Организация контроля качества строительно-монтажных работ

1. Контроль качества строительно-монтажных работ (СМР) производится с целью выяснения и обеспечения соответствия выполняемых работ и применяемых материалов, изделий и конструкций требованиям проекта, СниП и других действующих нормативных документов.

2. Эта цель достигается решением следующих задач:

- своевременным выявлением, устранением и предупреждением дефектов, брака и нарушений правил производства работ, а также причин их возникновения;

- определением соответствия показателей качества строительных материалов и выполняемых СМР установленным требованиям;

- повышением качества СМР, снижением непроизводительных затрат на переделку брака;

- повышением производственной и технологической дисциплины, ответственности работников за обеспечение качества СМР.

3. Контроль качества строительных материалов, изделий, конструкций и выполненных работ осуществляется путем их сплошной или выборочной проверки, вскрытия в необходимых случаях ранее выполненных скрытых работ и конструкций, а также испытания возведенных конструкций (неразрушающими методами, нагрузками и иными способами) на прочность, устойчивость, осадку, звуко и теплоизоляцию и на другие физико-механические и технические свойства в целях сопоставления с требованиями проекта и нормативных документов.

4. Контроль качества осуществляется:

- представителями органов государственного контроля и надзора (Государственного архитектурно-строительного надзора, Госгортехнадзора, Госэнергонадзора, Госсанэпиднадзора, Госпожнадзора и др.);

- представителями вышестоящих организаций заказчика и подрядчика, инспектирующими строительство;

- представителями проектных организаций (авторским надзором);

- комплексными комиссиями в составе представителей заказчика и подрядных организаций;

- представителями заказчика (техническим надзором за строительством);

- персоналом подрядных строительных организаций (инженерно-техническими работниками, непосредственно руководящими производством работ, бригадирами и звеньевыми, строительной лабораторией, геодезической службой), а также комиссиями внутреннего контроля, назначенными руководителем подрядной организации.

5. Контроль качества строительства объектов проводится в сроки:

- персоналом подрядных строительных организаций и представителями заказчика - ежедневно;

- представителями проектных организаций - в сроки, определенные договором на авторский надзор;

- органами государственного надзора - периодически.

Проверки проводятся в соответствии с «Методическими рекомендациями по организации и проведению выборочных проверок качества строительных объектов», утвержденными Главной инспекцией Госархстройнадзора России от 5.03.1994 года (см. Приложение 1).

6. На объектах строительства надлежит:

- вести общий журнал работ, специальные журналы по отдельным видам работ (журнал работ по монтажу строительных конструкций, журнал сварочных работ, журнал антикоррозионной защиты сварных соединений, журнал замоноличивания монтажных стыков и узлов и др.), перечень которых устанавливается заказчиком по согласованию с генподрядчиком и субподрядными организациями, журнал авторского надзора проектных организаций (при его наличии);

- составлять акты освидетельствования скрытых работ, промежуточной приемки ответственных конструкций, испытаний и опробования оборудования, систем, сетей и устройств;

- оформлять другую производственную документацию, предусмотренную СНиП по отдельным видам работ, и исполнительную документацию - комплект рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или с внесенными в них по согласованию

с проектной организацией изменениями, сделанными лицами, ответственными за производство СМР.

7. При контроле и приемке работ проверяются:

- соответствие примененных материалов, изделий и конструкций требованиям проекта, ГОСТ, СНиП, ТУ;

- соответствие состава и объема выполненных работ проекту;

- степень соответствия контролируемых физико-механических, геометрических и других показателей требованиям проекта;

- своевременность и правильность оформления производственной документации;

- устранение недостатков, отмеченных в журналах работ в ходе контроля и надзора за выполнением СМР.

ОАО «ДСК»

Якутский домостроительный комбинат – одно из немногих на Дальнем Востоке предприятий строительной отрасли, которое, пройдя перестроечные времена, преодолев кризисы 1998 и 2008–2009 годов, не просто выжило, но сохранило коллектив и стало понастоящему успешной, современной компанией.

Возможно, секрет успеха кроется в открытости всему новому, а ещё в профессиональном менеджменте и экономическом таланте руководителей – генерального директора Александра Берша и его первого заместителя Татьяны Антипкиной, что и позволило выработать правильную стратегию развития.

