Организация и управление инструментальным хозяйством

Значение инструментального хозяйства (ИХ) определяется тем, что его организация существенно влияет на эффективность основного производства.

Задачи ИХ:

1) Своевременное и бесперебойное обеспечение цехов и рабочих мест качественной оснасткой и инструментом (оснащением).

2) Повышение качества оснащения и организация рациональной его эксплуатации.

3) Снижение затрат на изготовление, приобретение, хранение и эксплуатацию оснащения.

4) Организация заточки и восстановления инструмента, а также ремонта оснастки и мерительного инструмента.

В соответствии с необходимостью решения этих задач на предприятиях организуется ИХ. Его состав определяется характером и типом основного производства и размером предприятия. В состав ИХ крупного и среднего предприятия входят:

1) отдел ИХ;

2) инструментальный цех;

3) центральный инструментальный склад (ЦИС) Основными функциями ЦИС являются приемка, хранение, планирование и регулирование запаса инструментов ЦИС. В центральный инструментальный склад поступает весь инструмент, изготовленный в инструментальном цехе, закупленный на стороне, а также восстановленный и отремонтированный. ЦИС осуществляет приемку поломанного и изношенного инструмента;

4) инструментально-раздаточные кладовые (ИРК) Основными функциями ИРК являются: получение инструмента из ЦИС; хранение инструмента; учет инструмента; выдача инструмента на рабочие места; приемка изношенного инструмента с рабочих мест; отправка изношенного или поломанного инструмента в ЦИС, закупленного — в мастерские по централизованной заточке.;

5) участки сборки приспособлений;

6) участок централизованной заточки режущего инструмента;

7) участок ремонта оснастки;

8) участок восстановления инструмента;

9) кладовая неликвидов.

В составе инструментального отдела создаются следующие функциональные подразделения:

1. Планово-диспетчерское бюро определяет потребность предприятия в различных видах инструмента и оснастки, составляет планы его производства и закупки, устанавливает лимиты отпуска инструмента цехам, контролирует их соблюдение.

2. Бюро технологического надзора - осуществляет контроль за хранением и эксплуатацией инструмента, проверяет нормы износа инструмента и инспектирует правильность работы оснащения.

3. Бюро нормативов - осуществляет работу по классификации и индексации инструмента, устанавливает нормы расхода.

4. Бюро покупного инструмента. Организует покупку инструмента в соответствии с планом.

5. Конструкторско-технологическое бюро - осуществляет проектирование технологической оснастки и разрабатывает технологию по ее изготовлению.

Инструментальный цех — основная инструментальная база ИХ. Он изготавливает специальный инструмент для предприятия.

ЦИС — главный хранитель заводских запасов оснащения. В нем производится приемка и хранение всех видов оснащения и выдача оснащения в ИРК.

Цеховые ИРК организовываются в основных цехах завода. Их основной задачей является обеспечение рабочих мест необходимым инструментом, передача инструмента на проверку, переточку, восстановление и ремонт.

Одной из предпосылок рациональной организации ИХ является классификация и индексация инструмента и технологической оснастки. В результате этого преодолеваются трудности, связанные с организацией учета, хранения и выдачи оснащения, а также с организацией производства и приобретения его в нужных количествах.

Под классификацией понимается распределение всего многообразия оснащения на определенные группы по характерным признакам. Наиболее распространена классификация по трем признакам: по характеру использования, по назначению, по месту в производственном процессе.

По первому признаку различают оснащение общего пользования — стандартный инструмент и оснастка; для выполнения определенной группы операций — стандартизированное оснащение; для выполнения конкретных операций специальное оснащение.

По назначению: режущий, измерительный, слесарный и т.д. (всего десять классов).

По месту применения в производственном процессе: инструмент первого порядка, используемый для изготовления основной продукции завода; инструмент второго порядка, используемый для изготовления инструмента первого порядка.

Индексация оснащения — присвоение каждому его виду и типоразмеру условного обозначения в соответствии с его местом в классификаторе. На предприятиях радиоэлектронной промышленности используется десятичная система классификации, при этом применяется от 5 до 7 ступеней, каждой из которых присваивается индекс от 0 до 9.

Планирование потребности предприятия в различных видах оснащения

Для определения потребности предприятия в оснащении на какой-либо плановый период необходимо установить:

1) номенклатуру (каталог) потребляемого оснащения;

2) расход оснащения по каждому наименованию (типоразмеру);

3) оборотный фонд обращения в целом по предприятию и по цехам.

Применяется три метода расчета расхода оснащения:

1) Статистический. При этом методе по отчетным данным за прошлый период определяется фактический расход инструмента, приходящийся на 100000 рублей валовой продукции завода или на 1000 часов работы оборудования.

2) По нормам оснастки. Норма оснастки — число инструментов, которое должно одновременно находится на соответствующем рабочем месте в течение всего планового периода.

3) По нормам расхода — число инструментов данного типоразмера, расходуемых при обработке одной детали.

ТЭП работы ИХ:

1) Экономия расхода инструмента в процентном отношении к плановому.

2) Доля расхода инструмента в себестоимости выпускаемой заводом продукции.

3) Скорость оборачиваемости инструмента.

Наши рекомендации