Глава 8. Безопасная организация строительно-монтажных работ.

Организация строительного производства.

Организация строительного производства должна обеспечивать целенаправленность организационных, технических и технологических решений и мероприятий на выполнение обязательств по контрактам на строительство объектов (ввод их в действие с необходимым качеством и в обусловленные сроки) при соблюдении интересов участников строительства.

Выполнению работ на объектах должен предшествовать комплекс мероприятий и работ по подготовке строительного производства. Подготовка строительного производства включает общую организационно -техническую подготовку, подготовку к строительству объекта, подготовку строительной организации и подготовку к производству строительно-монтажных работ. Подготовка производства в объеме, необходимом для начала строительно -монтажных должна быть выполнена до начала строительства.

Строительство объекта должно осуществляться на основе предварительно разработанных решений по организации строительства и технологии производства работ, которые должны быть отображены а проектно -технологической документации (ПТД). В ее состав входит проект организации строительства (ПОС) и проекты производства работ (ППР). При организации строительного производства должны обеспечиваться:

- рациональные методы организации строительно-монтажных работ, обеспечивающие соблюдение условий контрактов на строительство, а также соответствующие производственным возможностям и интересам исполнителей (при достаточных для этого объемах и технико-экономической целесообразности - преимущественно поточные); -

- строгое соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности;

- соблюдение требований по охране окружающей природной среды и согласованных условий производства работ на участках сложившейся городской застройки.

До начала выполнения строительно-монтажных (в том числе, подготовительных) работ на объекте заказчик обязан получить разрешение на выполнение строительно-монтажных работ. Запрещается начинать работы по возведению надземных конструкций здания (сооружения) до полного окончания устройства подземных конструкций и обратной засыпки котлованов, траншей и пазух с уплотнением грунта до плотности его в естественном состоянии или заданной проектом.

Условия, в которых должны выполняться строительные и, особенно, монтажные работы на объектах, должны быть отображены в проектной, конструкторской и сметной документации, в ПТД по организации строительства и производству работ, в контрактах на строительство, договорах на изготовление и поставку конструкций и оборудования.

При организации строительного производства следует предусматривать опережающее строительство подъездных путей и причалов; объектов складского хозяйства, жилищного и социально-бытового назначения, развитие производственной базы и коммунального хозяйства и т.п. Эти объекты должны быть готовы к эксплуатации в объемах и в сроки, необходимые для осуществления каждого этапа строительства. После завершения отдельных этапов работ (возведение подземной, надземной частей зданий и др.) следует своевременно освобождать площадку от временных зданий и сооружений.

Подготовка строительного производства.

Подготовка строительного производства должна обеспечивать возможность целенаправленного развертывания и выполнения строительно-монтажных работ и взаимоувязанной деятельности всех участников строительства как на отдельных объектах, так и в объеме всей произ-водственной программы строительно-монтажной организации. Подготовка должна с требуемым упреждением предшествовать каждому этапу непосредственного выполнения строительно-монтажных работ.

Общая организационно-техническая подготовка.

К этому виду подготовки относятся: предконтрактные работы,

подготовка и заключение предконтрактного соглашения (протокола намерений); обеспечение стройки проектно-сметной документацией, решение вопросов авторского надзора; определение необходимости организации пожарной охраны; оформление разрешений и допусков на производство работ; обеспечение строительства подъездными путями, электро-, тепло- и водоснабжением (в том числе противопожарным), системой связи, средствами пожаротушения, помещениями санитарно-бытового и другого обслуживания строителей. К внеплощадочным подготовительным работам относится строительство подъездных путей и причалов, линий электропередач с трансформаторными подстанциями, сетей водоснабжения с водозаборными сооружениями, канализационных коллекторов с очистными сооружениями, объектов производственной базы строительных организаций, организация пожарной охраны. К внутриплощадочным подготовительным работам относятся: сдача-приемка геодезической разбивочной основы для строительства и геодезические разбивочные работы для прокладки инженерных сетей и дорог, возведение зданий и сооружений; освобождение строительной площадки для строительно-монтажных работ (расчистка территории, снос строений и др.); планировка территории; искусственное понижение (в необходимых случаях) уровня грунтовых вод; перекладка существующих и прокладка новых инженерных сетей, устройство постоянных и временных дорог, ограждение строительной площадки с организацией в необходимых случаях контрольно-пропускного режима; размещение мобильных (инвентарных) зданий и сооружений производственного, складского, вспомогательного, санитарно-бытового и общественного назначения, устройство складских площадок и помещений для материалов, конструкций и оборудования; обеспечение строительной площадки освещением, противопожарным водоснабжением, средствами пожаротушения, сигнализации и связи.

При подготовке к производству строительно-монтажных работ должны быть:

- разработаны и осуществлены мероприятия по организации труда, обеспечение (при необходимости) строительных бригад технологическими картами и инструкциями;

- организация инструментального хозяйства для обеспечения бригад необходимыми средствами малой механизации, инструментом, средствами измерений и контроля, средствами подмащивания, ограждениями и монтажной оснасткой в требуемом составе и количестве, в соответствии с проектом производства работ;

- оборудование площадок и стендов укрупнительной и конвейерной сборки конструкций;

- создание запаса строительных конструкций, материалов и готовых изделий, необходимого для выполнения работ с требуемой интенсивностью;

- поставка или перебазирование на рабочее место строительных машин и передвижных (мобильных) механизированных установок.

Проект производства работ разрабатывается на базе следующих исходных материалов: задание на разработку, выдаваемое строительной организацией как заказчиком проекта производства работ с обоснованием необходимости разработки его на здание (сооружение) в целом, его часть или вид работ и с указанием сроков разработки; проект организации строительства; - необходимая рабочая документация; условия поставки конструкций, изделий, материалов и оборудования, использования строительных машин и транспортных средств, обеспечения рабочими кадрами строителей по основным профессиям, применения бригадного подряда на выполнение работ, производственно-технической комплектации и перевозки строительных грузов, а в необходимых случаях также условия организации строительства и выполнения работ вахтовым методом; материалы и результаты технического обследования действующих предприятий, зданий и сооружений при их реконструкции и техническом перевооружении, а также требования к выполнению строительных, монтажных и специальных строительных работ в условиях действующего производства.

Наши рекомендации