Оборот ср-ва предпр-я.Понятие и эк сущность ОбС. Состав и сущность ОбС. Классиф-я ОбС. Опред-е потреб-ти в ОбС. Показ-ли оценки и пути повыш-я эфф-ти использ-я ОбС.

Осн фонды пр-я. Порядок формир-я УК. Имущ-во предпр-я. Понятие ОсК. Состав и стр-ра ОФ. Оценка и учет ОФ. Износ ОФ. Амортиз-я ОФ. Обновление ОФ. Эк обоснов-е выбора формы обновл-я оборуд-я. Показатели использ-я ОФ.

Имущ-во предпр – сов-ть матер-х,финн-х и НМА, принадл. пр-ю и предн.для осущ-я деят-ти.Мат.акт-вы(здания, соор-я, обор-е, машины, сырье, мат-лы) ,фин. активы. активы эдепозиты,вклады,кредиты,наличка),НМА(патенты,ноу-хау,права). матер и нематер элементы, использ-е пред-м в производ деят-ти. Им-во предприятия изнач-но форм-ся за счет УК.

Первонач-но созд-ся за счет имущ-ва, переданного ему учред-ми в виде вкладов (взносов, паев). Пр-е отвечает по долгам своим имущ-вом. УК-стартовый капитал,источник форм-я ср-в орг-ии, необх.для осущ-я ФХД с целью получения Приб. Это им-во, миним. необх. для орг-ии и деят-ти. УК – совок-ть ср-в (вкладов, взносов) учред-й в имущ-во при созд-и предпр-я для обеспеч-я его деят-ти в размерах, опред-х учредит док-ми. Явл-ся первонач кап-м для пр-я. Порядок и способ расчета величины УК зависит от условий образования АО.

Основной кА-л-производст.фактор длите.пр-ва, кот.участ-т в произ-ве на протяж.мног.лет с момента обрз-я, Осн кап = Осн ср-ва + незаверш строительство + долгоср инвестиции.

ОФ– многократно участ-т в производ процессе, сохраняют свою натур форму, изнаш-ся, постепенно перенося частями свою ст-ть на с/с гот прод-и. К ОФ относ-ся ср-ва труда со сроком службы > 1 года и ст-ю > 10 т.р.

Классиф-я: 1. По функц-му назнач-ю: а) ОПФ б) ОнеПФ. 2. По вещест-но натуральному составу: а) Здания; б) Сооруж-я; в) Передат-е устр-ва; г) Машины и оборуд-е; д) Трансп ср-ва е) Проч (инструменты, инвентарь). 3. По степени возд-я на предмет труда: а) активная часть (непосредс-но учас-т в процессе произ-ва); б) пассивная часть (не принимают непосред-е уч-е).

Структура. Различают производств-ю (соотнош-е м/у различ видами или группами ОПФ исчисл-е по их ст-ти и выраж-е в % от общ суммарной ст-ти), технолог-ю (распред-е по структ-м подразд-м предпр-я в % выражении от их общ ст-ти) и возрастную стр-ру (распред-е по возрастным группам) ОПФ.

Учет и планир-е ОФ произ-ся в натур и ден форме. Учет ср-в в нат форме необходим для опред-я технич состава ОФ, расчета производ-й мощности, устан-я путей повыш-я использ-я произ мощностей и направлением кап влож-й. Ден оценка ОФ необх для опред-я всей суммы ОФ, начисл-я Ам, устан-я динамики и стр-ры за опред период. Методы ден оценки ОФ:

1.Попервонач-й ст-ти (Фпер) показыв-т фактич ст-ть приобрет-я или строит-ва ОФ. Оценка по перв ст-ти проста, но имеет недост-ки, глав из кот , что ст-ть приобр-я и строит-ва ОФ в разн периоды различна, поэтому ОФ предст-ны в смеш ценах и нельзя получить точные данные об их динамике и не видна степень их износа.Дан оценка явл основой при исчисл-и амортиз-х отчисл-й. В первон ст-ть включ все расх, связ с приобрет-м и строит-м ОФ, за исключ НДС.

2.Повосстановит ст-ти –опред-т ст-ть воспроиз-ва ОФ в ценах того года, когда произв-ся переоценка. Дан метод устран-т недостаток 1го в части смешан цен, но при этом методе как и при 1м нельзя устан-ть степень изнаш-ти ОФ. Кроме того, сложность в переоценке всех элементов ОФ. Дан оценка дает предст-е о динамике ОФ и ст-ти их воспроиз-ва в соврем усл-х.

