Понятие совершенной конкуренции, ее характерные черты. Определение цены и объема производства в условиях чистой конкуренции.

Совершенная конкуренция – идеализированное состояние товарного рынка, характеризующееся:

- присутствием на рынке большого числа независимых предпринимателей (продавцов и покупателей);

- возможностью для них свободно выходить на рынок и покидать его;

- равным доступом к информации и однородным продуктам.

При совершенной конкуренции отдельный предприниматель либо отдельный покупатель не имеют возможности назначать цену. Производитель продает любое кол-во продукции по одной и той же цене.

Чистая конкуренция – конкуренция, возникающая между предпринимателями, продающими одинаковые товары. При этом цены на товары определяются соотношением спроса и предложения.

При наличии конкуренции на рынке производители с целью получения мах-ной прибыли стремятся снизить издержки производства на единицу продукции. В результате создаётся возможность снижения цены, что увел. объем продаж у производителя и его доход.

Конкур. создает у произв-лей стимулы к постоян. разнообразию предлагаемых т-ров и услуг для завоев-я рынка. Самым эффек-ным сп-бом достиж-я этого явл-ся исп-ние научно-тех. усовершенствований и новинок в пр-ве. Внедрение достижений позволяет увел. производ-ть труда, что ведет к сниж-ю цены, приносящей фирме-новатору больший д-д.

Рез-том борьбы явл-ся пол-ка стимулиров-я сбыта, к-рая изучает потребит. спрос и создает нов. формы реал-ции т-ра. Все это с одной стороны увел. прибыли фирмы, а с др. удовлетворяет желания и потребности покуп-ля. В итоге выигрывает и потребитель и общ-во в целом.

14. Несовершенная конкуренция и ее виды. Характерные черты чистой
монополии. Барьеры вступления в отрасль. Определение цены и объема производства в условиях чистой монополии.

Несовершенная конкуренция – это конкуренция, которая связана с заметным ограничением свободного предпринимательства. Для этого вида конкуренции характерно незначительное количество фирм в каждой сфере предпринимательской деятельности, возможность какой-то группы предпринимателей произвольно влиять на конъюнктуру рынка. Существуют жесткие барьеры для проникновения на конкретные рынки новых предпринимателей, отсутствуют близкие заменители продукции, выпускаемой привилегированными производителями.
Чистая монополия - это единственный продавец, который вступает в рыночные отношения только с покупателями его продукции. Монополия в чистом виде – явление крайне редкое. Как и совершенная конкуренция, она представляет собой скорее экономическую абстракцию.

Барьеры для вступления в отрасль — обстоятельства, препятствующие проникновению в отрасль новых фирм. Высокие барьеры блокируют потенциальную конкуренцию в условиях чистой монополии. Их отсутствие при совершенной конкуренции позволяет появиться на рынке неограниченному числу производителей. Олигополия и монополистическая конкуренция предполагают соответственно существенные либо легкие препятствия на пути вступления в отрасль.

Входные барьеры для нового производителя могут принимать различные формы:

1) экономические преимущества крупного производства. Современная технология в некоторых отраслях такова, что эффективное малозатратное производство может быть достигнуто в том случае, если производители являются чрезвычайно крупными как в абсолютном выражении, так и относительно рынка (автомобильная, алюминиевая, сталелитейная и многие другие отрасли тяжелой индустрии);

2) естественные монополии;

3) собственность на важнейшие виды сырья;

4) нечестная конкуренция;

5) юридические барьеры (в том числе патенты и лицензии).
Определение цены и объема пр-ва: В краткосрочном периоде фирмы будут выбирать цену и объем выпуска, максимизирующие прибыль или минимизирующие убытки, исходя из принципа равенства предельного дохода и предельных издержек: МR = МС.

15. Понятие и характерные черты монополистической конкуренции.
Определение цены и объема производства в условиях монополистической конкуренции. Издержки монополистической конкуренции. Неценовая конкуренция.

Монополист. конкуренция - рынок, характ-ся большим количеством мелких фирм, производящих дифференцированную продукцию. Товары группы одного назначения являются близкими заменителями: один от другого может отличаться качеством исполнения, упаковкой, дизайном.

