Определ-е потреб-ти предпр-я в оборот. ср-х.

Потребность в оборотных средствах определяется сельскохозяйственным предприятием при разработке производственно-финансового плана. Установление их общей величины, необходимой для непрерывного функционирования предприятия, предопределяется рядом условий.

1. при определении потребности в оборотных средствах должны учитываться потребности не только основного производства для выполнения производственной программы, но и потребности других производств, не относящихся к основной деятельности сельскохозяйственного предприятия.

2. величина оборотных средств должна обладать оптимальными параметрами.

3. потребности в оборотных средствах сельскохозяйственного производства зависят от объёма производства, условий снабжения и сбыта, ассортимента производимой продукции.

4. специфика развития сельского хозяйства, определяемая влиянием природно-климатических условий, сезонным характером производства.

Нормирование потребности оборотных средств осуществляется в натуральном и в стоимостном выражении. Собственные оборотные средства (корма, семена и т.д.) оценивают по производственной себестоимости, а покупные средства (удобрения, ядохимикаты, запасные части и т.п.) - по цене приобретения с учётом доставки к месту потребления.

Видовое нормирование оборотных средств характеризуют частные нормативы собственных оборотных средств, а их суммарная величина представляет собой совокупный норматив предприятия в оборотных средствах. Частные нормативы рассчитываются в производственно-финансовом плане по состоянию на конец планируемого года, а совокупный - по кварталам.

В хозяйственной практике сельскохозяйственные предприятия при исчислении частных нормативов собственных оборотных средств используют несколько методов: метод прямого счёта, аналитический метод и коэффициентный метод.

метод прямого счёта применяется при определении частных нормативов собственных оборотных средств по каждому их виду на основе принципа максимальности покрытия вложений за счёт собственных источников на конец планируемого года. На основе данного метода определяются нормативы по семенам и посадочному материалу, животным на выращивании и откорме, незавершённому производству в растениеводстве и животноводстве, расходам будущих периодов. При этом для расчётов частных нормативов используются технологические и финансовые нормативы определения потребности в оборотных средствах.

Технологические нормативы являются основой разработки производственной программы сельскохозяйственного предприятия на планируемый год. Такими технологическими нормативами, например, являются: норма высева семян и внесения минеральных и органических удобрений на 1 га, норма расхода горючих и смазочных материалов на 1 га (или на 1 т/км), норма расхода кормов на 1 голову (или на единицу продукции) и др.

Финансовые нормативы используются при определении плановых минимальных остатков оборотных средств, которые необходимы для нормальной деятельности предприятия и которые покрываются только за счёт собственных источников.

Исходными позициями определения норматива оборотных средств сельскохозяйственного предприятия аналитическим методом являются фактические квартальные (месячные) остатки оборотных средств по данным бухгалтерского баланса за истекший год, фактические данные о производстве и реализации продукции, а также плановые условия производства и реализации продукции.

При этом используется принцип минимальности, суть которого состоит в том, что при определении норматива во внимание принимается наименьший остаток оборотных средств на конец квартала (месяца) отчётного года, который затем корректируется на показатель роста объёма производства и продаж планируемого года по сравнению с истекшим годом. Норматив собственных оборотных средств - это минимальный размер собственных оборотных средств, постоянно необходимый сельскохозяйственному предприятию для обеспечения непрерывного процесса воспроизводства.

В настоящее время в качестве одного из методов определения плановой суммы собственного оборотного капитала сельскохозяйственного предприятия рассматривается коэффициентный метод. Причём выделяются три возможных варианта определения плановой суммы собственного оборотного капитала.

В первом варианте предлагается учитывать приемлемое значение коэффициента манёвренности (0,2-0,5), определяемое как частное от деления разницы межу итогом раздела III пассива баланса «Капитал и резер­вы» и итогом раздела I актива баланса «Внеоборотные активы» к итогу раздела Ш пассива баланса «Капитал и резервы

Вторым вариантом предусматривается определение плановой потребности в' собственном оборотном капитале, исходя из приемлемого значения коэффициента обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами (не менее 0,1). Данный коэффициент рассчитывается как отношение разницы итога раздела Ш пассива баланса «Капитал и резервы» и итога раздела I актива баланса «Внеоборотные активы» к итогу раздела П актива баланса «Оборотные активы».

И третий вариант коэффициентного метода предполагает исчисление плановой потребности в собственном оборотном капитале на основе рационального соотношения собственных и заёмных источников в финан-сово-эксплутационных потребностях, под которыми понимается разница между материально-производственными запасами (включая незавершённое производство и расходы будущих периодов) и дебиторской задолженностью.

Наши рекомендации