Вопрос. Особенности работы по совершенствованию организации труда в России в 30-х, 50-х и 60-х годах ХХ в.

Вторая половина 30-х годов ознаменовалась разгромом всего, что было связано с НОТ. Были упразднены отделы и бюро по НОТ в центральных ведомствах, в которых стали господствовать административный дух и авторитарный стиль руководства. Делалась ставка на «сильных» руководителей, на устранение всякого подобия демократичности в управлении. Затем дошла очередь и до научно-исследовательских институтов. ЦИТ из центрального превратили в ведомственный, а затем (в 1940 г.) он прекратил свое существование. Исчез из оборота сам термин «НОТ». Были закрыты другие институты по НОТ и научные журналы, репрессированы самые последовательные сторонники идей НОТ. Наступило время господства чисто административных методов руководства, полного подавления всякого инакомыслия. К таким суровым последствиям привели попытки воплощения в жизнь утопической идеи построения коммунистического общества.

Окончился первый периодстановления и развития науки об организации труда в нашей стране – период, ознаменовавшийся выдающимися достижениями в этой области и драматическими судьбами как многих участников нотовского движения, так и самой НОТ. В течение почти сорока лет после этого периода на тему НОТ в нашей стране не было практически никаких публикаций и научных исследований.

Наступившая после смерти И.В. Сталина и после разоблачения культа его личности «оттепель» привела к оживлению общественной жизни в стране. Вначале робкая, но открытая и все нарастающая критическая оценка прожитого периода сменилась переосмыслением ценностей, реабилитацией не только жертв репрессий того времени, но и многих идей, учений, научных школ. Дошла очередь и до НОТ. Это время можно охарактеризовать как начало второго периодаразвития НОТ в нашей стране.

В 1955 г. был создан Научно-исследовательский институт труда Госкомтруда СССР – НИИ труда, в проблематику исследований которого вошли вопросы организации, нормирования, оплаты и условий труда.

В 1957 г. в Свердловске была проведена научная конференция по проблемам организации труда. Это была первая ласточка в деле возрождения НОТ. В 1958 г. там же провели еще одну научную конференцию по НОТ.

Осознание необходимости стимулирования научной организации труда отразилось и в решениях партийных органов. На декабрьском (1966 г.) Пленуме ЦК КПСС, рассматривавшем вопрос о мерах по обеспечению дальнейшего роста производительности труда в промышленности и строительстве, руководство работой по научной организации труда и ее координация в стране были возложены на Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы. Ему поручалась разработка проблем и важнейших межотраслевых нормативов в области НОТ и управления производством, организация исследований и разработка рекомендаций по межотраслевым вопросам НОТ, координация деятельности министерств и ведомств и методическое руководство повышением квалификации кадров в этой области.

Важную роль для развития НОТ в стране сыграло Всесоюзное совещание по организации труда (26 –29 июня 1967 г.).Итогом совещания стали «Рекомендации по организации труда», которые на два десятилетия определили направления работы по НОТ в стране.

На Всесоюзном совещании получила развитие теория организации труда: было сформулировано актуальное и по сей день определение, какую организацию труда следует считать научной, какие элементы составляют содержание организации труда. Были определены задачи научно-исследовательских организаций в области исследований по НОТ, намечены действия по осуществлению типового проектирования организации рабочих мест и их обслуживания, поставлены задачи по развертыванию проектирования организации труда в составе проектов новых предприятий. Кроме того, были рекомендованы органы и звенья в системе управления народным хозяйством, которые должны осуществлять планирование и руководство исследованиями, разработкой и внедрением НОТ. Была определена необходимость создания на предприятиях служб НОТ, а также даны рекомендации по другим вопросам, связанным с НОТ.

В рекомендациях особо подчеркнуто, что только при проведении работы одновременно по всем направлениям НОТ можно наиболее полно использовать достижения науки и передовой опыт, привести в действие резервы роста производительности труда, получить наибольшую экономию.

На вопросы НОТ обратили внимание и профсоюзы. В сентябре 1967 г., вскоре после завершения работы совещания, было принято постановление Президиума ВЦСПС «О задачах профсоюзов по внедрению научной организации труда в промышленности и строительстве».

В первые же годы, прошедшие после Всесоюзного совещания, многое из намеченного было реализовано. В 1967 г. был создан Всесоюзный научно-методический центр по организации труда и управления производством Госкомтруда СССР (ВНМЦентр).

Начиная с 1968 г. во всех проектах строительства новых предприятий предусматривались специальные разделы по организации труда и управлению производством. Признавалось целесообразным создать в отраслях головные организации по методическому руководству работой в области НОТ. В работу по исследованиям проблем НОТ вовлекались высшие учебные заведения. С 1967/68 учебного года предложено начать подготовку инженеров и техников-организаторов труда; рекомендовано в вузах, техникумах и ПТУ ввести изучение курса научной организации труда. На предприятиях создавались службы научной организации труда — лаборатории, бюро, отделы НОТ.

Наши рекомендации