ВОПРОС 9. особенности организации религиозных и паломнических поездок по России.

В наше время монастыри Русской Православной Церкви - ведущие объекты привлечения паломников. В последние годы в нашей стране много пишут и говорят о различных монастырях и храмах. В своей работе хотелось бы сделать особый акцент на ряд особенностей приема, размещения паломников и их обязанностях перед монастырем.Ряд монастырей принимает паломников по предварительной договоренности или благословению настоятеля. В Троице-Сергиевой лавре (Московская область) паломникам необходимо иметь при себе паспорт, и они могут прибыть в монастырь по согласованию с паломническим центром. В Вааламском монастыре паломников принимают только по благословению игумена и только через собственную паломническую службу. Можно обозначить монастыри, принимающие:

паломников как мужского, так и женского пола; только мужчин;

паломников-женщин, с предоставлением их дополнительных прав.Только мужчины могут посетить Панфнутьев-Боровский монастырь. Только мужчин также принимает знаменитый Афонский Свято-Пантелеймонов мужской монастырь (как и все другие православные монастыри и скиты, находящиеся на Афоне, Греция).

Паломники обоих полов приезжают во многие монастыри России, например, Троице-Сергиеву лавру, Владимирский монастырь (остров Валаам, Крелия).Свято-Николаевский Черноостровский женский монастырь, (Калужская обл.) принимает паломников, а женщинам предоставляет бесплатные проживание и трапезу.

Большинство монастырей принимают паломников на срок до семи дней, Троице-Сергиева Лавра - на сутки. Свято - Екатерининский мужской монастырь (Московская обл.) принимает однодневные паломнические группы. Им проводится экскурсия и предоставляется монастырская трапеза. Другие монастыри специально не обговаривают сроки пребывания. Часто паломники остаются на длительный срок..

Свято-Боголюбский монастырь (Владимирская обл.) селит богомольцев в гостинице и организуют их питание. В Троице-Сергиевой лавре для паломников устраивается бесплатный завтрак, обед и ужин в паломнической трапезной. Другие - не представляют таких услуг (или одной из них).Кирилло-Белозерский мужской монастырь, известный паломнический центр русского севера (Вологодская обл), не имеет мест для приема и размещения большого количества паломников. Но они могут разместиться либо в городской гостинице райцентра Кириллов, либо на находящейся рядом турбазе "Сиверска".Паломники, прибывающие в монастыри на достаточно продолжительное время, несут послушания. В Соловецком монастыре (Архангельская обл.), например, они заняты заготовкой дров на зиму, строительными работами, уборкой территории, работой на огороде.Есть монастыри, располагающие на своей территории:

музеи; библиотеки духовной литературы; государственные музей.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области существуют следующие основные места паломничества:

а) Монастыри и подворья:Свято-Троицкая Александро-Невская лавра;

Подворье Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря;Подворье Валаамского Спасо-Преображенского Ставропигиального мужского монастыря;

Подворье Введено-Оятского женского монастыря;б) Мощи святых, канонизированных русской православной церковью:

Божьей Матери "Скоропослушница", XIX в., из Николо-Барградской церкви (Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры);Божьей Матери "Троеручица", XVIII в., из Симеоновской церкви (Николо-Богоявленский собор);

Святого Николая Чудотворца (Колпинская), 1713 г., из Никольской церкви в Колпино (Троицкая церковь "Кулич и Пасха");Святой великомученицы Параскевы Пятницы, XVII в., из Никольской церкви с. Ильеши (Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры);

Блаженной Ксении Петербуржской (около 1803 г) - под спудом (Часовня блаженной Ксении Петербуржской на Смоленском кладбище)

Наши рекомендации