Понятие и источники формирования имущества

субъектами предпринимательской деятельности.

В праве под имуществом понимается:

1) совокупность вещей и материальных ценностей, в том числе деньги и ценные бумаги;

2) совокупность вещей и имущественных прав;

3) совокупность вещей, имущественных прав и обязан­ностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя.

В составе имущества выделяются материальные (здания, сооружения) и нематериальные (права, вытекающие из специального разрешения (лицензии),

Источниками формирования имущества юридического лица являются:

Ø денежные и материальные взносы учредителей;

Ø доходы, полученные от реализации работ, услуг, а также от других видов хозяйственной деятельности;

Ø доходы от ценных бумаг;

Ø кредиты банков и других кредиторов;

Ø капитальные вложения и дотации из бюджета;

Ø иные источники,

Права субъектов предпринимательской деятельности

В отношении их имущества.

Субъекты хозяйственной деятельности, и в частности юридические лица, могут владеть, пользоваться и распоря­жаться имуществом и по другим основаниям, отличным от права собственности. Имущество может принадлежать субъектам хозяйствования на основании ограниченных вещных прав, к которым относятся право хозяйственного ведения и право оперативного управления .

Право хозяйственного ве­дения - это право унитарного предприятия владеть, пользо­ваться и распоряжаться имуществом в пределах, опреде­ляемых в соответствии с законодательством. Субъект права хозяйственного ведения не вправе рас­поряжаться недвижимым имуществом, переданным ему на праве хозяйственного ведения, без согласия собственника имущества.

Право оперативного управления - это право учрежде­ния или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собст­венника в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собст­венника.

Собственник-учредитель:

- устанавливает казенному предприятию или учреждению задания по владению, пользованию и распоряжению имуществом

- вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению;

- может предоставить право учреждению осуществлять приносящую доходы деятельность.

Хозяйственный договор как основной способ

Осуществления предпринимательской деятельности

Хоз.договор – это соглашение двух или нескольких лиц, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Термином «договор» обозначается также документ, фиксирующий достигнутое соглашение сторон. особые признаки:

1. субъектный состав. 2. предпринимательская цель.3. свобода договора.

Классификация хозяйственных договоров.

Хозяйственныедоговоры могут быть классифицированы по следующим признакам:

1. в зависимости от распределения прав и обязанностей между сторонами - односторонние и двусторонние;

2. в зависимости от того, с какого момента договор считается заключенным – консенсуальные и реальные;

3. в зависимости от наличия имущественного предоставления одной или обеим сторонам - возмездные и безвозмездные;

4. в зависимости от характера юридических последствий – окончательные (основные) и предварительные;

5. в зависимости от способа согласования договорных условий - договоры со взаимосогласованными условиями и договоры присоединения;

Типы договоров:

Ø договор купли-продажи;

Ø договор аренды;

Ø договор подряда;

Ø договор займа;

Ø договор перевозки;

Порядок и особенности

Принципы заключение хозяйственного договора :

принцип равенства субъектов хозяйственных правоотношений;

Ø принцип свободы договора;

Ø принцип добросовестности и разумности субъектов хозяйственных правоотношений;

Договор может быть заключен одним из следующих способов:

Ø общегражданским способом (когда договор является результатом свободного соглашения сторон);

Ø в обязательном порядке;

Ø путем присоединения (договор присоединения);

Ø на торгах (ст. 417 ГК).

Независимо от способа заключения договора выделяют две стадии заключения договора: 1) направление одной стороной предложения о заключении договора (оферта); 2) принятие этого предложения другой стороной (акцепт). При этом стороны называются оферент и акцептант.

Изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательством или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК и иными актами законодательства или договором

2) в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора

3) Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора не вытекает иное.

8.Санкции (ответственность) в предпринимательской деятельности

Санкции – меры имущественного и неимущественного характера, применяемые к нарушителям правовых норм или условий договора государством или (и) контрагентом и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия. Меры воздействия на нарушителей норм права можно разделить на две группы: 1) санкции - любые последствия нарушения норм; 2) меры ответственности, связанные с имущественным наказанием нарушителя.

Ответственность выполняют следующие функции:

Ø охранительную;

Ø компенсационную;

Ø штрафную (карательную);

Ø восстановительную.

Неблагоприятные последствия, предусмотренные имущественными санкциями, выступают в двух основных формах:

1. возмещение убытков;

2. уплата неустойки.

Возмещение убытков рассматривается как основная функция имущественных санкций и применяется во всех случаях нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности, если законодательством или договором не предусмотрено иное.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, про-извело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Законодательство придерживается принципа полного возмещения убытков, т.е., по общему правилу, возмещению подлежит как реальный ущерб, так и упущенная выгода. Однако отдельные нормативные правовые акты предусматривают ограниченную ответственность.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законода-тельством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Неустойка взыскивается независимо от убытков, за сам факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

В зависимости от порядка установления различают договорную (устанавливается соглашением сторон правоотношения) и законную (устанавливается в нормативных правовых актах) неустойку. Предприниматель вправе требовать уплаты неустойки, установленной законодательством, даже если она не предусмотрена соглашением сторон.

Штраф и пеня как разновидности неустойки различаются способом исчисления. Штраф взыскивается однократно, определяется в твердой денежной сумме либо в процентах к определенной величине. Пеня применяется при просрочке исполнения обязательства и исчисляется в процентном отношении к невыполненной части обязательства за каждый день просрочки в отдельности. С точки зрения соотношения убытков и неустойки различают следующие её виды:

• зачетная – убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой;

• штрафная – убытки возмещаются в полном объеме сверх неустойки;

• исключительная – убытки не взыскиваются, только уплачивается неустойка;

• альтернативная – взыскиваются либо убытки, либо неустойка.

В соответствии с п.1 ст. 314 ГК размер неустойки может быть уменьшен судом в случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Наши рекомендации