Организация оплаты труда руководителей и специалистов.

Одним из важнейших принципов формирования и успешной деятельности подрядных коллективов является применение кол­лективной оплаты труда работников в зависимости от конечных результатов производства (количества и качества произведенной продукции, израсходованных материально-денежных средств).

Чтобы оплатить труд работников по конечным результатам ра­боты, в ООО «Клен-1» заранее устанавливают расценки за единицу продукции, по которым в конце года или определенного периода (месяц, квартал) хозяйство производит с членами бригады, звена, фермы оконча­тельный расчет. Для исчисления расценок необходимо определить аккордный фонд оплаты и норму производства продукции. Аккорд­ный фонд для расчета расценок включает в себя тарифный фонд и сумму доплаты за продукцию.

Тарифный фонд оплаты труда определяют:

в растениеводстве — по технологическим картам, составленным по каждой культуре или группе однородных культур на основе планового объема работ, включая работы по незавершенному производству, действующих в хозяйстве норм выработки и соответствующих тарифных ставок;

в животноводстве — исходя из нормативной численности работников, рассчитанной по технически обоснованным нормам обслуживания, профессионального состава животноводов и соответствующих тарифных ставок.

В тарифный фонд заработной платы бригад, звеньев расте­ниеводства и животноводства для расчета расценки за продукцию включается заработная плата бригадира, помощника бригадира, звеньевого, а также рабочих, выполняющих вспомогательные работы в технологическом процессе производства продукции (сле­сари, мастера-наладчики, рабочие кормоцехов и т. д.). Норма про­изводства продукции бригаде, звену или отдельному рабочему устанавливается в соответствии с конкретными условиями произ­водства с учетом уровня урожайности и продуктивности животных, достигнутого за предшествующие 3—5 лет. Доплата за про­дукцию определяется в размере до 50 % тарифного фонда.

Расценки за продукцию могут рассчитываться исходя из всего аккордного фонда, включающего тарифный фонд оплаты и доплату за продукцию, или только одной доплаты за продукцию (в основном для хозяйств зоны неустойчивого земледелия). Расценки устанавливаются или за 1 ц продукции, или за 100 руб. ее стоимости в оценке по средней цене реализации. В первом случае аккордный фонд оплаты по культуре делят на норму производства продукции, во втором — аккордный фонд оплаты по бригаде делят на стои­мость всей продукции, установленной но норме ее производства. При расчете расценок за натуральные показатели следует уста­навливать их с учетом качества продукции.

Вместо оплаты труда по стабильным аккордным расценкам можно применять прогрессивно возрастающие расценки. В этом случае в аккордный фонд наряду с тарифным фондом и доплатой за продукцию включают дополнительную оплату за качество и сроки выполнения работ, повышенную оплату на уборке урожая, премии за превышение достигнутого уровня производства.

Для расчета указанных расценок разрабатывается шкала уро­жайности сельскохозяйственных культур или продуктивности животных исходя из их минимального и максимального уровня.

До окончательного расчета за конечные результаты работы членам подрядных коллективов выдается аванс. Успех работы кол­лективов на подряде во многом зависит от правильности выбора формы авансирования. Могут применяться два вида авансирова­ния — повременное или в форме коллективной сдельной оплаты по единому наряду. При организации авансирования важным яв­ляется установление размера аванса

Авансирование за отработанное время может производиться по тарифным ставкам сдельщиков III— VI разрядов для трактори­стов-машинистов, III—V разрядов для рабочих на немеханизиро­ванных работах. Размер аванса можно определять исходя из всей суммы затрат на оплату труда, предусмотренной по технологи­ческим картам за работы по возделыванию закрепленных за кол­лективом культур. Для повременного авансирования могут при­меняться часовая, дневная или месячная ставки (оклады).

Размер аванса при сдельной оплате по единому наряду опре­деляется исходя из фактического фонда оплаты, начисленного под­рядному коллективу за выполненный объем работы с учетом ее ка­чества на основе действующих в хозяйстве норм выработки и су­ществующих тарифных ставок. Порядок распределения этого фонда между членами коллектива определяется самими работни­ками.

Вопрос о форме и размерах авансирования в каждом конкрет­ном случае должен решаться самим подрядным коллективом.