3. По остаточной ст-ти(оценка по первон или восстан ст-ти с учетом износа)– выражает ст-ть ОФ, еще не перенесен-ю на продукт. Для вводимых в эксплуатацию новых пр-й оценка эта оценка совпадает с оценкой по первон или восстан ст-ти.Для дейст предпр-я эта оценка меньше первон-й на величину износа. Степень износа опред-ся фор-й: И=(Фпер*На*Тп.и.)/100, Фпер-перв ст-ть ОФ в руб, На-норма аморт-и на реновацию(полное восстан-е), Тп.и.-срок полезного использ-яОФ. Фост=Фпер-И.

Первон оценка с учетом И позв-т судить о сост-и ОФ, опред-ть износ и часть их ст-ти, кот еще не перенесена на гот продукт. Оценка по восстан ст-ти с учетом И дает возм-ть опред-ть фактич ст-ть ОФ, а также сравнить размер ОФ в разл отраслях нар хоз-ва.

Износ ОФ – это утрата потебительской стоимости.Постепен утрата и перенесение ст-ти ОФ на продукт явл пр-сом их снашивания, причем ОФ изнаш-ся не только в пр-се использ-я, но и при бездействии. 2 вида: 1. физический – постепенная потеря ОФ своих потреб кач-в, изменение эксплуатац св-в, кот можно заметить по внеш признакам. На него влияют: степень загрузки ОФ, кач-во мат-в из кот изгот-ны ОФ, прав-ть сборки установки ОФ, особ-ти технологич пр-са и др. 2. Моральный – удешевление ОФ вследствие их технич отсталости и истощении природ рес-в. На него влияют фак-ры: технич.прогресс, матер возм-ти гос-ва и предпр-я, истощение природ рес-в.

Амортизация(Ам) – процесс возмещения в ден форме износа ОФ за счет постепен переноса их ст-ти на вновь созд-ю прод в процессе ее произ-ва. Размеры ежегод Ам-х отчисл-й зависят от полез срока использ-я ОФ(Тпи).Норма амортиз-и-это год % погаш-я ст-ти ОФ. Все амортиз имущ-во разбито на 10 аморт групп, по кажд установлен срок полез использ-я, согласно этому сроку опред-ся год и мес норма аморт отчисл-й и сама Ам-я начинает начис-ся ежемес со след месс после ввода объекта в эксплуат-ю.

Ам отчисления производятся только до полного переноса стоимости ОПФ на с/с готовой продукции. Методы начисл-я аморт-и:- Линейный метод – сумма начисленной за месяц Ам = Фпер*На/100 На=(1/Тпи)*100%.

- Нелинейный метод включ-т 3 составляющих:

1.Метод ускор Ам: Ам = Фост*На/100 На=2/Тпи*100%. Как только остат ст-ть станет =20% от первон, эту величину принимают за константу и делят ее на кол-во мес, остав-я до срока полез исп-я.

2.Способ спис-я ст-ти по сумме чисел лет полез исп-я – год Ам опред-ся исходя из первон или восстан ст-ти объекта и соотношения в числителе кот – число лет оставш-ся до конца Тпи, а в знаменателе-сумма чисел лет Тпи

3. Способ спис-я ст-ти пропорц-но V прод-и. Начисл-е Ам произ-ся исходя из натур пок-ля V прод-и в отчет периоде и соотн-я первон ст-ти объекта ОФ и план V прод-и за весь Тпи объекта.

Норма аморт-ии-годов.% погашения ст-ти ОФ.

Осн пути для улучш-я использ-я ОФ: 1.Технич перевоор-е и модерниз-я оборуд-я. 2.Совершенс-е стр-ры ОФ в т.ч. за счет увел-я доли активной их части. 3.Освобож-е от излиш ОФ, сдача их в аренду или реал-ю. 4.Увел-е времени работы оборуд-я за счет ликв-и внеплан-х и сокращения плановых простоев. 5.Интенсификация использ-я оборуд-я на основе пров-я разл технич меропр-й, направ-х на рост часовой производ-ти оборуд-я.

Обновление ОФ осущ-ся посредством кап влож-й и ремонтов. 2 вида воспроизв-ва: простое (замена изнош-х ОФ на аналогич) осущ-ся путем ам-х отчисл-й; расшир-е (замена изнош ОФ на более прогресс-е и высокотехн-е ОФ) осущ-ся путем ам-х отч-й и инвест вливания.

