Пути повышения эффективности использования основных фондов

Экстенсивный путь - Выпуск большего количества продукции; повышение цен на продукцию; увеличение времени работы оборудования; оптимизация загрузки оборудования и площадей; ликвидация бездействующего оборудования; создание благоприятных условий труда; материальное и моральное стимулирование работников.

Интенсивный путь - Выпуск качественной и конкурентоспособной продукции, Совершенствование конструкции изделий, позволяющее сократить время их изготовления, Техническое совершенствование оборудования, Применение новых технологий изготовления и материалов, Внедрение прогрессивных методов организации и управления производством, Стимулирование инициативы работников (рационализация и изобретательство).

 
7. Воспроизводство основных средств: виды, источники финансирования Воспроизводство основных средств - это процесс их обновления, расширения, модернизации и замены. Основная цель воспроизводства основных средств - обеспечение предприятий оборудованием, машинами, зданиями и т.п. необходимого качества и в нужном количестве, постоянное поддержание их в рабочем состоянии. Воспроизводство бывает простое и расширенное. Простое воспроизводство основных средств состоит в проведении определенных работ по стоимости в пределах их изношенности - начисленной амортизации. Расширенное воспроизводство основных средств состоит в проведении работ по стоимости большей, чем имеются амортизационные отчисления. Расширенное воспроизводство предполагает наличие у предприятия дополнительных источников в форме прибыли или привлечении средств со стороны. Основные формы воспроизводства ОС: ремонт; модернизация; обновление. Ремонт основных средств - это процесс восстановления их утраченных функций. Ремонт относится к простому воспроизводству основных средств и финансируется за счет текущих издержек производства. По объему и сложности ремонтных работ различают ремонт: восстановительный - вызван непредвиденными обстоятельствами: наводнением, пожаром, землетрясением и т. п.; текущий - малый, средний. Это разного типа мелкие работы; капитальный - полная разборка оборудования, замена износившихся частей. Модернизация и обновление - это формы расширенного воспроизводства основных средств, финансируемые из фонда накопления. Под модернизацией понимается совершенствование действующих машин и оборудования путем конструктивных изменений, замены и упрочения узлов и деталей, установки приспособлений и приборов для механизации и автоматизации производственных процессов. Модернизация обычно совмещается с капитальным ремонтом оборудования. Обновление основных средств - это замена физически изношенных и морально устаревших средств труда новыми такой же или более совершенной конструкции. Обновление включает: техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих предприятий, а также новое строительство. Источники финансирования воспроизводства основных средств можно разделить на собственные, заемные и привлеченные. К собственным источникам относятся: уставный капитал фирмы, прибыль, амортизационные отчисления. К заемным источникам относятся: кредиты банков, бюджетные кредиты, заемные средства других предприятий и организаций. К привлеченным источникам относятся: средства от продажи акций, паевые и иные взносы физических и юридических лиц, финансирование из бюджета и внебюджетных фондов.
 

8. Управление процессом привлечения заемных финансовых ресурсов на предприятии (виды обеспечения кредита, формирование процента за кредит, виды кредитов). Эффект финансового рычага (левериджа)

Обеспечение кредита - это ценности, служащие для кредитора залогом полного и своевременного погашения должником полученной ссуды и уплаты им причитающихся процентов. Источники возврата ссуд подразделяются на : Первичным источником является доход заемщика (для юр. лиц - выручка, для физ. лиц - заработная плата), вторичными (дополнительными) - выручка от реализации заложенного имущества.

Поручительство - это договор с односторонними обязательствами, при котором поручитель берет обязательство перед кредитором оплатить при необходимости задолженность заемщика.

Гарантия - это обязательство гаранта выплатить за гарантируемого определенную сумму при наступлении гарантийного случая. Гарантия, в отличие от поручительства, не является актом, дополняющим кредитное соглашение. Она оформляется гарантийным письмом.

Залог - право кредитора в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества. Предметом залога могут быть вещи, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права.

Договор страхования - в случае непогашения кредита в установленные сроки, страховая копания выплачивает банку, выдавшему кредит, возмещение в размере непогашенного кредита и процентов.

Договор цессии - заемщик переуступает в пользу банка требования и счета третьему лицу.

Виды кредитов: 1.По срокам различают: а) краткосрочные ссуды (до 1 года); б) среднесрочные (свыше года до 3 лет); в) долгосрочные (свыше 3 лет).

2. По характеру обеспечения: необеспеченные (бланковые); обеспеченные (залог имущества)

3. По методам предоставления: а) кредит на основе заявления, составляется кредитный договор; б) кредитная линия или возобновляемые (револьверные) ссуды. Кредит предоставляется в течение определенного периода (не более года) в пределах согласованного лимита, каждая выдача кредита производится по мере необходимости поэтапно, в сроки и в размере, определенном по согласованию сторон; в) овердрафт – краткосрочное кредитование по расчетному счету заемщика.

4. По порядку погашения (единовременным платежом, равномерно, по индивид.графику).

5. По характеру % ставки (фиксированная или плавающая).

6. По способу уплаты % (ежемесячно, в момент погашения кредита).

7. По валюте кредита (в национальной валюте, в иностранной, в нескольких валютах).

8. По числу кредиторов (одним банком; синдицированные; параллельные).

9. По типам заемщиков: а) ссуды торговым, промышленным предприятиям; в) физ. лицам; г) коммерческим банкам; д) с/х ссуды; е) под залог недвижимости (ипотечные); ж) под ценные бумаги.

Существует два основных типа расчёта процентной ставки: Простой процент рассчитывается на основании базовой (первоначальной) суммы. Механизм простого процента отражает получение дохода от инвестируемой денежной суммы без учёта реинвестирования полученной прибыли. Простой процент рассчитывается по следующей формуле: I*P*V/100 : I в данном случае является суммой инвестированных денежных средств; P – процентом прибыли; V – период времени, на который вложены денежные средства. В основе расчёта сложного процента – идея о том, что существует заданный промежуток времени, в конце которого проценты начисляются не только на базовую (первоначальную) сумму, но и на полученные в конце периода проценты на эту сумму. Сложный процент рассчитывается по формуле: FV = PV * (1+ r)n, где FV (future value) представляет собой будущую стоимость; PV (present value) – текущую стоимость; r – процентную ставку; n – период времени, на который инвестируются денежные средства.

Наши рекомендации