организация контроля качества строительно-монтажных работ - student2.ru

организация контроля качества строительно-монтажных работ - student2.ru

Домостроительный комбинат был открыт в декабре 1987 года специально для строительства в Якутии жилых домов 112 ой серии, разработанной Институтом «Якутгражданпроект». Совсем скоро предприятие акционировалось и стало называться ОАО «Домостроительный комбинат». Кризис 1998 года показал – просто производя и продавая железобетонную продукцию, выжить на рынке невозможно. Именно тогда было принято решение, которое положило начало новому и, как показало время, успешному развитию. Созданный в Якутии новый бренд – ДСК – стал синонимом надёжности и качества. С 1999 года предприятие начало заниматься не только производством стройматериалов, но и строительством объектов и их продажей.

организация контроля качества строительно-монтажных работ - student2.ru

организация контроля качества строительно-монтажных работ - student2.ru

Новое направление деятельности позволило получать государственные заказы, участвуя в республиканских программах по сносу ветхого и аварийного жилья, а также долевого строительства жилья для бюджетников. До 2008 кризисного года ОАО «ДСК» строило до тысячи квартир в год, причём половину из них – по госзаказу. Следует отметить, что благодаря поддержке правительства Республики Саха (Якутия) этот кризис, когда покупательная способность населения снизилась, ипотечные кредиты ушли, меньше стали объёмы строительства, коснулся предприятия в меньшей степени, чем другие строительные компании, и на год позже: помогла программа по предоставлению жилья для ветеранов в новых строящихся домах. И уже в 2010 году у руководителей предприятия появилась полная уверенность, что оно вернётся к прежним объёмам.

организация контроля качества строительно-монтажных работ - student2.ru

организация контроля качества строительно-монтажных работ - student2.ru

Сегодня ДСК сдаёт 50 тысяч квадратных метров в год, объём строительномонтажных работ в год дошёл до двух миллиардов рублей, что для республики, да и Дальнего Востока достаточно солидная цифра. Предприятие не только выжило, но и сохранило специалистов, руководителей цехов, которые смогли сформировать профессиональный коллектив, насчитывающий сегодня от 850 до 950 человек. Были сохранены оборудование и технология, что позволило даже в сложные годы осваивать новые виды продукции, применять разные виды планировочных решений.

Следующим шагом в развитии предприятия стало создание собственного проектного подразделения. Это было веление времени – люди уже не хотели жить в типовых квартирах. Так восемь лет назад появился «ДСК-проект», где работают грамотные специалисты, разработавшие новые, нестандартные жилые секции, позволяющие предприятию свободно ориентироваться в изменениях рынка и быстро корректировать проекты. Появилась возможность строить жилые дома, где на первых этажах предусмотрены площади для социальнокультурных и бытовых учреждений, дома с мансардами, как жилыми, так и нежилыми. ДСК предлагает и разные виды балконов: большие и маленькие, круглые и полукруглые.

организация контроля качества строительно-монтажных работ - student2.ru

Люди сегодня хотят жить в нестандартных квартирах, при крупнопанельном строительстве добиться этого трудно. Поэтому предприятие освоило монолитное домостроение, но при этом для сокращения времени строительства применяет варианты со сборными конструкциями. В основу проекта легли дома серии «Аркос», разработанные в Белоруссии. В «ДСК-проект» их переработали с учётом северных условий, вместо монолитных каркасов начали применять сборные каркасы и перекрытия, ушли от мокрых процессов укладки бетона. Всё это дало возможность новых решений при квартальной застройке. Не отказывается ОАО «Домостроительный комбинат» и от строительства жилых домов с применением кладки. Сегодня ДСК строит объекты абсолютно разной направленности, в том числе социальные, причём само производит всё необходимое: от сваи до любой конструкции.

Был значительно расширен и спектр работ. Создав дочернюю компанию по установке свай, предприятие взяло в свои руки и производство фундаментных работ, что прежде было «узким местом» в процессе строительной деятельности компании. Занимается ДСК и благоустройством придомовых территорий, широко используя возможности своего ремонтно­механического цеха по производству металлических конструкций для детских и спортивных площадок. К этому следует добавить и товарную продукцию компании – блоки, тротуарную плитку, бордюры, которые сегодня особо востребованы в связи с массовым ремонтом дорог в Якутске, опоры для энергетиков. Всё это позволяет стабильно работать на непростом строительном рынке, а значит, давать людям работу.

