Методы установления норм труда

Существуют следующие методы нормирования труда:

1) расчетно-аналитический;

2) аналитически-исследовательский;

3) метод сравнения и расчета по типовым нормам;

4) опытно-статистический.

Расчетно-аналитический метод предполагает определение норм времени по нормативам; предполагает расчет длительности нормируемой операции, проектируя наиболее рациональные варианты структуры и содержания данной операции, а затем, рассчитывая затраты времени на отдельные ее элементы по нормативам, представляющим собой расчетные величины продолжительности выполнения отдельных элементов работы (операции). То есть общая нормативная продолжительность работы (операции) устанавливается по рассчитанной нормативной продолжительности каждого элемента операции. Этот метод нормирования позволяет установить прогрессивные научно-обоснованные нормы труда, хотя и менее точен, чем аналитически-исследовательский.

Аналитически-исследовательский метод нормирования предполагает установление норм труда на основе изучения затрат рабочего времени наблюдением при помощи хронометража, фотографии рабочего дня, метода моментных наблюдений.

Хронометраж изучает элементы оперативного времени - это наблюдение и изучении затрат времени на выполнение циклически повторяющихся ручных и машинных операций; применяется для проектирования рациональных состава и структуры операции, установления нормальной продолжительности и разработки на этой основе нормативов, используемых при расчете технически обоснованных норм времени; применяется также для проверки норм, установленных расчетным путем; применяют для изучения передовых методов работы с целью их распространения.

Фотография рабочего дня - это способ проведения наблюдений затрат рабочего времени с последовательными замерами длительности этих затрат на протяжении смены. Цель фотографии рабочего дня (ФРД) - изучение и выявление потерь рабочего времени, затрат подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места и времени на отдых и на личные надобности.

Задачами фотографии рабочего дня являются:

1) составление фактического баланса рабочего времени (смены) по категориям затрат рабочего времени (tпз, toc, tвсп, tпep - время перерывов по вине рабочего, его недисциплинированности и не зависящих от рабочего);

2) выявление причин потерь и непроизводительных затрат времени (для последующей разработки мероприятий по их устранению);

3) проектирование нормального баланса рабочего времени (при ликвидации потерь рабочего времени);

4) получение данных, необходимых для нормирования tпз, tобс, tпер, в том числе tот.л. для составления нормативных таблиц по этим категориям времени;

5) определение числа рабочих, необходимых для обслуживания отдельных агрегатов, или числа единиц оборудования , обслуживаемого одним рабочим.

ФРД может быть индивидуальной и групповой, может быть и самофотография рабочего дня.

Существуют определенные правила для проведения хронометража и ФРД и обработка данных, полученных в результате проведенных наблюдений, должна базироваться на знаниях не только математики, теории вероятностей, но законов о труде и др.

Метод моментных наблюдений используется для изучения структуры баланса рабочего времени.

Это весьма эффективный метод установления затрат рабочего времени (кроме tоп). Позволяет проводить наблюдение одним наблюдателем сразу на достаточно большом числе рабочих мест (не менее 10÷15). Основан на применении теории вероятностей и математической статистики. Для исследования затрат рабочего времени с применением данного метода необходимо установить продолжительность, интервал, маршрут наблюдения и скорость движения по данному маршруту, определить необходимое число замеров (наблюдений) состояний на каждом наблюдаемом рабочем месте.

Опытно-статистический метод нормирования наименее точный. По этому методу норму времени на соответствующую работу устанавливают на основе личного опыта нормировщика или мастера, либо на основе статистических данных на подобные работы, либо норму принимают по аналогии с нормами, установленными ранее на аналогичные операции. Этот метод отражает лишь ранее достигнутый уровень производительности труда и не создаёт предпосылок для её дальнейшего роста и повторяет возможные ошибки при установлении норм труда в прошлом.

Наши рекомендации