Дифференциация товара позволяет производителям самостоятельно устанавливать цену вне зависимости от действия конкурентов. Но так как объем продаж каждого производителя не так велик, то каждая из фирм имеет ограниченный контроль над рыночной ценой. Основным методом конкурентной борьбы в условиях монополистической конкуренции является реклама.
Вход на рынок монополистической конкуренции довольно свободен и определяется размерами капитала и возможностью отыскать свою нишу на потребительском рынке.
Фирмы производят несколько меньший, чем наиболее эффективный объем продукции. Производство влечет за собой более высокие издержки на единицу продукции, чем достижимый минимум. Это, в свою очередь, означает установление цены несколько более высокой, чем произошло бы в условиях чистой конкуренции. Потребители не выигрывают от наибольшего объема производства и наименьшей цены, которые наблюдаются при имеющихся издержках. Действительно, фирмы должны назначать более высокую по сравнению с конкурентной цену в долговремен. периоде, для того чтобы добиться нормальной прибыли.

Фирма данного типа имеет отрицательный наклон кривой спроса. При монополистической конкуренции объем выпуска устанавливается на уровне максимизации прибыли (предельная выручка равна предельным издержкам: Понятие совершенной конкуренции, ее характерные черты. Определение цены и объема производства в условиях чистой конкуренции. - student2.ru ). Однако, при принятии решения об установлении цены на продукцию или услугу, монополистический конкурент поступает подобно монополисту: цена за товар выставляется на максимально возможном уровне, то есть на уровне кривой спроса на продукцию.

Понятие совершенной конкуренции, ее характерные черты. Определение цены и объема производства в условиях чистой конкуренции. - student2.ru

Так же, как и на рынке совершенной конкуренции, фирма монополистической конкуренции опирается на величину средних общих издержек ( Понятие совершенной конкуренции, ее характерные черты. Определение цены и объема производства в условиях чистой конкуренции. - student2.ru ), решая, оставаться ли ей в отрасли или уйти с рынка. Таким образом, если фирма постоянно терпит убытки, это означает, что средние общие затраты на производство превышают установленную цену за единицу товара, то она покинет рынок в долгосрочном периоде. Следует отметить, что поскольку монополистический конкурент динамичен в принятии решений, он не способен эффективно распределить ресурсы, что ведет к неэффективности такой фирмы в долгосрочном периоде; на рынке монополистической конкуренции практически невозможно иметь положительную прибыль в долгосрочной перспективе.

ИЗДЕРЖКИ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ — потери производителя, порождаемые выпуском такого объема продукции, при котором цена ниже предельных издержек, а средние издержки выше обеспечивающих окупаемость.

Неценовая конкуренция – конкуренция, основанная на предложении товара более высокого качества, с большей надежностью, более длительными сроками службы и другими более совершенными потребительскими средствами.

16. Понятие и распространение олигополии. Концентрация рынка, коэффициент концентрации и индекс Герфиндаля. Картелирование, согласование без соглашения. Формальные теории олигополии: теория А. Курно и теория "изгибающейся кривой спроса".

Олигополия - это рыночная структура, при которой в реализации какого-либо товара доминирует очень немного продавцов, а появление новых продавцов затруднено или невозможно. Товар, реализуемый олигополистическими фирмами, может быть и дифференцированным и стандартизированным.

Обычно на олигополистических рынках господствует от двух до десяти фирм, на которые приходится половина и более общих продаж продукта. В зависимости от ситуации, некоторые олигополии могут действовать во многом так, как совершенно конкурентные рынки, имея цены равные или близкие к предельным издержкам. Другие, заключив или не заключив открытое соглашение, могут действовать больше как монополии, имея цены выше предельных издержек, и, в результате, - большие чистые убытки. Когда экономисты не могут ответить на вопрос о положении на рынке с помощью чистой теории, они прибегают к статистическим методам. В идеале следовало бы измерить разрыв между ценой и предельными издержками в точке рыночного равновесия, но такая возможность открывается очень редко. При отсутствии достоверных данных о предельных затратах допустимо использовать косвенный подход. Если удается установить, что фирмы в концентрированных отраслях получают прибыли, превышающие альтернативную стоимость капитала, можно заключить, что они ведут себя больше как монополисты, чем как совершенные конкуренты. Если, с другой стороны, фирмы в отраслях с высоким уровнем концентрации получают только “нормальные доходы”, при которых нормы прибыли на капитал в более и в менее концентрированных отраслях.

КОНЦЕНТРАЦИЯ РЫНКА [market concentration] — доля крупных продавцов, доминирующих на данном рынке. Показатель К. р. часто используют для анализа региональных рынков, поскольку вполне возможно, что товар, находящийся вне конкуренции в одном районе (высокая степень К. р. данного товара), встречается с активной конкуренцией в других.

