Оборот. ср-ва предпр-я: понятие и класс-ция. Источники формирования обор. ср-в.

Характерными особенностями оборотных средств является:

- однократное участие в производственном процессе при полном переносе стоимости на вновь произведённую продукцию;

- нахождение в постоянном обороте; функционируя одновременно в трёх стадиях кругооборота и сменяя последовательно денежную, производительную и товарную форму их стоимость возмещается в составе выручки от реализации продукции, что создаёт возможность систематического возобновления процесса производства.

оборотные средства - это активы предприятия, полностью переносящие свою стоимость на готовый продукт при однократном участии в процессе производства и изменении натурально-вещественной формы.

Классификация оборотных средств:

По функциональному назначению

В состав оборотных производственных средств:

а) производственные затасы - корма, семена минеральные удобрения, сырьё, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, топливо, тара, быстроизнашивающийся инструмент и хозяйственный инвентарь стоимостью менее одной тысячи рублей;

б) животные на выращивании и откорме - молодняк животных всех видов, взрослые животные на откорме, скот, выбракованный из основного стада и поставленный на откорм;

в) незавершённое производство и полуфабрикаты собственного изготовления. затраты под урожай будущего года (пары и зябь, озимые зерновые культуры и др.). К по­луфабрикатам собственного изготовления относятся выделка кожи, фарш, мясо, тесто й т. п

г) расходы будущих периодов - затраты на подготовку и освоение новых видов продукции, которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода (затраты на подписку научно-технической литературы; авансированная арендная плата).

средства обращения: готовая к реализации продукция (продукция растениеводства и животноводства и прочих отраслей, выделенная для реализации и оплаты труда); денежные средства, находящиеся в кассе предприятия и на счетах в банке; средства в расчётах; дебиторская задолженность; ценные бумаги.

В зависимости от практики контроля, планирования и управления различают нормируемые и ненормируемые оборотные средства. К нормируемым оборотным средствам относятся оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей (оборотные производственные средства и готовая продукция), к ненормируемым - средства обращения (денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке, дебиторская задолжен­ность, средства в расчётах).

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заёмные оборотные средства.

По скорости превращения (ликвидности) в денежные средства различают абсолютно ликвидйые средства, быстрореализуемые и медленно реализуемые оборотные средства.

По степени риска вложения капиталавыделяют оборотный капитал с минимальным риском вложений (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения), оборотный капитал с малым риском вложений (дебиторская задолженность, производственные запасы, остатки готовой продукции и товаров), оборотный капитал со средним риском вложений (сырьё и материалы, незавершённое производство, расходы будущих периодов), оборотный капитал с высоким риском вложений (сомнительная дебиторская задолженность, залежалые производственные запасы, готовая продукция и товары, не пользующиеся спросом).

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств или их составными частями называется структурой оборотных средств.

структура оборотных средств зависит от отраслевой принадлежности предприятия, специализации производства, характера и особенностей организации производственной деятельности.

Основными путями улучшения структуры оборотных средств сельскохозяйственного пред­приятия являются:

- увеличение вложений в развитие основного производства, рациональное и эффективное использование которых при применении ресурсосберегающих технологий предопределяет гарантии получения максимального и устойчивого хозяйственного результата при минимальных затратах оборотных средств;

- обеспечение минимизации затрат на создание производственных запасов собственного производства, то есть снижение себестоимости единицы продукции, используемой во внутрихозяйственном обороте (семена, корма и т.д.);

- проведение продуманной кредитной политики, позволяющей обеспечить уменьшение вложений в дебиторскую задолженность и др.

Наши рекомендации