Пути повышения эффективности использования основных средств

Эффективность использования основных средств организации зависит от множества факторов, которые влияют на увеличение продолжительности рабочего времени (экстенсивные факторы), а также на повышение интенсивности работы, производительности в единицу времени активной части основных средств (интенсивные факторы). Главным фактором повышения эффективности использования основных средств является их обновление и техническое совершенствование. Внедрение достижений научно-технического прогресса повышает уровень механизации и автоматизации производства, производительность труда рабочих, способствует экономии материальных затрат, повышает культуру и безопасность производства.

Значительные резервы находятся в увеличении времени работы машин и механизмов. Основными причинами целосменных и целосуточных простоев оборудования являются ремонт в связи с неисправностями и наладкой, а также организационные проблемы: отсутствие материалов, заготовок, инструмента, энергии и др.

Система путей улучшения использования основных средств организации может быть представлена следующим образом:

1.Техническое совершенствование средств труда:

- техническое перевооружение на базе комплексной автоматизации и гибких производственных систем;

- замена устаревшей техники, модернизация оборудования;

- ликвидация «узких мест» и диспропорции в производственных мощностях организации;

- механизация вспомогательных и обслуживающих производств;

- внедрение прогрессивной технологии спецоснастки;

- развитие изобретательства и рационализации.

2. Увеличение времени работы машин и оборудования:

- ликвидация бездействующего оборудования;

- сокращение сроков ремонта оборудования;

- снижение времени простоев.

3. Улучшение организации и управления производством;

- ускорение достижения проектной производительности вновь введенных производственных систем;

- внедрение научной организации труда и производства;

- улучшение обеспечения материально-производственными ресурсами;

- совершенствование управления производством на базе ЭВМ;

- развитие материальных стимулов у работников, способствующих повышению эффективности производства.

Оборотные средства предприятия

1. Состав и классификация оборотных средств.

2. Источники финансирования и пополнения оборотных средств организации.

3. Кругооборот оборотных средств.

4. Показатели эффективности использования оборотных средств.

5. Методы оценки производственных запасов и списания их на стоимость готовой продукции.

6. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств.

1.Состав и классификация оборотных средств

Помимо основных средств, для осуществления процесса производства коммерческая организация должна иметь средства, которые расходуются на приобретение материалов, сырья, топлива, оплаты услуг других организаций, на заработную плату работникам и ряд других расходов. Денежные средства, предназначенные для приобретения материально-производственных запасов и оплаты услуг, называются оборотными средствами организации. Оборотные средства включают ту часть средств производства, которую образуют предметы труда.

Таким образом, оборотные средства вложены в оборотные производствен­ные фонды и фонды обращения. Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, а оборотные фонды обращения – сферу обращения, т. е. сферу обмена, купли-продажи (рис.1).

В оборотных производственных фондах можно выделить производственные запа­сы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовую продукцию.

Производственные запасы представляют собой совокупность сырья и основных материа­лов, вспомогательных материалов, покупных и собственных полуфабрика­тов, топлива, запчастей, тары, инструмента и инвентаря. Таким образом, производствен­ные запасы - это часть оборотных средств организации, приобретенных ею для осуществления производственного процесса, но еще не включенных в этот процесс, не поступивших на рабочие места.

       
   
Оборотные средства
 
  Пути повышения эффективности использования основных средств - student2.ru

Рис.1. Состав и классификация оборотных средств

Незавершенное производство - это предметы труда, которые уже всту­пили в производственный процесс, но еще пребывают на стадии обработки. Это продукция еще не прошедшая все стадии производственного процесса.

Готовая продукция - это продукция, прошедшая все стадии обработки, переданная из производственного процесса на склад готовой продукции и готовая к реализации.

Расходы будущих периодов - это затраты, связанные с перспектив­ной подготовкой производства. То есть - это расходы, фактически имеющие место в отчетном периоде, но подлежащие включению в стоимость изготовляемой продукции в будущих периодах.

Фонды обращения представлены денежными средствами, товарами отгруженными и (или) дебиторской задолженностью.

Денежные средства учитываются как в наличной, так и в безналич­ной форме. Кроме того, денежные средства учитываются в виде денежных документов.

Товары отгруженные - это готовая продукция, которая отгружена по­купателям, но еще не оплачена ими в связи с тем, что право собственности на нее еще не перешло к покупателям.

Дебиторская задолженность - это денежные средства, которые коммерческой организации должны другие юридические или физические лица, в том числе за отгруженную продукцию, по которой право собственности уже перешло покупателям.

Наши рекомендации