Коэффициент концентрации рынка — процентное отношение продаж определенного числа фирм (обычно четырех крупнейших) к общему отраслевому объему. Этот показатель имеет дискретный характер. Он характеризует позиции на рынке только отдельных производителей. Комплексную оценку степени концентрации дает другой показатель, используемый в экономической и юридической практике, — индекс Герфин-даля. Индекс Херфиндаля или Индекс Херфиндаля — Хиршмана (англ. Herfindahl-Hirschman index) (также известен, как Индекс Герфиндаля — Гиршмана) используется для оценки степени монополизации отрасли, вычисляется как сумма квадратов долей продаж каждой фирмы в отрасли.

Карте́ль - Одна из форм монополистического объединения, участники которого заключают соглашение о регулировании объёмов производства, условий сбыта, найма рабочей силы и т.п. с целью извлечения монопольной прибыли, сохраняя при этом производственную и коммерческую самостоятельность.

Теория олигополии К. Курно – 1838г. - Исходит из наличия олигополистической взаимосвязи в отрасли и анализирует рыночное ценообразование, при этом предполагается, что фирма устанавливает цену самостоятельно, не принимая в расчет ответных действий конкурентов. Цена олигополиста находится в диапазоне между монополистической ценой и ценой совершенно конкурентного рынка. Частный вариант теории Курно - это теория (дуополии) - анализ ценового поведения двух фирм. Главный недостаток теории Курно - предположение о воздействии конкурентов на олигополистическую цену.

Теория “изгибающейся кривой спроса” Хитча, Холла, Суиза – 1939 - Предполагает наличие олигополистической взаимосвязи между фирмами и принимает во внимание действия конкурентов в области цен. Как правило, снижения цен в отрасли дублируется другими олигополистами, а повышение цен не поддерживается.
Главный недостаток теории – невозможность объяснения, как на рынке устанавливается исходная, текущая цена.

17. Сущность спроса на ресурсы. Производный характер его возникновения.
Предельная доходность ресурсов (денежная форма предельного продукта). Оптимальное соотношение ресурсов. Правила наименьших издержек и максимизации прибыли.

Экономические ресурсы – природные, людские и произведенные человеком – используются для производства товаров и услуг; в связи с таким характером применения эти ресурсы называют еще факторами производства.

Поскольку ресурсы продаются и покупаются, они, естественно, имеют цену. Будучи результатом взаимодействия спроса и предложения, она отражает все особенности рынка ресурсов – общие для всех их видов и специфические для каждого из них.

Особенности рынков ресурсов обобщенно выражаются, прежде всего, в том, что вследствие ограниченности последних неизбежно ограничен и сам объем производства (предложения). Общество не в состоянии произвести (а значит, и потребить) такой объем товаров и услуг, которым хотел бы располагать. В силу ограниченности экономических ресурсов спрос на них весьма устойчив; более того, для рынка ресурсов характерна конкуренция спроса, которая делает типичными явления монопсонии (единственный покупатель) и олигопсонии (небольшое число покупателей). Яркий образец – рынок труда в небольших городах.

Цена на ресурсы складывается, как на всяком рынке, в зависимости от спроса и предложения. Предложение ресурсов отражает прямую связь между ценой на них и реально имеющимся объемом; в интересах самих владельцев ресурсов поставлять последние по более высокой, а не по низкой цене. Так, выплата более высоких доходов работника определенных профессий стимулирует рост предложений соответствующих категорий рабочей силы. Спрос на ресурсы отражает обратную связь между ценой и объемом спроса на них. Если цена повышается, предприятия либо покупают их в меньшем количестве, либо заменяют другими, относительно более дешевыми ресурсами.

ПРЕДЕЛЬНАЯ ДОХОДНОСТЬ РЕСУРСА - доходность, обеспечиваемая дополнительной единицей привлечения ресурса в условиях совершенной конкуренции, т.е. это прирост объёма дохода в результате использования дополнительной единицы ресурса. Если предельный доход равен фиксированной рыночной цене, его, как правило, называют предельной ценностью.
Правило наименьших издержек – это условие, согласно которому издержки минимизируются в том случае, когда последний рубль, затраченный на каждый ресурс, дает одинаковую отдачу (одинаковый предельный продукт):
Понятие совершенной конкуренции, ее характерные черты. Определение цены и объема производства в условиях чистой конкуренции. - student2.ru где MRPi - предельный продукт i-того фактора в денежном выражении; Рi - цена i-того фактора.
Это правило обеспечивает равновесие положения производителя. Когда отдача всех факторов одинакова, задача их перераспределения отпадает, т.к. уже нет ресурсов, которые приносят больший доход по сравнению с другими.

Правило максимизации прибыли на конкурентных рынках означает, что предельные продукты всех факторов производства в стоимостном выражении равны их ценам, или что каждый ресурс используется до тех пор, пока его предельный продукт в денежном выражении не станет равен его цене:
MRPi = Рi.

Наши рекомендации