Организация строительно-монтажных работ

СМР ведутся 2 способами – полрядным и хозяйственным.Если стр-во выполняется с помощью постоянных строит-монт организаций по заказу директора предприятия(заказчика),то такой способ ведения работ называется подрядным.Если предприятие вып-ет стр-во собственными силами,то речь идет о хозяйственном способе ведения работ.На практике преобладает полрядный способ стр-ва.

Основная подрядная общестроительная организация наз-ся генеральным подрядчиком или генподрядчиком.Она возг-т стр-во всего объекта,и на нее возлагается ответственность за сроки и качество выполнения работ,за ввод объекта в эксплуаацию.Для вып-я отд.видов специализ.строит. и монтажных работ генподр-к привлекает специализ.подрядные организации – субподрядчиков.Генподр.заключает с заказчиком генеральный подрядный договор,кот. действует весь период стр-ва.На его основе закл-ся годовые подрядные договоры с субподр-ми.

Форма закупок товара когда покупатель объявляет конкурс для продавцов называется торгами(тендером).Предполагает привлечение предложений от неск поставщиков или подрядчиков к опред.сроку и закл. контракта с тем из них,чье предложение более выгодно.Торги бывают открытые и закрытые.1.процедура подбора подрядчика из любого количества орг-й изъявивших желание и имеющих разрешение на право возведения зданий и сооружений.Закрытые – выбор подрядчика из числа заранее отобранных предприятий которым организаторы отпраляют приглашения.Намерение претендента участвовать в торгах письменно подтверждается пакетом документов – офертой.В ней содержаися сведения об организации,техническая и коммерческая части.

В проведении торгов можно выделить несколько этапов:подготовка,представление предложений участникам,оценка оферты,выбор победителя,подписание контракта.

При строительстве объектов на терр.РБ и производстве монт. работ заключатся договор.Порядок его заключения регулируется ПРАВИЛАМИ закл. и исп-я договоров строительного подряда.В договоре подряда ук-ся:- предмет договора подряда,сроки начала и завершения работ,договорная контрактная цена объекта,источники финансирования,распределение функций м/у заказчиком и подрядчиком,условиявыплаты и р-р премий,отвественность сторон,особенности приемки выполненных работ.

Основные обязательства заказчика: своевременное авансирование,приемка и оплата работ,контроль за ходом и качнством их выполнения,предоставление в срок ПСД,поставка мат-лов и оборудования.Осн. обязанности подрядчика: выполнение работ в соответствии с проектом,СНБ в намеченные сроки и высокого качества,индивид.испытания смонтированного оборудования и сдача раьот заказчику,устранение дефектов

Наши рекомендации