Эк обосн-е выбора формы обнов-я обор-яИсточ-ки финн-я воспр-ва ОФ м.б. как собст, так и заем. Выбор формы обнов-я (кап ремонт, модерн-я или приобр-е нов обор-я) осущ-ся путем сопост-я кап влож-й, с/с прод и произв-ти обор-я по сравнит вариантам. Целесообр-ть кап ремонта очевидна, если затраты на него<затрат на нов обор-е, с/с пр-ва прод <с/с ее пр-ва на нов машине, а произ-ть отремонтир-й машины>произ-ти нов. Для окончат опред-я целесообр-ти кап ремонта эти потери следует сопост-ть с экономией на кап затратах. Если последняя>потерь на эксплуат-х расх, то кап ремонт эфф-н, если <–неэфф-н.

Показатели использования ОФ: 1. Качественное состояние; 2. Уровень эк-ой эффек-ти

1.1. Коэф износа = ((Фпер (вост) – Фост)/Фпер (вост))*100%=(∑И/Фпер (вост))*100%.

2. Коэф обновления = (Фвв/Фпер вост к.г.)*100%, Фвв – стоимость вновь веденных ОФ в теч года.

3. Коэф выбытия = (Фл/Фпер вост н.г.)*100%, Фл – стоимость ликвидированных ОФ.

4. Коэф годности = (Фост/Фпер вост)*100%. Ки+Кгод=100%

2.1.фондоотдача показ-т кол-во прод-и в стоим выражении, произведенной с 1 рубля фондов - Фо=Т/Фср, Т=Q*Ц. Т-ст-ть товар-й,реализ-й прод., Фср – среднегод ст-ть ОФ. Фср=Фнг+∑Фвв*tв/12-∑Фвыб*tвыб/12

2.фондоемкость показ-т, сколько руб ОФ прих-ся на 1 руб тов прод-и. Фе=1/Фо=Фср/Т

3. фондовооруженность труда харак-ся величиной ст-ти ОФ, прих-ся на 1 чел-ка. Фв = Фср/Ч, Ч– среднеспис числ-ть раб-в.

4.рентабельность ОПФ = Rопф=(П/Фср)*100%, П – прибыль.

Оборот ср-ва предпр-я.Понятие и эк сущность ОбС. Состав и сущность ОбС. Классиф-я ОбС. Опред-е потреб-ти в ОбС. Показ-ли оценки и пути повыш-я эфф-ти использ-я ОбС.

ОбС – часть влож-го кап-ла многократно возвр-ся к произв-лю. Произв-ль вынужден авансир-ть часть кап-ла для произв-ва прод. Этот влож кап-л будет возвращен произ-лю после реал-и прод, но т.к. произ процесс не носит раз-го хар-ра, а явл-ся пост-м, то возвращ-е суммы прих-ся вновь вклад-ть в произ-во. После прекращ-я произ процесса оборот кап-л при полной реал-и прод и остатков запаса должен в виде П превр-ся в ден форму на р/с произ-ля. Т.о. оборот кап это обязат элемент любого произв-ва. однократно участ-т в производ процессе; изменяют свою первонач форму и состав; переносят свою ст-ть на с/с прод в теч 1 производ цикла.

ОбС в пр-се пр-ва трансф-ся из 1го вида в др.ДС–ПЗ–НЗП–ГП–ДС’.ДС’>ДС, то П> вложеных ср-в.

Чем быстрее проходит эта цепочка, тем эфф-й раб-т пр-е. Время, в теч кот ОбС совер-т полный кругооборот наз-ся периодом оборота.

Состав ОбС:все ОбС делятся на 2 части:1. нах-ся в сфере произ-ва;2.наход-ся в сфере обращ-я.

Классиф-я: I.По состав элементам:1. нах-ся в сфере произ-ва:

а) произ зап-сы:

-сырье, осн мат-лы, покупные полуфабр-ты(предметы труда, кот состав матер основу гот прод)

-вспомогат мат-лы (их наличие необх-мо для обеспеч-я произв-го процесса)

-топливо (один из видов вспом матер-в, кот в следствии его важн-ти выделен в отд подгруппу)

-тара и тарные мат-лы

-зап части (предназнач для замены частей и деталей машин и обор-я)

б) живот на выращ и откорме (выделена вследствие распростр-я подсоб хоз-в на предпр-х)

в) малоцен и быстроизнаш предметы (входят ср-ва труда сроком службы <1г.)

