Сущность и виды запасов. Решения в управлении запасами

Товарно – материальные запасы – это любые материальные ресурсы, используемые для удовлет­ворения текущих и предстоящих потребностей организации. Примеры запасов в непроизводственной сфере: банк — денежная наличность; госпиталь -— кровь, лекарства; гости­ница — предметы для ванных комнат, средства для уборки помещений и т.п.

Цели создания запасов. Основное назначение запасов — обеспечение бесперебой­ного процесса производства или реализации продукции пу­тем образования определенного буфера между последова­тельными поставками.

Необходимость создания запасов зависит от следующих факторов:

• непредсказуемость или предсказуемое непостоянство
(например, сезонные колебания) спроса;

• условия и ненадежность поставок сырья, материалов,
комплектующих (в дальнейшем — материалы);

• производственный/операционный процесс внутри орга­низации.

Основные целевые функции запасов в организациях:

• улучшение обслуживания потребителей (удовлетворение
потребительского спроса);

• обеспечение независимости своей производственной дея­тельности,

• защита против неопределенности в спросе и ненадежно­сти в поставках;

• защита от инфляции;

• экономия (минимизации) затрат на ведение (создание)
запасов.

При организации управления запасами важно понимать разницу между зависимым и независимым спросом (Indepen­dent/Dependent Demand).

Предмет имеет зависимый спрос (потребность), если егоиспользование непосредственно связано с планами производ­ства других изделий. Запас таких предметов называется за­висимым.

Этот вид спроса существует в основном на материалы и комплектующие изделия, применяемыс при выпуске продук­ции. Так как планы производства разрабатываются забла­говременно, зависимый cпpoc представляет собой относи­тельно простую вычислительную задачу и его можно прогно­зировать с весьма высокой степенью точности.

Предмет имеет независимый спрос(потребность), если его использование не обусловливается планами производства других изделий. Запас таких предметов называется незави­симым.

Спрос на большинство готовых изделий, например газоно­косилок, а также изделий, находящихся в оптовых и рознич­ных торговых запасах, является независимым. Он определя­ется множеством факторов, внешних по отношению к орга­низации. Прогнозировать его гораздо труднее, чем зависимый спрос. Так как независимая потребность величина неопреде­ленная, в запас приходится включать дополнительные изделия.

Запасы материаловсоздают буфер между объемом закупок и объемом их потребления в производстве.

Запасы незавершенного производствасоздают буфер меж­ду последовательными производственными операциями.

Запасы готовой продукции являются буфером между произ­водительностью производственной системы и скоростью от­грузки или продажи продукции. Запасы запчастей рассматри­ваются как запасы готовой продукции.

Текущий запас изменяется от максимальной величины до 0. Максимальный размер текущего запаса ра­венпоставляемой партии материалов. Размер запасов материалов должен устанавливаться стаким расчетом, чтобы в запасах находилось лишь минимальное количество материалов, необходимых для ритмичной и бесперебойной работы организации

Оптимальный объемзаказа.

При одном и том же уровне потребления организация может закупать редко — но большие партии материалов или часто — но мелкие партии.

Средний уровень запасов = Объем заказа (Q) / (2). Объем заказа = максимальному уровню запаса.

Закупка больших количеств через большие промежутки времени. Если организация заказывает большие партии, то получает скидку с цены, уменьшение затрат на закупку единицы заказанного товара и обеспечение относительно большей надежности текущего производства.

С другой стороны, растут складские запасы. Каждая их единица дольше находится на складе, что ведет к росту за­трат на хранение (складских затрат). При этом капитал «свя­зывается» на более длительный срок — растут процентные платежи. Растет опасность порчи от длительною хранения, выхода из моды, что ведет к увеличению страховых расхо­дов. Все это способствует увеличению затрат хранении единицы заказа вместе с увеличением объема закупки.

Закупка небольших количеств через набольшиепромежут­ки времени. В данном случае названные выше достоинстваи недостатки меняются местами. Благодаря более быстро­му складскому обороту связывается меньше капитал»,что приводит к снижению процентных платежей искладских запасов. Кроме того, уменьшаются риск порчи и старение то­варов на складе в связи с более короткими сроками храпе­ния. Освобождаются также складские помещении, которые могут быть использованы для других целей. Недостатком яв­ляется то, что при небольших объемах заказов обычно пет преимуществ по ценам закупки и условиям поставки, а за счет частого оформления заказов возникают дополнительные затраты. В таком случае не всегда обеспечена непрерыв­ность производственного процесса.

Таким образом, проблема оптимизации объемов заказов состоит в том, чтобы сбалансировать две противоположные тенденции в динамике затрат на ведение запасов.

Годовые затраты на закупку (приобретение) заказа = (Ко­личество заказов, размещаемых в течение года) х (Затраты приобретения одного заказа) ■ [(Годовая потребность)/ (Объем заказа)] х (Затраты приобретения одного заказа) ■ = (D/Q)S.

Годовые затраты хранения = (Средний уровень запаса) х х (Годовые затраты на хранение единицы запаса) = [(Объем заказа) / 2] х (Годовые затраты на хранение единицы запа­са) - (Q/2)H.

Количество заказов, размещаемых в течение года, ■ (Го­довая потребность) / (Объем заказа) = D/Q или = D/Q*.

Временной период между заказами = (Число рабочих дней в году) / (Количество заказов размещаемых в течение года) = (Dp* Q)/ D.

.Оптимальный объем заказа (Q*) — это объем, который обеспечивает минимальную величину суммарных затрат на приобретение (закупку) и хранение.

Q*= (2D S)/H.

Где. Q — обьем заказа, ед.; Q* — оптимальный объем заказа, ед.; D — годовая потребность, ед.; S — затраты приобретения одного заказа, ДЕ; Н — годовые затраты хранения единицы запаса, ДЕ/ед.

Наши рекомендации