотального дефицита товаров. Нельзя избежать физической утраты части сбережений, хранящихся в наличных деньгах и на банковских счетах при подавленной инфляции. Для того чтобы потери потребителей были минимальными необходим постепенный переход к открытому типу инфляции.

В период инфляции снижаются текущие реальные доходы потребителей, свидетельствуя об ухудшении ежедневных показателей их благосостояния. При подавленной инфляции падение уровня жизни наиболее заметно, потому, что индексация и другие методы защиты населения от инфляции относятся к денежным доходам и не влияют на дефицит товаров и услуг. В условиях открытой инфляции положение потребителей более благополучно - нет дефицита товаров, и осуществляются компенсационные меры, чем при подавленной инфляции. Но все равно благосостояние населения снижается.

Во-первых, из-за того, что цены постоянно растут, а пересмотр ставок заработной платы и фиксированных доходов происходит через определенное время, противоинфляционные выплаты не могут поспеть за динамикой цен.

Во-вторых, сложно угадать возможное повышение цен при неуправляемой гиперинфляции. Правительства недооценивают инфляционную опасность потому, что, борясь с дефицитом бюджета, стремится экономить на любых статьях расходов.

В-третьих, подобные компенсации в принципе не могут быть полными. Противоинфляционные добавки не покрывают потери доходов от роста цен. При инфляции издержек государство вынуждено идти на компромиссные решения. При этом происходит снижение реальных доходов.

Таким образом, открытая и подавленная инфляция отрицательно влияют на сбережения и текущее потребление, ухудшая благосостояние населения.

Список литературы:

1. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- 5-е изд.,: перераб. и доп.- М, 2007.- 495 с.

2. Камаев В.Д. Учебник по основам экономической теории.: М.: В.Д. Камаев <<ВЛАДОС>>, 1995.- 384 с.

3. Серяков С.Г. Экономика. Курс лекций.: С.Г. Серяков - М.: Московский психолого-социальный институт, 2005.- 322 с.

Наши рекомендации