организация контроля качества строительно-монтажных работ - student2.ru

Хотя домостроительный комбинат ориентирован на жилищное строительство, на счету предприятия немало социальных объектов: больница в посёлке Чернышевский, здание лабораторного корпуса Сельхозакадемии, цирк в столице республики. Сегодня ДСК строит новый важнейший для республики объект – спортивнозрелищный центр на три тысячи мест в Якутске. Задача сложная, современный комплекс предстоит построить в очень короткие сроки. Выиграв конкурс в прошлом году, уже в 2012 году ДСК должно сдать центр к Международному форуму «Россия – спортивная держава» с участием большого количества VIP-персон и Международным спортивным играм «Дети Азии», которые уже в пятый раз пройдут в республике, собрав юных спортсменов из десятков стран.

Объект состоит из трёх блоков: гостиничный, инженерный и основной спортивный центр на три тысячи мест. Уже в нынешнем году должны закончить благоустройство, все наружные и основные работы по первым двум блокам, после чего сосредоточиться на основном сооружении. За счёт сборных конструкций удалось сократить сроки строительства. Все работы ведутся параллельно. На сегодняшний день на объекте работает около 370 человек, в июле­августе их количество увеличится до 650. Задействовано много подрядных организаций, в июне начнётся монтаж витражей, их выполняют подрядчики из Хабаровска.

организация контроля качества строительно-монтажных работ - student2.ru

Спортивнозрелищный центр сложен по архитектуре, включающей даже 54 метровую башню с вращающейся обзорной площадкой. Сложен он и по современному спортивному и телевизионному оборудованию, и по особой системе вентиляции и отопления. Кроме воздушного и обычного здесь предусмотрен инфракрасный обогрев специальными панелями с высоты 14 метров. Поэтому особое внимание уделяется безопасности.

В рамках подготовки к играм «Дети Азии» возникла необходимость строительства четырёхэтажного жилого корпуса санатория «Сосновый бор», который на период игр будет использоваться как общежитие для спортсменов. Это комфортабельный корпус на 370 мест, в котором предусмотрены жилые комнаты, лечебные кабинеты, учебные помещения, компьютерный класс, библиотека, тренажёрный зал и многое другое.

ОАО «Домостроительный комбинат» активно участвует в программе по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья, в республиканском пилотном проекте по строительству жилья в Якутске с участием бюджета республики. Это сто квартир в семи домах в разных районах города.

Есть, конечно, и проблемы. Первая в том, что в Якутске практически нет возможности получить под строительство незастроенный земельный участок. Расселение и снос старых домов, строительство новых квартальных сетей дают удорожение на 20 %. Руководство компании стремится сдерживать стоимость квадратного метра, понимая, что покупательная способность населения невысока. Для снижения затрат используются специальные программы технического перевооружения: переход с обработки в среде пара на среду газа, что даёт значительное удешевление, энергосбережение. Но есть факторы, не зависящие от компании. Это внешнее удорожание на тарифы и материалы. Только за последние полгода цены на металл выросли почти на 30 %. При этом при заключении договоров с дольщиками ДСК фиксирует цену на квартиру и не повышает её во время строительства. Это одно из преимуществ компании. В нынешних условиях это, безусловно, отражается на прибыли, потому упор делается на объёмы строительства.

Среди последних новшеств ОАО «Домостроительный комбинат» – открытие собственного цеха по производству пластиковых окон. Теперь практически все окна устанавливаются в цехе, что позволяет сократить сроки строительства и повысить качество установки. Ещё одно новшество – окраска панелей, что также сказывается на сроках и придаёт привлекательный вид строящемуся дому. Все жилые дома сдаются с установленными приборами учёта на свет, воду, тепло и газ, что также делает квартиры, построенные ДСК, более привлекательными для покупателей.

организация контроля качества строительно-монтажных работ - student2.ru

И ещё. ДСК создали свою управляющую компанию, которая обслуживает построенные предприятием дома. Это дисциплинирует – представители управляющей компании принимают участие в приёмке домов и не пропускают никаких недоделок. Ну а предприятие, в свою очередь, является хорошим помощником, в том числе и в уборке мусора, что в городских условиях всегда дорого и хлопотно.

В следующем году ОАО «Домостроительный комбинат» в Якутске отметит свой 25-летний юбилей. За это время из завода по производству железобетонных изделий он превратился в крупнейшее предприятие – опору строительной отрасли Республики Саха (Якутия).

Наши рекомендации