Технико-экономическое обоснование сырья, энергоресурсов, мощности производства, географической точки строительства.. 10

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. 14

МАТЕРИАЛЬНЫЙ БАЛАНС.. 17

Материальный баланс сушки. 17

Материальный баланс по влаге. 18

Материальный баланс процесса пылегазоочистки. 19

Расчёт горения природного газа. 20

ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС.. 30

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ ОБОРУДОВАНИЯ.. 34

Описание и принцип действия апарата «КС». 34

Расчет основного апарата сушильного отделения. 34

6.3. Описание и расчет внедряемого в проект аппарата (рукавного фильтра) 38

МОДЕЛИРОВАНИЕ.. 42

Конструктивный расчет печи «КС» с использованием математического моделирования 42

АВТОМАТИЗАЦИЯ.. 46

Общие сведения. 46

Характеристика объекта управления. 47

Выбор точек контроля и регулирования. 47

Выбор системы приборов. 50

Описание действия контура регулирования. 50

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА.. 56

10. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ... 57

ОХРАНА ТРУДА.. 64

Охрана труда в Российской Федерации. 64

Свойства используемых и получаемых веществ. Опасные и вредные производственные факторы 65

Классификация производства. 68

Мероприятия по технике безопасности. 71

Санитарно – технические мероприятия. 77

Противопожарные мероприятия. 78

Расчет высоты дымовой трубы.. 80

СТРОИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.. 82

Климатические и геологические условия месторасположения производства. 82

12.2. Объёмно - планировочное решение здания. 82

Компоновка оборудования отделения. 84

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.. 85

Анализ рыночных перспектив и оценка производственных возможностей предприятия. 85

Анализ действующего производства. 87

Экономическое обоснование и расчёты по проекту. 90

Заключение об эффективности проекта. 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 118

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 119

ВВЕДЕНИЕ

Открытое акционерное общество ОАО «Уралкалий» является ведущим поставщиком широкого ассортимента высококачественных продуктов на основе природных калийных, натриевых и магниевых солей.

ОАО "Уралкалий" - крупный производитель минеральных удобрений, в основном занимается продажей хлорида калия за границу. Основное количество выпускаемых удобрений отгружается на экспорт в такие страны, как Бразилия, Китай, Польша, ФРГ и другие.

Хлористый калий (KCl) является самым распространённым калийным удобрением.

Хлорид калия (KCl) представляет собой быстро растворимое удобрение, которое легко усваивается растениями. Может выпускаться в виде мелкозернистого или гранулированного продукта, различных оттенков красного, а также белого цвета в зависимости от способа производства.

Хлористый калий может быть сырьём в получении калиевой селитры (KNO3) и бертолетовой соли(KClO3), однако свыше 90 процентов его применяют в сельском хозяйстве в качестве минеральных удобрений, поскольку калий наряду с азотом и фосфором – один из важнейших элементов, необходимых для повышения урожайности.

Процесс сушки хлористого калия заключается в удалении влаги из материалов путем испарения ее и отвода образующихся паров, с целью улучшения качества продукта, предохранения его от слеживания, снижения массы, придания транспортабельности и т.д.

Основной задачей современной сушильной техники является создание новых комбинированных методов сушки, которые обеспечивали бы не только интенсификацию процесса, но и наилучшие технологические свойства высушиваемого материала.

В последние годы в промышленной практике широко используется метод «кипящего слоя» в качестве одного из действенных средств интенсификации производства. Целый ряд процессов химической технологии (обжиг руд и концентратов, сушка различных материалов и т.д.) производится в кипящем слое.

Важным свойством взвешенного слоя – является его текучесть, подобная текучести жидкости. Вследствие текучести «кипящий слой» («КС») называют псевдоожиженым. То есть процесс сушки в печах «КС» заключается в псевдоожижении сыпучего материала горячим потоком газа (сушильного агента) при скорости последнего, достаточной для перевода материала из неподвижного состояния в состояние кипения.

Сушка хлористого калия, в печах с псевдоожиженным слоем приводит к образованию пылегазовых выбросов, загрязняющих атмосферный воздух. Жёсткие современные требования по защите атмосферного воздуха обусловливают необходимость разработки и освоения, новых более эффективных средств и методов защиты атмосферы на предприятиях.

Система пылегазоочистки, рассматриваемого в проекте процесса, состоит из двух стадий. Первая стадия сухой пылегазоочистки (ПГО) и вторая стадия –мокрой. Стадия сухой ПГО происходит в циклонах ЛИОТ со вставками верхней части, выполненными из листов стали, и расположенных ступенчато, по окружности, с зазорами для прохода газов. Мокрая стадия представлена трубами Вентури с каплеуловителями.

Основным недостатком второй стадии очистки является образование больших объемов солевого шлама.

В данном проекте предлагается заменить скруббер Вентури на рукавный фильтр, тем самым снизить затраты на очистку газа и увеличить степень очистки газа практически до 100%.

Рукавные фильтры компактны, что делает их незаменимыми при проведении реконструкции (модернизации) газоочистного оборудования. Используемые в рукавных фильтрах фильтровальные материалы позволяют осуществлять очистку в широком диапазоне температур окружающей среды — от отрицательных значений до 300-500 °С;

Данные фильтры могут устанавливаться в различных климатических условиях.

Капитальные затраты на установку, а также время на монтаж и ввод в эксплуатацию рукавного фильтра низки, что является критически важным при проведении реконструкций, требующих остановки основного технологического оборудования.

Таким образом, можно уверенно утверждать, что использование рукавных фильтров является наиболее перспективным способом очистки газов и аспирационного воздуха от твердых компонентов.

Наши рекомендации