После завершения производственного цикла или года с чле­нами подрядного коллектива производится окончательный расчет за фактически полученную продукцию. Фонд оплаты труда за про­дукцию определяют умножением аккордной (прогрессивно воз­растающей) расценки на количество (стоимость) фактически произ­веденной коллективом продукции. Из него вычитают выданный членам коллектива аванс и сумму заработной платы, начислен­ную привлеченным работникам.

Доплата (разница) за продукцию может распределяться между работниками подрядных коллективов пропорционально начислен­ному авансу или с учетом коэффициента трудового участия (КТУ), который представляет собой обобщающую количественную и ка­чественную оценку личного трудового вклада работника в конеч­ные результаты работы коллектива. Показатели и критерии оценки факторов, формирующих количественное выражение КТУ, опре­деляют в каждом хозяйстве с учетом конкретных условий.

-Обобщение опыта применения КТУ в совхозах и колхозах по­казывает, что с его помощью учитывается уровень производитель­ности труда, сложность выполняемой работы, качество работы, от­ношение к коллективному труду, дисциплине труда, взаимоотно­шения с товарищами по работе и т. д. Оценка этих признаков и их количество определяется непосредственно в каждом коллективе. По конечным результатам работы осуществляется премирова­ние членов подрядных коллективов. Премии начисляются:

за экономию прямых затрат, предусмотренных в производ­ственном задании в расчете на единицу (100 руб. стоимости) про­дукции, в размере до 70 % полученной экономии. Перерасход установленных затрат возмещается за счет средств, предусмо­тренных на оплату труда и премирование коллектива;

по показателям, разработанным в хозяйстве (за перевыпол­нение плана производства продукции, за превышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и птицы по сравнению с уровнем предшествующих 3—5 лет, за увеличение производства кормов, улучшение качества продукции и т. д.): Указанные премии выплачиваются за счет фонда заработной платы в размере не более 5 месячных заработков, исчисленных с учетом оплаты (доплаты) за продукцию в год на работника.

В животноводстве премирование по показателям, разработанным в хозяйстве, может производиться по результатам за квартал в размере соответственно не более 1,25 и 1,5 месячного заработка; Дополнительная оплата и премии выплачиваются за увеличений производства риса, проса, подсолнечника, сахарной свеклы, льна, долгунца, табака и отдельных видов животноводческой продукций (молока повышенного качества, кожевенного сырья и т. д.). Размер их не может превышать 60 % годового заработка, полученного в бригаде (звене) за объем выполненных сельскохозяйственных работ по каждой из этих культур или видам животноводческой продукции.

Общий размер всех видов премий на каждого рабочего, включая и дополнительную оплату по отдельным культурам и видам
животноводческой продукции, не должен превышать его основного
годового заработка, начисленного по расценкам за продукцию
в зонах неустойчивого земледелия — с учетом доплаты за продукцию.

Директор совхоза по согласованию с профсоюзным комитетом может уменьшать размер премии, начисленной подрядному
коллективу за производственные упущения, допущенные в
коллективе в целом, но не более чем на 50 %.

Ему предоставлено право уменьшать отдельным рабочим размер премий и дополнительной оплаты за увеличение производств; дельных видов продукции полностью или частично за низкое честно сельскохозяйственных работ, продукции, нарушение технологии, отход поголовья закрепленного скота и птицы из-за неудовлетворительного ухода, другие производственные упущения в работе, прогулы без уважительной причины и т. д., а также в ел привлечения работников к административной или уголовной ответственности за хулиганство и пьянство.

Перечень производственных упущений, за которые коллектив или отдельные рабочие могут лишаться премий и дополнительной оплаты за увеличение производства отдельных культур, устанавливается директором совхоза по согласованию с профсоюз комитетом.

В качестве натуральной оплаты подрядным коллективам: решается выдавать до 25 % продукции, полученной сверх объема, определенного по договору. При этом заработная плата за выданную продукцию не начисляется. Конкретные размеры выдачи натуральной оплаты работникам определяются в зависимости от вида сельскохозяйственной продукции, установленной нормы ее производства и других условий.

Для рабочих, работающих по методу семейного и личного под­ряда, в том числе и привлеченных из числа лиц, работающих в дру­гих организациях и предприятиях в свободное от основной работы время, расценки для оплаты труда за продукцию, доплата за про­дукцию и премии устанавливаются и выплачиваются в том же по­рядке, что и для подрядных коллективов.

Раздел II. Совершенствование организационной структуры управления и организации оплаты труда руководителей и специалистов в ООО «Клен-1»

Наши рекомендации