Строительно - монтажных работ

7.1 Разрешение на выполнение строительно-монтажных работ (далее - разрешение) выдается должностными лицами государственной архитектурно-строительной инспекции уполномоченного государственного органа и его территориальных подразделений.

7.1.1 Разрешение выдаётся должностными лицами органов, осуществляющих архитектурно-строительный надзор:

- по специальным объектам и комплексам, а также по всем объектам, расположенным на территории закрытых военных городков - органами архитектурно - строительного надзора Министерства обороны;

- по линейно - протяженным объектам, которые размещаются на территориях нескольких областей Республики Казахстан, разрешение выдается республиканским органом государственной архитектурно-строительной инспекции с последующей регистрацией в ее территориальных подразделениях;

- по прочим объектам – территориальными подразделениями государственной архитектурно - строительной инспекции или по их поручению органами, осуществляющими архитектурно – строи тельный контроль в городах и районах.

7.2 Разрешение может быть выдано на выполнение всех строительно-монтажных работ по объекту или отдельному входящему в его состав зданию или сооружению, или на выполнение отдельных этапов строительства – земляных работ по устройству котлованов, прокладке коммуникаций, работ по устройству фундаментов и т.д.

7.3 Для получения разрешения застройщик (заказчик) представляет следующие документы и материалы:

- заявление на получение разрешения;

- копию решения местных исполнительных органов районов (городов) о предоставлении земельного участка под строительство;

- копии государственной лицензии с перечнем видов строительно-монтажных работ на право осуществления архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также копию сертификата на систему качества исполнителя работ при ее наличии;

- утвержденный в установленном порядке проект (эскизный проект) или локальные разделы проекта с положительным заключением экспертизы;

- копию строительного генерального плана, согласованного в установленном порядке, и, при необходимости, отвечающего требованиям 4.3;

- подписки ответственного лица от генподрядчика и лица заказчика, а также договор с проект ной организацией на осуществление авторского надзора разработчика проекта;

- при наличии сноса на участке, справку о произведенном сносе жилых домов и других строений;

- наличие действующих удостоверений по курсу «Сейсмостойкое строительство» и «Геодезия в строительстве» (при необходимости).

При необходимости выполнения строительно-монтажных работ на территории действующих производственных объектов должны представляться также документы, предусмотренные 6.8.

7.4 Для получения разрешения на выполнение отдельных видов строительно-монтажных работ, застройщик (заказчик) представляет перечисленные выше документы и материалы, за исключением полного комплекта проектной документации.

Согласованная и утвержденная в установлен ном порядке проектная документация представляется в объеме, достаточном для выполнения видов работ, оговоренных в заявлении на получение разрешения.

7.5 В случае необходимости орган государственной архитектурно-строительной инспекции может дополнительно потребовать от застройщика (заказчика) представления заключения государственной экспертизы и распорядительного документа об утверждении проектной документации, а также в соответствии с 5.1 выполнить проверку возможности и готовности исполнителя работ обеспечивать их качество и проверить выполнение требований 6.5 по подготовке к началу строительно-монтажных работ. В случае выдачи разрешения на реконструкцию здания или на продолжение работ после перерыва продолжительностью более шести месяцев орган государственной архитектурно-строительной инспекции может дополнительно потребовать предъявления документов о техническом состоянии конструкций или о мероприятиях по консервации.

7.6 Орган государственной архитектурно-строительной инспекции в срок не более двух недель рассматривает представленные заказчиком документы и материалы и принимает решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения.

В случае положительного решения застройщику (заказчику) выдается разрешение, возвращается проектная документация.

Отказ в выдаче разрешения направляется застройщику (заказчику) в письменной форме с мотивированным объяснением причин принятого решения. При этом возвращаются все представленные им документы и материалы.

При повторном обращении застройщика (заказчика) вопрос о выдаче разрешения рассматривается в недельный срок с момента представления необходимых документов и материалов.

Отказ в выдаче разрешения может быть обжалован в суде.

7.7 Срок действия разрешения устанавливается с учетом заявления застройщика (заказчика) исходя из периода времени, необходимого для строительства объекта или выполнения отдельных видов работ, но не более одного года.

По истечении срока действия разрешения застройщик (заказчик) обязан продлить его в течение недели.

Разрешение подлежит продлению также в случае, если в течение одного года со дня выдачи разрешения выполнение строительно-монтажных работ по объекту не началось.

7.8 При изменении застройщика (заказчика) или подрядчика, в том числе их организационно-правовой формы, разрешение подлежит пере регистрации в трехнедельный срок.

7.9 В процессе строительства застройщик (заказчик) обязан информировать орган государственной архитектурно-строительной инспекции об изменении условий, на основании которых производилась выдача разрешения (замена производителя работ, лиц, осуществляющих технический и авторский надзор на объекте, окончание срока действия лицензии, существенные изменения проектных решений и т.д.).

7.10 Выполнение строительно-монтажных работ на объекте без полученного, не продленного или не прошедшего в необходимых случаях перерегистрацию разрешения, равно как и выполнение не указанных в разрешении видов работ является самовольным строительством.

Наши рекомендации