Понятие собственности, право собственности. Типы собственности

Со́бственность — исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности. Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называются также имущественными отношениями.

Согласно ст. 209 ГК собственность — это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в сферу власти собственника.

Владение — фактическое обладание вещью, под которым понимается прежде всего субъективное право на защиту объекта собственности от посягательств третьих лиц.

Пользование — извлечение из вещи полезных свойств путем ее потребления в производственных или бытовых целях.

Распоряжение — совершение в отношении объекта собственности действий, определяющих его судьбу таких как отчуждение, сдача внаем, залог и т. д. вплоть от уничтожения.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и законные интересы других лиц.

В рамках частной и общественной собственности существуют многообразные формы собственности:

1) Собственность государственная – имущество, принадлежащее государству, главным образом на такие объекты, функционирование которых оказывает решающее влияние на развитие экономики страны. Государственная собственность может быть общенародной, или региональной.

2) Муниципальная собственность – имущество, принадлежащее органам местного самоуправления.

3) Собственность граждан – имущество граждан (предметы потребления, средства производства для ведения подсобного хозяйства, жилье, предметы домашнего хозяйства, средства передвижения и т.п.).

4) Собственность коллективная и корпоративная – имущество, принадлежащее нескольким совладельцам. К коллективной собственности относятся предприятия товариществ, к корпоративной -акционерных обществ.

5) Собственность общественных организаций – имущество, принадлежащее общественным объединениям (организациям), являющимся юридическими лицами

Билет 6

Общая характеристика рынка

1.Рынок — это система экономических связей, базирующаяся на меновых отношениях, т.е. на платности и возмездное приобретаемых товаров и услуг. В свою очередь отношения обмена являются производными от товарного производства, которое, в свою очередь, предопределяется наличием разделения труда и обособленных собственников средств производства и продуктов труда.

2. По своему назначениювся произведенная продукция распадается на предметы потребления и на средства производства. Первые предназначены для удовлетворения непосредственных потребностей людей, вторые — для использования в процессе производства с целью решения задачи по удовлетворению потребностей общества в необходимых благах. Поэтому товарный рынок распадается на рынок товаров потребительского назначения и рынок товаров производственного назначения, т.е. рынок средств производства, или инвестиционных товаров.

3. Другим крупным рынком является рынок ресурсов, в который включаются рынок труда, рынок капитала (ссудного и фиктивного) и рынок земли. На рынке труда товаром выступает рабочая сила. Ее ценой является заработная плата. На рынке капиталов агентами выступают владельцы финансового капитала и предприниматели реального сектора экономики. В качестве регулирующей цены на этом рынке используется процент (процентная ставка). На рынке земли в отношения обмена вступают собственники земли и арендаторы как покупатели. Ценой товара «земля» является рента.

4. Для нормального функционирования рынка формируется его инфраструктура — система институтов, призванных содействовать рыночным отношениям. К ней относится розничная и оптовая торговля, торговая и фондовая биржи, биржи труда, банковская система.

5. Свободный, или совершенный рынок характеризуется атмосферой полной свободы, непринужденности, абсолютным равенством всех участников рыночных отношений. Основными его признаками являются открытость рынка для входа и выхода из него, отсутствие элементов монополизма и контроля над ценами, абсолютная мобильность ресурсов, свободный доступ к исчерпывающей информации о рыночной ситуации. Hа таком рынке царит свободная, или частная конкуренция.

6. Конкуренция бывает внутриотраслевая и межотраслевая. Внутриотраслевая конкуренция характеризуется соперничеством контрагентов на рынке определенного товара. Объектом конкуренции выступает масса получаемой прибыли. Межотраслевая конкуренция возникает между представителями различных отраслей. Объектом конкуренции является норма прибыли, которая указывает на уровень доходности вложения капитала в ту или иную отрасль.

7. Несмотря на достоинства рыночной системы, существуют проблемы, решение которых невозможно или маловероятно с помощью рынка. С целью разрешения таких проблем государство вынуждено либо брать на себя это бремя, либо создавать условия для их разрешения.

Билет 7

Наши рекомендации