Организация и управление управление ремонтным хозяйством на предприятии

Ремонтное хозяйство пред-ия – это совок-ть отделов и произв. подразделений, занятых надзором и анализом за техническим состоянием технологического оборудования, его обслуживанием, ремонтом и разработкой мероприятий по замене изношенного оборудования на более прогрессивное. Организация ремонтного хозяйства промышленного предприятия включает выполнение следующих работ: - паспортизацию и аттестацию оборудования; - анализ использования основных производственных фондов по следую-щим показателям: вид оборудования; по группам; его возраст; удельный вес не установленного оборудования (находящегося в ремонте, физически изношенного оборудования); коэффициент сменности работы оборудования; коэффициент загрузки оборудования (по группам); структура активной части основных производственных фондов; изношенного; техни-ческого перевооружения и капитального строительства, в запасных частях для технологического оборудования; - расчет потребности: в производственных площадях, в трудовых ресурсах- организацию материально-технического обеспечения ремонтного хозяйства предприятия; - контроль качества выполнения ремонтных работ; - стимулирование эффективной работы ремонтного хозяйства; -совершенствование организации труда работающих, занятых ремонтом оборудования и др.

65. Характеристика типовой системы технического обслуживания и ремонта оборудования. Составление плана ремонтных работ оборудывания на предприятии

подразделяются по двум направлениям:

1) производственная функция – ремонт, изготовление запасных частей;

2) не производственная функция включает планирование ремонтных работ, регулирование хода ремонта, анализ показателей ремонтного хозяйства.

План-ие заключается в систематической разработке пректа будущего пред-ия сегодня для того, чтобы завтра мы могли получить ожидаемые рез-ты.

План – это проект желаемого будущего и пути его осуществления.

Организационная и производственная структура ремонтных служб зависит от следующих факторов:

1. Типа производства;

2. Сложности и номенклатуры выпускаемой продукции;

3. Объема производства;

4. Технологических характеристик производства;

5. Развитие специализации, комбинирования и кооперирования при выполнении ремонтных работ и т.д.

В состав ремонтного хозяйства крупного промышленного предприятия входят:

- ремонтно-строительный цех;

- электроремонтный цех (мастерская);

- ремонтно-механический цех, выполняющий ремонт технологического оборудования по механической части;

- ремонтная база главного механика (включает склады оборудования и запасных частей, ин-струментальное хозяйство, смазочные и эмульсионные хоз-ва);

- ремонтно-литейный цех;

- бюро планово-предупредительного ремонта.

Различают З формы управления ремонтным хозяйством:

1) централизованная форма, при которой все ремонтные подразделения административно подчинены главному механику предприятия, что характерно для крупных предприятий;

2) децентрализованная форма, когда цеховые ремонтные службы административно подчинены начальникам соответствующих основных цехов, а функционально подчинены главному механику, что характерно для мелких предприятий;

3) смешанная форма, когда наряду с цеховыми ремонтными службами административно подчиненными начальникам основных цехов имеются ремонтные подразделения, находящиеся в административном подчинении у главного механика. Технико-экономические показатели ре-монтного хозяйства: 1) время простоя оборудования;

2) число ремонтных единиц установленного оборудования на одного ремонтного рабочего; 3) себестоимость ремонта одной единицы ремонтной сложности оборудования; 4) численность работников занятых ремонтом, фонд их заработной платы.Единицаремонтосложности механической (электрической) части обор-ия – это ремонтосложность некоторой условной машины, трудоемкость капитального ремонта механической части которого, отвечающего по объему и качеству требованиям техническим условиям на ремонт, равна 50 часам. А для электрической части 12,5 часа в переменных организационно-технических условиях среднего ремонтого цеха машинно-строительного предприятия.

Планирование и организация ремонта оборудования.

Организация ремонтного хозяйства и техническое обслуживание оборудования базируется по системе планово-предупредительных ремонтов (ППР), разработанной в СССР и успешно применяемой как в отечественной промышленности, так и за рубежом.

Системой ППР оборудования называется совокупность запланированных организационных и технических мероприятий по уходу, надзору за оборудованием, его обслуживанию и ремонту. Основная цель этих мероприятий – предотвращать прогрессивно нарастающий износ, предупреждать аварии и поддерживать оборудование в состоянии постоянной готовности к работе.

Планирование ремонтных работ, осуществляется на основе “Типовой системы технического обслуживания и ремонта металло- и деревообрабатывающего оборудования “.

Типовой системой (ТС) технического обслуживания и ремонта называется совокупность взаимосвязанных положений и норм определяющих организацию и выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования с целью сохранения в течении обусловленного времени при заданных условиях эксплуатации производительности, точности и других показателей, гарантированных в сопроводительной технической документации заводов-изготовителей.

Для каждого из видов оборудования установлены свои параметры типовой системы (продолжительность и структура ремонтных циклов, нормы затрат труда и материалов и т.д.), соответствующие специфике их эксплуатации.

Каждый из видов оборудования по тому же признаку разделяют на группы ((например: металлорежущие станки разделяют на токарные, сверлильные, фрезерные и т.д.), а группы, в соответствии с конструктивным исполнением – на типы и типоразмеры (например: токарные – на токарно-винторезные, токарно-револьверные и т.д.).

Наши рекомендации