Рынок капитала: спрос, предложение, процентная ставка как цена на рынке капитала. Настоящая и убывающая стоимость денежного капитала.

На рынке услуг капитала спрос и предложение осуществляют, как правило, фирмы (бизнес), сдающие в аренду принадлежащие им капиталь­ные блага по определœенной ставке, которая, как мы отмечали, принято называть арендной платой, или рентной оценкой. Так, к примеру, фирма может сдать в аренду принадлежащие ей компьютеры, по определенной рентной оцен­ке за 1 машино-час.

Для того, чтобы побудить владельца денежного капитала отказаться от сегодняшнего распоряжения ресурсами, крайне важно вознаградить его за такой отказ (за воздержание или ожидание). Те же хозяйственные агенты, которые получают возможность использовать сегодня заемные средства, должны зап­латить за это владельцу ссудного капитала. Другими словами, процент есть цена отказа от сегодняшнего (текущего) потребления благ. Учёт фактора времени при определении категории процента связан с предпочтением текущего потребления будущему потреблению. Это помогает понять многие реалии рыночной экономики. Так, к примеру, чем продолжительнее время срочного вклада, тем выше доход на данный вклад в виде выплачиваемого процента.

Если предприниматель заимствует чужой капитал, то часть дохода от его использования он должен отдать собственнику в виде ссудного процента.

Существуют различные методы расчета ссудного процента, которые принято называть финансовой математикой. Однако, в самом общем виде, если соотнести величину ссудного капитала и плату за его использование в виде процента, то можно получить процентную ставку.

Рынок капитала: спрос, предложение, процентная ставка как цена на рынке капитала. Настоящая и убывающая стоимость денежного капитала. - student2.ru

На процентную ставку помимо размера заемного капитала и уровня отдачи от его использования влияет рыночная конъюнктура, поэтому определяют величину процентной ставки на основе спроса и предложения: процентная ставка растет, если увеличивается спрос на капитал и, наоборот, снижается при росте его предложения.

Следовательно, процентная ставка - это равновесная цена на рынке капитала.

В хозяйственной практике процентные ставки различаются по срокам предоставления, условиям займов, степени обеспечения и т.д.

Настоящая (современная) стоимость денег - это сумма будущих денежных поступлений, приведенных к текущему моменту с учетом процентной ставки, или нормы доходности

Нынешняя стоимость денег рассчитывается по формуле:

PV = Рынок капитала: спрос, предложение, процентная ставка как цена на рынке капитала. Настоящая и убывающая стоимость денежного капитала. - student2.ru ,

где PV (present value) - текущая стоимость денег

Пример:

Предположим инвестор хочет получить $ 200 через 2 года Какую сумму он должен положить на депозит сегодня, если ставка процента составляет 5%?

PV2 = Рынок капитала: спрос, предложение, процентная ставка как цена на рынке капитала. Настоящая и убывающая стоимость денежного капитала. - student2.ru = $ 181,4

Расчет настоящей стоимости денег называется процессомдисконтирования будущей стоимости денег Из формулы следует, что дисконтирования - процесс обратный наращиванию Размер r называетсяставке дисконта, или простодисконтом, а величина (1 r) n -множителем дисконтирования.

Наши рекомендации