г) незав-е пр-во(НЗП) (затраты на прод-ю, нах-ся на разных стадиях произв процесса)

д)РБП(отр-т произв и др затраты,осущ в предш или наст период, но подл-е списанию на с/с в буд)

е) гот прод-я на складе

2. в сфере обращ-я:

а) товары ( та прод, кот реал-на)

б) ден ср-ва: расч с дебит-ми; ден ср-ва на р/с и в кассе; КФВ (краткосроч инвестир-е врем-но своб ср-в); авансы, выдан-е пост-м (уменьш-т сумму ср-в на р/с и до пост-ки Т,Р,У пост-м предпр-ю числятся в группе обор ср-в)

II.Нормир и ненормир(часть ОбС величину кот трудно заранее опред-ть-ден ср-ва и ср-ва на счетах (дебиторка)+товары отгруженные.)

III.Оборот фонды(произ зап-сы, НЗП,РБП) и фонды обращ-я(гот прод-я, ден ср-ва)

Нормирование ОбС–определение потребности в ОбС пр-я с целью обесп-я ритмичности пр-ва и реализ-и прод-и. Величина ОбС д.б. мин-й, но достат-й для стаб-й работы.

Норматив ОбС-абсолют стоим-й пок-ль. Это мин.необх.объем ДС, необх для обеспечения мин.уровня например запасов. Он м.б. выполнен аналит методом (осущ-ся укрупнено исходя из соот-я м/у V пр-ва и налич-м ОбС за ряд предшест лет) и методом прямого счета (анализ частоты и Vпоставок, общей год потреб-ти и цене рес-в, особенностей технол-и). Исчисляется на осно-ии среднедневного расхода и ср.нормы запаса в днях. Норма-относит.величина, соответ.мин.объему товарно-материальных ценностей на пр-ии (запасов )в днях(м.б. в нормах запаса деталей,).

Нормативы (потребность) рассч-ся по кажд элементу нормир ОбС. Общий норматив ОбС состоит из сумм частных нормативов за минусом текущих пассивов.

1. Норматив ОбС на производ-е запасы

Нпз = одонодневный расход*норма запаса.

Норма запаса – трансп.запас(время в пути от оплаты до прихода на кслад)+ сортиров.запас (время на выгрузк,приемку,склад-е,проверка)+текущий запас (время м\у 2 поставками (в осн.50% от времения м/у 2 пост-ми)+время страх (непредвиденные обс-ва)

2. Норматив ОбС на незавер-е произв-во

Ннп = ододневный пыпуск по с/с * норма нез.пр-ва

Норма нез.пр-ва-длительность производственного цикла.

3. Норматив ОбС по РБП

РБПн – сумма ср-в в РБП на нач планир периода; РБПпл – затраты планир периода, на эти цели; РБПс – затраты подлежащие на списание с/с планир года

4. нормирование ОбС по запасам гот прод-и

Нгп = одноднеынй выпуск по С/с * норма по гот.пр-цц

Нзп – норма зап-в прод в днях, т.е. время необх-е для подг-ки к отгрузке и оформ-е плат док-в.

5. Текущие пассивы

, РЗ – размер задолж-ти, руб; n – число дней м/у начисл-м и платежом, Т – расч период в днях.

оценка эффективности использования ОбС:

1. Коэф оборач-ти: Ко=С/с: Оср, где С/с-с/с прод, выпущ за опред период времени в руб., Оср.-остатки ОбС в руб.

2. Длит одного оборота: Тодо, где Чд-кол-во дней в периоде

3. Фондоемкость по ОбС: Оср/Qреал, Qреал-V реал прод в анализ периоде

4. Рент-ть произ фондов: R=Пбал/(Фосноб.н.)*100%, Фосн-ст-ть осн фондов, Фоб.н.-ст-ть нормир ОбС

5. Абсолют высвобожд-е части ОбС за счет ускор-я их обор-ти: Ова=Оср.б-Оср.а., Оср.б и Оср.а-сред остатки ОбС в базисном и анализ-м периоде. Хаар-т сумму ОбС, высвобожд-х на пр-и. Относит высвоб-е: Ово=Ст.п./Чд(Тою-Тоа), Тоб и Тоа-длит-ть одного оборота в баз и анализ периоде. Хар-т разницу м/у ОбС, кот были бы необх пр-ю при фактич выпуске прод и баз ур-м их обор-ти и ОбС, кот дейст-но были исп-ны при фактич вып-ке прод.

