Виды и формы себестоимости продукции

Себестоимость продукции (работ и услуг) представляет собой сто­имостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энер­гии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Общая величина затрат, связанных с произ­водством и реализацией продукции (работ, услуг), называется се­бестоимостью.

Конкретный состав затрат, которые могут быть отнесены на издержки производства и обращения, регулируются законода­тельно практически во всех странах. Это связано с особенностя­ми налоговой системы государства и необходимостью различать затраты фирмы по источникам их возмещения (включаемые в себесто­имость продукции и возмещаемые из прибыли).

В Российской Федерации порядок включения затрат в состав себестои­мости выпускаемой продукции и услуг для различных отраслей регламентируется «Положением о составе затрат по производству и реализации про­дукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитывае­мых при налогообложении прибыли», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552.

Некоторые виды затрат (например, представитель­ские расходы, расходы на рекламу, подготовку и переподготовку кадров и др.) включаются в себестоимость в пределах норм, утвержденных в установленном порядке.

Для целей налогообложения произведенные затраты корректируют­ся с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов (Постановление Правительства РФ от 01.07.95 № 661).

В связи с этим в настоящее время предприятия рассчитывают себе­стоимость выпускаемой продукции по полным затратам, которая обыч­но служит для них нижней границей цены предложения, и откорректи­рованную себестоимость продукции для целей налогообложения (так называемую налоговую себестоимость). Эта откорректированная себе­стоимость будет всегда ниже фактической, а разница между данными показателями должна покрываться только за счет прибыли, остающей­ся в распоряжении предприятия.

В зависимости от условий, на­значения и конкретного объекта исчисления, различают следующие основные виды себестоимости.

1. Цеховая, производственная и полная (коммерческая) себестоимость.

Цеховая себестоимость продукции определяется суммой за­трат всех цехов предприятия при цеховой системе управления предприятием. Она включает затраты на производство продукции, связанные с ее изготовлением и общепроизводственные расходы (расходы по управлению и обслуживанию цехов).

Производственная себестоимость содержит все затраты предприятия, связанные исключительно с изготовлением продукции. Она определяется путем прибавления к цеховой себестоимости общехозяйственных расхо­дов, т. е. расходов по управлению и обслуживанию предприятия в целом.

Все за­траты, включаемые в производственную себестоимость продукции, определяют себестоимость товарной продукции и незавершенного про­изводства.

Полная (коммерческая) себестоимость продукции определяется путем прибавления к производственной себестоимости коммерческих и административных (ранее внепроизводственных) расходов, т. е. расходов, связанных с ре­ализацией продукции, выплатой процентов по кредитам, проведением научных исследований.

Коммерческие и админи­стративные расходы являются расходами периода и относятся полностью только на себестоимость реализованной продукции. Поэтому полная себе­стоимость продукции — это себестоимость реализованной продукции.

2. Себестоимость центра затрат. По отдельным струк­турным подразделениям предприятия (цехам, участкам, бригадам, установкам), функционирование которых связано с каким-либо закон­ченным технологическим циклом изготовления продукции, разрабаты­вается себестоимость продукции или услуг этого подразделения. Ука­занная себестоимость включает в себя расходы, относящиеся к деятельности данного центра затрат, и является необходимой предпо­сылкой для осуществления внутрифирменного расчета, установления трансфертных цен.

Помимо видов существуют также формы себестоимости, которые может принимать каждый ее вид.

1. Плановая себестоимость. Плановая себестоимость определяет
работу предприятия на определенный плановый период. Обычно пла­новая себестоимость рассчитывается на год с разбивкой по кварталам.
В ее основе лежат усредненные, максимально допустимые нормы расхода различных видов ресурсов, поэтому плановая себестоимость по сути является максимально допустимой величиной, отклонение от которой в большую сторону является нежелательным для любого пред­приятия.

2. Отчетная (фактическая) себестоимость определяется фактическими затратами на производство и реализацию продукции и характеризует степень выполнения плана за отчетный период.

3. Нормативная себестоимость. В, отличие от плановой себестои­мости, нормативная себестоимость рассчитывается на основе теку­щих норм расхода материальных и трудовых ресурсов столько раз в год, сколько раз происходит изменение данных норм и нормативов.

Наши рекомендации