Технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства ВОЛС.

Весь комплекс общего проектирования и строительства ВОЛС делится на 3 вида:

1. Строительство линейных сооружений на ОК.

2. Строительство станционных сооружений.

3. Гражданское строительство.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства ВОЛС. - student2.ru



Рис. 1. Структурная схема системы связи.

1 – отправитель (пользователь),

2 – передатчик,

3 – модулятор,

4 – ВОЛС,

5 – демодулятор,

6 – приёмник,

7 – получатель (пользователь).

В схеме рис. 1 блок 4 – ВОЛС является наиболее дорогой, громоздкой и сложной частью, на которую приходится 70-80% общих капитальных вложений на строительство. Отсюда следует, что важную роль следует уделять ТЭО.

Для повышения эффективности использования капитальных вложений при строительстве ВОЛС проектирование должно производиться методом последовательной проработки различных вариантов, затем их сравнения и вывода наилучшего по технико-экономическим показателям (ТЭП), дающего максимальный эффект при минимальных затратах.

ТЭО строительства ВОЛС должно пронизывать всю проектную работу, начиная от постановки задачи и заканчиваясь в технических главах проекта при выборе конкретных конструктивных вариантов.

Под ТЭП понимается система показателей, которая характеризует ВОЛС комплексно с двух сторон: с технической и с экономической.

Основные ТЭП следующие:

- эффективность капительных вложений,

- экономия эксплуатационных расходов,

- снижение себестоимости,

- улучшение использования оборудования и производственных площадей,

- улучшение условий труда и повышение его производительности.

В итоге выявляется степень эффективности работоспособного проекта ВОЛС, путём сравнения фактически достигнутых ТЭП с показателями аналогичных линий связи, например, с коаксиальной линией связи.

ТЭО означает следующее:

1. Проектируемая ВОЛС должна удовлетворять определённым техническим требованиям (стандартам, нормам, специальным указаниям, инструкциям), определяющим нормальную работу ВОЛС в заданных условиях.

2. ВОЛС должна удовлетворять экономическим требованиям по стоимости, эксплуатационным удобствам, по потреблению электроэнергии и др.

Все другие требования, предъявляемые к ВОЛС, должны быть определены на основе действующих технических условий (ТУ) и материалов, собранных при технико-экономических изысканиях.

Решение о проектировании и строительстве ВОЛС принимается исходя из генеральных схем развития зоновых сетей районов, городов и других аналогичных документов. А по сложным сооружениям кроме этого ещё на основе ТЭО, подтверждающим необходимость проектирования и строительства.

Содержание разрабатываемых ТЭО должно соответствовать назначению и особенностям намеченых к проектированию сооружений связи с таким расчётом, чтобы проектирование можно было осуществлять, как правило, в одну стадию (одностадийно разрабатывается техно-рабочий проект ТРП). При разработке ТЭО на строительство новой ВОЛС сначала рассматривается вариант данного строительства в сравнении получения такого же результата за счёт расширения и реконструкции уже действующей линии связи. Во многих случаях реконструкция и расширение уже действующей линии связи более рационально, чем новое строительство и капитальные вложения будут значительно меньше. Однако только с помощью глубокого ТЭО можно доказать целесообразность такой реконструкции в конкретных условиях.

ТЭО проектирования и строительства разрабатывается в целом на сооружение как основного производства, так и на объекты подсобно-вспомогательного назначения.

В отдельных случаях при разработке ТЭО выполняют топографические, инженерно-геологические и другие работы в районе намеченного строительства ВОЛС в объёме, требуемом для определения стоимости строительства. Стоимость строительства на этапе ТЭО определяется по укрупненным показателям стоимости строительства (УПСС). При их отсутствии можно использовать сметы по типовым проектам по аналогичным объектам с необходимой привязкой к конкретным условиям строительства.

Одна из основных задач проектирования – это определение стоимости строительства. Для этого в составе проектных материалов разрабатывается сметная документация. Подробно о составлении сметы проекта и по технико-экономическим расчётам можно ознакомиться в книге: Галиулин Ш.Г., Гольдберг Л.М., Овсянников А.Н., Самойлов Э.В., Степанов Е.Н., Шалахман Ф.Э. Основы проектирования сооружений связи. Учебное пособие для ВУЗов. М Р и С. 1981.

ТЭО подвергается тщательной экспертизе главным управлением министерств и органами экспертизы проектов. И после экспертизы утверждается министерствами РФ.

