Инфляция: сущность, причины и виды. Социально-экономические последствия инфляции.

Инфляция представляет собой процесс устойчивого повышения общего уровня цен или обесценения денежной единицы, что проявляется в снижении её покупательной способности.
Противоположный инфляции процесс называется дефляцией.
Инфляцию нельзя отождествлять с ростом предложения денег в экономике. Она возникает, когда спрос на деньги растёт быстрее, чем выпуск реальных товаров.

Обычно инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин. Причиной инфляции могут быть, как превышение совокупного спроса над предложением, так и отставание совокупного предложения от спроса. В связи с этим при анализе причин инфляции экономисты различают инфляцию спроса и инфляцию предложения. При инфляции спроса цены растут по причине превышения совокупного спроса совокупного предложения. При инфляции предложения (издержек) цены растут из-за увеличения средних издержек производства, что может быть вызвано ростом цен на сырьё и энергию, увеличением заработной платы и т.д.

По признаку существования либо отсутствия контроля над ценами различают скрытую и открытую инфляцию. ^ Скрытая (подавленная) инфляция возникает, когда при общих инфляционных тенденциях в экономике государство осуществляет контроль над ценами, т.е. устанавливает пределы роста цен или фиксирует их на постоянном уровне. Скрытая инфляция характерна в целом для плановой экономики. Открытая инфляция возникает на рынках, где отсутствует контроль над ценами и поэтому характерна в целом для рыночной экономики. В зависимости от темпов нарастания инфляционных процессов различают: нормальную, умеренную, галопирующую инфляцию и гиперинфляцию.
^ Нормальная инфляция – инфляция, при которой цены растут на 3-4% в год. Данный вид инфляции обычно не вызывает особого беспокойства.

Умеренная (ползучая) инфляция – характеризуется относительно невысокими темпами роста цен – до 10% или немногим более 10% в год.
^ Галопирующая инфляция – когда цены растут до 200% в год.
Гиперинфляция – инфляция, которая выражается в ежемесячном росте цен свыше 50%, а годовой рост составляет четырёхзначную цифру. Поскольку инфляция является сложным многофакторным процессом, она вызывает множество различных социально-экономических издержек:
1)инфляция приводит к деформации рыночного механизма, т.е. системы цен, с помощью которой экономические субъекты получают информацию об издержках производства товаров и об изменении общественных потребностей в этих товарах.
2)инфляция обесценивает амортизационные фонды предприятий и таким образом препятствует развитию национального производства;
3)инфляция снижает реальные доходы получателей фиксированных денежных доходов (пенсионеров, работников бюджетных организаций, студентов, получающих стипендию и др.) в результате чего снижается уровень жизни народа;
4)инфляция отрицательно влияет на межгосударственные отношения, что выражается в возникновении дефицита платёжного баланса, сокращении золото-валютных резервов и т.д.

33. Занятость населения, безработица и её виды

Под занятостью понимается не запрещенная законам деятельность трудоспособных в системе народного хозяйства с целью получения трудового дохода и удовлетворения личных и общественных потребностей. Занятыми считаются граждане: работающие по найму, имеющие оплачиваемую работу подтвержденную соответствующим договором, самостоятельно обеспечивающие себя работай, избранные или назначенные на оплачиваемые должности. Различают занятость: Первичнуюявляется основным источником дохода, Вторичнуюпредполагаемую осуществление трудовой деятельности по основному месту работы на том же предприятии путем удлинения рабочего дня или за пределами предприятия основной работы. Самозанятостьмалый бизнес, промыслы, надомный труд. Полная занятость: каждому желающему и способному трудиться предоставляется возможность заниматься каким либо видом деятельности, приносящим доход. Эффективная занятость: (при которой обеспечивается наибольший прирост национального продукта) Рациональная занятость:
представляет сочетание полной и эффективной занятости.
Под безработицейпонимают такое положение на рынке рабочей силы, при котором часть трудоспособного населения не может или не желает продавать свою рабочую силу. Причины: а)высокая цена рабочей силы(зарплата). Б) Низкая цена рабочей силы. в)отсутствие стоимости а соответственно и цены рабочей силы.Виды: Фрикционнаялюди которые ищут или ждут получения работы в ближайшем будущем.Структурная: рабочие на обладают новой рабочей силой которую можно быстро продать, их опыт и навыки устарели и стали не нужными из-за изменения технологий и характере потребительского спроса.Циклическая:безработица которая вызвана экономическим кризисом перепроизводства.Застойная:часть населения которая постоянно лишена работы или перебивается случайным заработкам. Скрытнаячасть безработного населения не зарегистрированная на бирже труда



Наши рекомендации