Научная организация труда специалистов

Специфика труда специалистов, служащих накладывает особенности на организацию их труда.

Труд специалиста состоит из творческой и технической работы. Творческая часть работы специалиста определяется функциями, выполняемыми им на производстве, его должностными обязанностями. Нетворческая часть его работы включает оформление, согласование и размножение документации, поиск необходимой научно-технической и экономической информации.

Научная организация труда специалиста, служащего способствует увеличению доли выполнения основной работы, творческой работы и повышению его эффективности. Это ОСтигается применением современной оргоснастки и средств Олой механизации (множительной и вычислительных машин и т.д.), своевременным обеспечением специалистов необходимой информацией согласно заявкам, использованием ЭВМ для механизации и автоматизации расчетных и проектных работ, регламентацией по согласованию и утверждению документации, ТУ, чертежей, нормативов, норм, организацией централизованной доставки информации.

Важным направлением научной организации труда специалистов, служащих – разделение и кооперация труда, совершенствование его нормирования и оплаты.

При организации рабочих мест ИТР и служащих учитываются рекомендации психологов и физиологов. Показателем рациональности организации рабочих мест ИТР и служащих может быть коэффициент технической оснащенности труда

kоcн=Sф/(РсSн)

Таблица 13.

Нормативные характеристики условий труда для комфортной, дискомфортной и недопустимой зон

Научная организация труда специалистов - student2.ru

где Sф, - фактическая стоимость технических средств;

Рс – численность ИТР и служащих данного производственного подразделения;

Sн – нормативная стоимость средств на одного работника.

Показатель koсн может быть использован при разработке перспективных планов механизации управленческого труда.

7.ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ
ТРУДА

Содержание и задачи технормирования, классификация норм труда

Всякий коллективный труд должен быть организован. Основой этого является определение затрат труда в единицах рабочего времени.

Чем меньше требуется времени для выполнения данной работы, тем выше уровень организации труда и производства.

Нормирование труда – это нормирование затрат рабочего времени.

Постановка нормирования труда на предприятиях должна базироваться на достижениях науки и техники. Определение норм времени на выполнение различных взаимосвязанных операций, является обязательным условием обеспечения непрерывности и согласованности в работе отдельных машин, рабочих мест, всего процесса производства. Кроме того, это обязательное условие также для осуществления оплаты труда, построения систем оплаты труда, оказывающих мотивирующее и стимулирующее воздействие на каждого конкретного работника.

Нормирование является основой организации труда и оплаты труда и необходимым условием реализации принципа распределения по труду.

Техническое нормирование – это совокупность форм и методов, необходимых для установления технически обоснованных норм затрат труда (норм времени, норм выработки, норм обслуживания) на выполнение какой-либо работы в определенных организационно-технических условиях. Под техническим нормированием понимается также процесс установления норм затрат рабочего времени в конкретных организационно-технических условиях с учетом эффективного использования орудий производства с применением передовых методов организации труда.

Техническое нормирование не сводится только лишь к технически обоснованному расчету затрат времени, а требует проведения большой исследовательской работы с целью достижения максимального использования производственных возможностей рабочего места и рационализации процесса труда работников – в этом основное содержание технического нормирования и его прогрессивная роль в организации труда и производства. Оно способствует выявлению внутренних резервов повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции, реализации путей экономии материальных и трудовых ресурсов, улучшает использование производственных мощностей. Техническое нормирование является также основой внутрипроизводственного планирования.

Основной целью технического нормирования (нормирования труда) является установление меры затрат труда, конкретным выражением которой являются нормы времени, выработки, обслуживания. Нормы обслуживания выражаются через нормы времени обслуживания, нормы численности, нормы единиц оборудования, обслуживаемых одним работником.

Норма времени – это время (в часах, минутах, секундах), отведенное на производство единицы продукции или выполнение определенной работы.

Норма выработки – это количество продукции, которое должно быть произведено рабочим в единицу времени (за час, смену, месяц) при определенных организационно-технических условиях.

Норма обслуживания – это количество единиц оборудования, производственных площадей и т.п., установленное для» обслуживания одним или группой рабочих.

Норма времени обслуживания представляет собой необходимое и достаточное в заданных организационно-технических условиях время на обслуживание единицы оборудования в течение определенного календарного периода (одной смены, месяца).

Норма численности – это количество рабочих, специалистов, установленное для обслуживания объекта или выполнения определенного объема работ.

Всеобщей мерой труда является рабочее время. Но не всякое время, затраченное на выполнение какой-либо работы, может служить обоснованной мерой труда. Этой мерой может служить лишь время, которое действительно необходимо для выполнения данной работы в данных условиях при существующем уровне развития техники и технологии производства на данном предприятии.

Под технически обоснованной нормой времени понимается время, необходимое для выполнения данной операции при определенных организационно-технических условиях с учетом наиболее полного использования всех производственных возможностей оборудования и рабочего места, а также использования передового производственного опыта.

Норма времени неразрывно связана с нормой выработки. Норма выработки за смену равна отношению продолжительности смены к норме времени, то есть

Научная организация труда специалистов - student2.ru , (35)

где S - продолжительность смены,

Нвр - норма времени.

Между нормой времени Нвр и нормой выработки Нвыр на одну и ту же работу существует определенная зависимость. Норма выработки является величиной обратной норме времени:

Научная организация труда специалистов - student2.ru и Научная организация труда специалистов - student2.ru . (36)

То есть, если норма времени на обработку одной детали равняется 12 минутам, то норма выработки в 1 минуту равна 1/12 детали.