Согласованная в ТЭО расчётная стоимость строительства ВОЛС не может быть превышена в свободных сметах к ТРП при их утверждении. А ТЭП не могут быть ухудшены по сравнению с показателями, принятыми в ТЭО. Полный комплект утверждённого проекта вместе с документами о его утверждении хранится у заказчика проекта и в проектной организации.

Основные общие положения по проектированию линий связи.

Проектирование может осуществлять только организация, имеющая гослицензию.

В отрасли связи проектирование работы осуществляют следующие организации:

1. Институт “Гипросвязь” (Москва) осуществляет проектирование магистральных и в значительной мере внутризоновых ВОЛС. Проектирование местных и частично внутризоновых ВОЛС осуществляют проектно-конструкторские отделы или бюро региональных операторов.

Институт “Гипросвязь” является главной организацией по междугородной телефонной и телеграфной связь, кабельным линиям магистральной и зоновой связи, радиофикации городов.

2. Институт “Гипросвязь-2” (Санкт-Петербург) является головным на местной связи (городской и сельской)

3. ГСПИ (Москва) является головным по радиосооружениям, РРЛ и космическим связям.

Головные организации разрабатывают нормы технологического проектирования, эталоны проектов, рабочих проектов, типовые проектные решения и др. Они также осуществляют методическое руководство и помощь остальным проектным организациям. Основанием для разработки новых проектных решений являются рекомбинации, которые разрабатываются отраслевыми научно-исследовательскими учреждениями.

Основные положения при проектировании ВОЛС.

Проект – это предварительно подготовленное, обоснованное техническими и экономическими расчётами и изображённое графически решение по строительству ВОЛС. Проект является комплексным технико-экономическим документом, в котором связаны техническая и экономическая стороны строительства.

Состав технического задания (ТЗ) на проектирование ВОЛС.

Проектирование ВОЛС производится на основе ТЗ, выдаваемого заказчиком (организацией, ведомством, министерством), заинтересованным в сооружении ВОЛС и предоставляемое проектной организации (подрядчиком). Это ТЗ согласовывается с заинтересованными организациями и утверждается вышестоящими инстанциями. Задание должно быть ясным и кратким. Оно должно содержать следующие данные:

- наименование и назначение ВОЛС (местная, внутризоновая, магистральная) и перспектива развития,

- основание для проектирования, например, приказ министерства связи,

- назначение ВОЛС, основные нагрузки и условия её эксплуатации (сейсмичность, вечная мерзлота),

- условия присоединения или использование сети общего пользования,

- информацию об уже существующих сооружениях связи на вероятной трассе будущей ВОЛС и их использовании для проектируемой ВОЛС,

- требования по резервированию, возможности расширения в дальнейшем,

- сроки строительства и очерёдность ввода мощностей,

- число стадий проектирования,

- проектная организация, генеральный проектировщик, генеральная потребная организация,

- трасса строительства.

Кроме этого в ТЗ включаются следующие данные:

- направление ВОЛС с указанием оконечных и важнейших промежуточных пунктов и их описанием. А также пунктов, где будет выделение и ввод каналов связи.

- Указание о необходимости увязки промежуточных и окнечных пунктов с другими сооружениями (телецентрами, РРЛ),

- виды связи, предварительные данные о системе передачи (СП),

- требования к системе организации связи и указание об обеспечении каналами связи пунктов, расположенных на трассе ВОЛС,

- требования к выделению каналов по трассе ВОЛС,

- исходные данные о мощности ВОЛС, перспективах развития, увязки с существующей сетью связи, виды объёмы передаваемой информации,

- предварительные рекомендации по типу ОК и СП,

- основные технико-экономические показатели, объём капитальных вложений,

- данные по разработке проектных решений в нескольких вариантах и на конкурсной основе,

- необходимость разработки проекта восстановления-рекультивации нарушенных земель,

- внедрение новой техники и передового опыта,

- показатели эффективности капитальных вложений, снижение материалоёмкости и трудоёмкости строительства, роста производительности труда, доли применения прогрессивных методов строительно-монтажных работ,

- описание условий эксплуатации будущей ВОЛС и требования к показателям надёжности,

- указание о сроках и очерёдности строительства ВОЛС и путях финансирования,

- стадийность проектирования и число экземпляров проектно-сметной документации (ПСД).

Лекция ПВОЛС-10. Блок №10

Основные оптические термины и условные сокращенные обозначения, используемые при проектировании ВОЛС.

КМП – кабель с металлическими парами, называемый также: электрический, обычный, традиционный, медный, медножильный. Это СК и КК (симметричный или витая пара и коаксиальный кабель).