Эф-ть использ-я зависит от многих фак-в: внешние, оказыв-е влияние независимо от интересов и деят-ти пр-я и внутр-е, на кот. пр-е может и должно активно влиять. Повыш-е эф-ти использ-я ОбС обеспеч-ся ускор-м их оборач-ти на всех стадиях кругооборота. Значит резервы повыш-я эф-ти заложены в самом пр-и. 1. Эффект-я орган-я произв-х зап-в явл-ся важным усл-м повыш-я эф-ти использ-я ОбС. Осн пути сокращ-я произв зап-в сводятся к рац-му использ-ю, ликвид-и сверхнормативных зап-в мат-в, совершенств-ю нормир-я, улучш-ю организ-и снабжения, в т.ч. путем устан-я четких дог-х условий поставок и обеспеч-я их выпол-я, оптим-го выбора постав-в, налаженной работ транспорта. 2. Улучш-е орган-и складского хоз-ва. 3. сокращ-е времени пребывания ОбС в стадии НЗП достиг-ся путем совершенс-я организ-и пр-ва, улучш-я применяемых техники и технологии, совершенств-я использ-я ОсС. Прежде всего их активной части, экономии по всем стадиям движ-я ОбС.

Излиш отвлечение ОбС в сферу обращ-я – отритцат явление. Сокращ-е вложений ср-в в сферу обращ-я явл-ся: рац организ-я сбыта гот прод-и. Примен-е прогресс-х форм расч-в, своеврем оформление докум-и и ускор-е ее движ-я, соблюд-е догов-й и плат дисциплины.

Смета и кальк-я затрат. Класс-я затрат по эк элементам и статьям кальк-и. Смета затр на пр-во, ее назн-е и порядок разраб-ки. Кальк-я с/с прод, методы ее сост-я. Назнач-е планир-я и учета затрат в калькул-м разрезе.

С/с-стоим-я оценка всех затрат предпр-я, связ с пр-вом и реал-й прод. Смета затрат на пр-во- составл-й в целом по предпр-ю обобщ-й сводный док-т, отраж-й общ сумму затрат на пр-во всех видов прод в полном V. Отличие м/у с/с и сметой: 1.С/с рассч-ся по конкр прод, а смета на всю номенклатуру прод в целом на пр-и. 2.Расчет с/с произ-ся по калькуляц-м статьям, а смета рассч-ся по эк-ки однородным элементам. Затраты на 1 руб ТовП хар-т ур-нь затрат на пр-во и реал 1 руб тов или реал-й прод и обесп-т дост-но объективную колич оценку эк-й эфф-ти пр-ва всей номенклатуры произв-й прод. ЗРтп=(∑Vi*Ci)/(∑Vi*Цi), V – объем производства i продукции, С – с/с, Ц –цена.

Классиф-я затрат на пр-во и реал-ю прод:

1.По кальк-м статьям-калькуляция с/с. 1)Сырье и осн материалы. Затр на приобр-е сырья, мат-в, полуфабр-в, кот исп-ся для пр-ва дан вида прод.2)Полуфабрикаты собств пр-ва. (произ-ны в др цехах для собст пр-ва). 3)Возвратные отходы (вычитаются) вкл-т ст-ть возвращенных в начало производ процесса отходов пр-ва. 4)Вспомогат мат-лы. 5)Топливо и энергия на технол цели. 6)Осн з/п осн производ раб-х. 7)Доп з/п осн произв-х раб-х. 8)Отчисл-я на соц. нужды (ЕСН). 9)Расходы на содерж-е и эксплуатацию 10)Цеховые расходы 11)Амортиз отчис-я - Сумма статей с 1 до 11 включ-но предст-т цеховую с/с.12)Общезаводские расходы. 13) Потери от брака (учит-ся только в фактич (отчетной) кальк-и). Вкл-ся затр, связ с потерями от оконч-го брака и доп расходы по исправлению брака. 14) Проч произв расходы - (сумма нал и сборов, уменьш-х налогообл-ю прибыль, затр на очистку промыш вод, расходы НИОКР). Сумма статей с 1 по 14включ-но предст-т производ-ю с/с15)Внепроизвод-е или коммерч расходы явл-ся комплексной, в нее включ-ся затр, связ-е с реал-й прод. Сумма статей затрат с 1 по 15 предст-т собой полную или коммерч с/с.Затраты по переделу – общ сумма расх-в, кот связаны с перераб-й сырья в гот продукт. Их величина опр-ся как разница м/у цеховой с/с и затр на сырье и мат-лы.

Наши рекомендации