Зависимость между изменением нормы времени (tшт) и изменением нормы выработки в процентах может быть выражена следующим образом:

Научная организация труда специалистов - student2.ru , Научная организация труда специалистов - student2.ru , (37)

где а - процент увеличения нормы выработки;

b - процент уменьшения нормы времени.

Нормы затрат труда должны быть обоснованы научными исследованиями трудового процесса и техническими расчетами. По способу установления нормы труда бывают технически обоснованными и опытно-статистическими. Технически обоснованные нормы - это нормы, которые устанавливаются на основе детального изучения и анализа производственного процесса (хронометража, фотографии рабочего времени). Опытно-статистические нормы - это нормы, которые устанавливаются без основания, на основе личного опыта нормировщика, мастера или выводятся из статистических данных о выполнении аналогичных работ за определенный период.

Технически обоснованные нормы являются прогрессивными, так как они, в отличие от опытно-статистических, ориентируют не на средний ранее достигнутый уровень производительности труда, а на использование внутрипроизводственных резервов, передовых методов труда.

Нормы классифицируются по:

а) времени действия: на постоянные и временные;

б) по степени обоснованности: на технически обоснованные и опытно-статистические;

в) по сфере их действия: на местные, единые и типовые.

7.2 Классификация затрат рабочего времени. Состав технических норм времени.

Время, затрачиваемое работниками в процессе труда, по своему характеру неоднородно. Поэтому для получения более обстоятельного представления о норме труда необходимо проанализировать состав, структуру затрат рабочего времени, то есть рассмотреть классификацию этих затрат. По данной классификации «рабочее время» состоит из «времени работы» и «времени перерывов» (рисунок 30), состав которых представлен на рисунках 31 и 32.

Научная организация труда специалистов - student2.ru

Рисунок 30. Состав рабочего времени

Научная организация труда специалистов - student2.ru

Рисунок 31. Классификация затрат рабочего времени (времени работы)

Научная организация труда специалистов - student2.ru

Рисунок 32. Классификация затрат рабочего времени (время перерывов)

Все рабочее время можно разделить на две части:

- полезные экономически целесообразные затраты рабочего времени;

нерациональные затраты и потери рабочего времени, которые возникают в силу недостаточно четкой организации труда или нарушения трудовой и производственной дисциплины.

В норму времени включаются только полезные затраты рабочего времени.

Состав технически обоснованной нормы времени представлен на рисунке 33. Основой для определения структуры технически обоснованной нормы времени на операцию является классификация затрат рабочего времени.

Научная организация труда специалистов - student2.ru

Рисунок 33. Схема состава технически обоснованной нормы времени

В виде формулы норма времени на операцию можно представить следующим образом:

tш.к. = tп.з. + tосн + tвн + tтех.о + tорг.о. + tот.л.

Подготовительно-заключительное время (tп.з.) затрачивается на получение задания и ознакомление с работой, изучение технологической документации, сдачу работы мастеру или контролеру-приемщику; при работе на станках к нему относится также время на установку спецприспособлений, на наладку и установление режима обработки, если эти работы выполняются один раз для всего заданного объема работы или для партии деталей.

В единичном производстве tп.з. как правило, расходуется на одну деталь и полностью включается в норму времени. В серийном производстве затраты на подготовительно-заключительную работу определяется на всю партию деталей (изделий) включаются в норму штучного времени как доля от всего tп.з. на партию, соответствующая затратам на tп.з. на единицу (деталь, изделие). В массовом производстве подготовительно-заключительное время на операцию отсутствует.

Основное время (tосн), т.е. технологическое время, определяется в зависимости от принятого метода нормирования по нормативам или расчетам, исходя из технологического режима работы оборудования, устанавливаемого с учетом паспортных данных. К примеру tосн для операции обточки детали на токарном станке определяется по формуле

tосн=l∙i / n∙S, (38)

где 1 - расчетная длина обработки, мм;

n - частота вращения шпинделя в минуту, об/мин;

S - подача резца на один оборот, мм/об;

i - число проходов.

Вспомогательное время рассчитывают в соответствии с установленными для данного предприятия нормативами.

Время обслуживания рабочего места (tобс) устанавливается на основании нормативов и во многих случаях определяется в процентном отношении (α) к оперативному времени (tоп).

Время перерывов на отдых и личные надобности (tот.л.) регламентируется законодательством и выражается в процентах (β) к оперативному времени. Этот норматив дифференцируется в зависимости от тяжести работы, с учетом возможности использования для отдыха времени технологических перерывов.

Таким образом норма штучного времени равна

tшт = tоп.∙(1+α+β). (39)

В серийном производстве полная норма времени на операцию состоит из tшт. и подготовительно-заключительного времени на операцию и называется штучно-калькуляционным временем (tшк.):

tшк = tш + tпз /n, (40)

где n - число деталей в изготовляемой партии.

В массовом и крупносерийном производстве полную норму времени рассчитывают по формуле:

tшк = tоп.∙(1+α'+β)+α''∙tосн.м., (41)

где α' - процент (как коэффициент) организационного обслуживания;

β - коэффициент времени на отдых и личные надобности;

α" - коэффициент технического обслуживания;

tосн.м. - время основное (технологическое) машинное на операцию.

Норма выработки за смену (Нвыр) в единичном и серийном производстве определяется:

Научная организация труда специалистов - student2.ru , (42)

для массового производства:

Научная организация труда специалистов - student2.ru . (43)

Наши рекомендации