Определение цены и объёма производства в условиях монополистической конкуренции.

К основным признакам монополистической конкуренции относятся:

1. Монополистическая конкуренция возникает в отраслях, в которых функционирует относительно большое количество фирм.

2. Каждая фирма обладает небольшой долей рынка, поэтому имеет ограниченный контроль над рыночной ценой.

3. Большое количество фирм в отрасли исключает взаимную зависимость между ними, согласованные действия с целью ограничения объёма производства или повышение цен практически невозможны.

4. Монополистическая конкуренция развивается в отраслях, выпускающих дифференцированную продукцию, т.е. продукцию, отличающуюся по качеству, предоставлению услуг, связанных с продажей товара, на основе размещения и доступности, стимулирования сбыта и упаковки.

5. В результате дифференциации продукта для данной модели рынка, наряду с соперничеством по ценам, характерно развитие неценовой конкуренции.

6. В отрасли с монополистической конкуренцией вступить достаточно легко, однако, могут существовать некоторые финансовые барьеры, фирмы могут владеть патентами, лицензиями, торговыми марками.

Итак, под монополистической конкуренцией понимаются отрасли, состоящие из относительно большого числа некрупных фирм, выпускающих дифференцированную продукцию, между которыми отсутствует взаимная зависимость и возможность заключения тайного сговора, фирмы ведут как ценовую, так и неценовую конкуренцию, и не имеют значительных барьеров для вступления в отрасль. Монополистическая конкуренция существует в легкой, мебельной промышленности, розничной торговле, сфере услуг и некоторых других сферах хозяйства.

Для анализа поведения фирмы по определению цены и объёма производства большое значение имеет характер спроса. Спрос (D) в условиях монополистической конкуренции более эластичен, чем в условиях чистой монополии. И чем больше число конкурентов и меньше дифференциация продукта, тем выше эластичность. Однако спрос не является совершенно эластичным, как при чистой конкуренции.

Определение цены и объёма производства в условиях монополистической конкуренции. - student2.ru

Спрос в условиях монополистической конкуренции

В краткосрочном периоде в условиях монополистической конкуренции фирма может получать прибыль или столкнуться с убытками. В первом случае ценовая политика фирмы будет сводиться к максимизации прибыли, а во-втором к минимизации убытков, при этом объём производства определяется равенством предельного дохода и предельных издержек.

Определение цены и объёма производства в условиях монополистической конкуренции. - student2.ru

Максимизация прибыли в краткосрочном периоде

Определение цены и объёма производства в условиях монополистической конкуренции. - student2.ru

Минимизация убытков в краткосрочном периоде

В долгосрочном периоде для фирм в условиях монополистической конкуренции характерна тенденция к безубыточности, т.е. к получению нормальной прибыли. Если фирмы получают в краткосрочном периоде экономические прибыли, то в условиях отсутствия значительных барьеров для вступления в отрасль, в ней появятся новые фирмы, эластичность спроса повысится и спрос на продукцию отдельной фирмы уменьшится. В результате экономические прибыли исчезнут, а в руках фирм останется только нормальная прибыль.

В случае получения убытков в краткосрочном периоде произойдет массовый выход фирм из отрасли в долгосрочном периоде. В результате уменьшившегося количества фирм в отрасли спрос на продукцию отдельной фирмы повысится, а эластичность его уменьшится. Убытки в этой ситуации исчезнут и фирмы будут получать нормальную прибыль.

Определение цены и объёма производства в условиях монополистической конкуренции. - student2.ru

Равновесие фирмы в долгосрочном периоде

Следует подчеркнуть, что равновесие в долгосрочном периоде существует как тенденция. В некоторых случаях складываются условия, позволяющие в долгосрочном периоде получать экономические прибыли или убытки (например, вследствие удачного или, наоборот, неудачного месторасположения фирмы).

В условиях монополистической конкуренции не достигается эффективное использование ресурсов. Цена превышает предельные издержки, это означает, что общество оценивает дополнительные единицы данного товара выше, чем альтернативные продукты, и ресурсы в данной отрасли недоиспользуются.

Цена в условиях данной модели больше минимального значения средних валовых издержек, это означает установление более высоких цен, чем минимально возможные и одновременно меньший объём производства, чем наиболее эффективный.

Всё это означает, что монополистическая конкуренция менее эффективна, чем совершенная конкуренция. Однако высокоэластичный характер спроса в условиях монополистической конкуренции свидетельствует о том, что результаты деятельности данных моделей очень близки. Кроме этого, монополистическая конкуренция обладает определёнными преимуществами. Существующая в ней дифференциация продукта создаёт возможности для потребителей выбирать из ряда разновидностей одного и того же товара и тем самым будут полностью удовлетворены разнообразные потребительские вкусы.

Стремясь сохранить экономическую прибыль в долгосрочном периоде фирмы в условиях данной модели рынка используют неценовую конкуренцию, которая предполагает дифференциацию продукта, его совершенствование и рекламу. Участие в неценовой конкуренции увеличивает издержки фирмы, но одновременно может повыситься и спрос. Если увеличение спроса произойдет на большую величину, чем нужно для возмещения дополнительных издержек, фирма улучшит своё экономическое положение.

Дифференциация продукта означает, что в любой момент времени потребителю будет предложен широкий выбор типов, марок степеней качества продукта. Но разнообразие создает для потребителя определённые трудности при выборе, сталкиваясь с большим количеством однотипной продукции, потребитель путается, начинает судить о качестве товара лишь по его цене, покупки отнимают много времени.

Неценовая конкуренция является важным средством реализации достижений научного технического прогресса и совершенствования товара. Однако улучшения товара часто оказывается незначительным, не затрагивающим его долговечности, эффективности или полезности.

Анализ методов неценовой конкуренции не позволяет сделать однозначный вывод о её значении и необходимости. Но каждая фирма в условиях монополистической конкуренции всегда манипулирует тремя переменными факторами: ценой, продуктом и рекламой. Каждая комбинация этих переменных создает для фирмы разную ситуацию спроса и издержек. Фирма методом проб и ошибок ищет оптимальную комбинацию этих составляющих, которая принесёт ей максимальную прибыль.

Наши рекомендации