ОК – оптический кабель.

ВОК – волоконно-оптический кабель.

ОКС – оптический кабель связи.

ВОЛС – волоконно-оптическая линия связи. Это вид системы передачи, при котором информация передается по диэлектрическим волноводам, известным под названием ОВ – оптические волокна.

Волоконно-оптическая сеть – это информационная сеть, связующим элементом между узлами которой является ВОЛС.

ВОСП – волоконно-оптическая система передачи.

ВОСС - волоконно-оптическая сеть связи.

АОЛС – атмосферная оптическая линия связи, в которой направляющей системой является атмосфера.

ОВ – оптическое волокно или OF – Optical Fiber.

ВС – волоконный световод.

СВ – светопроводящее волокно.

ОМ – оптический модуль, например, одно или несколько ОВ, помещенных в полиэтиленовую (ПЭТ) трубку.

Мода – тип волны, распространяющейся по ОВ. Бывает от одной до нескольких тысяч волн.

МОВ – многомодовое ОВ или MMF – Multi Mode Fiber. Число волн до нескольких тысяч.

СОВ – ступенчатое оптическое волокно, иногда добавляют букву М – многомодовое СМОВ или МСОВ. SMMF – Step Multi Mode Fiber. Это ОВ со скачкообразным – ступенчатым изменением профиля показателя преломления (ППП).

ГОВ – градиентное ОВ или с буквой М – многомодовое ГМОВ. GMMF – Grad Multi Mode Fiber.

ООВ – одномодовое ОВ или добавляют букву С – ступенчатое – СООВ. SSMF – Step Singl Mode Fiber или не пишут буквы M или S: SMF, SF.

АОВ – армированное ОВ с дополнительными элементами для придания механической прочности хрупким ОВ.

ОКд – полностью диэлектрический ОК без металлических элементов (ОК без МЭ).

ОКм - оптический кабель, содержащий металлические элементы (ОК с МЭ) в конструкции в сердцевине или оболочке. Это металлическая оболочка или броня для защиты от механических повреждений при прокладке, упрочняющие элементы, жила для дистанционного электропитания.

ЦСЭ – центральный силовой элемент для придания прочности на разрыв (стальной трос в ПЭТ покрытии, стеклопластиковый пруток – kewlar, twaron).

ПСЭ – периферийный силовой элемент.

ПП – показатель преломления, n = √¯εμ

ε – относительная диэлектрическая проницаемость, μ – относительная магнитная проницаемость. У стекла μ = 1, ε ≈ 2.5; , n = √¯ε.

ППП – профиль ПП, т.е. закон изменения по радиусу n = F(r).

ПОВ – пара ОВ. Это два ОВ, по одному из которых передается в одном направлении, а по другому в обратном.

ЗП – защитное покрытие ОВ из полимера для придания механической прочности хрупким ОВ и исключения излучения во внешнее пространство.

ОВ с ТЗО – оптическое волокно в термозащитной оболочке для пожароопасных помещений.

Пачкорд (patchcord) – ОК для внутристоечных соединительных шнуров. Обычно с длиной 3м и концами, разделанными в оптические разъемы.

Пигтейл – (pig-tail) – одинарное ОВ в буферном покрытии 0.9мм для монтажных шнуров длиной 1,5м с оконцовкой соединителем с одной стороны.

СКС – структурированная кабельная система, спроектированная и смонтированная в соответствии с международными стандартами ISO/IEC 11801, TIA/EIA – 568A и др.

Основными признаками СКС являются структуризация, универсальность и избыточность. Можно сказать упрощенно структурированная – это универсальная.

СКС – законченная совокупность кабелей связи и коммутационного оборудования, отвечающая требованиям соответствующих стандартов.

СКС – это понятие и способ говорить о телекоммуникационной инфраструктуре коммерческого здания, способной поддерживать работу широкого диапазона приложений. Создается без предварительного знания тех приложений, которые будут использованы в последствии. Можно сказать упрощенно СКС – это кабельная сеть в современном интеллектуальном здании – офисе, где рабочие места оборудованы компьютерами для передачи данных.

Сплайс (splice) – механический соединитель для неразъемного (постоянного и временного) сращивания – соединения ОВ без использования сварки. Также для подключения ОВ к аппаратуре.

Коннектор (connect – подключение) – для разъемного соединения двух ОВ. Тоже - вилки, вставляемые в соединительные розетки. Допускается многократное соединение – разъединение.

Наши рекомендации