Рынок труда и его отличительные особенности. Экономическая сущность заработной платы (альтернативные концепции). Формы и системы оплаты труда.

Рынок труда - сфера формир-я спроса и предложения на раб.силу. Особености:

1)Работник не теряет право собственности на свою раб.силу.

2)Отн-е между продавцом и покупателем имеет относительно длительный х-р.

3)Высокая степень индивидуализации сделок (при заключении о договоре о найме на работу).

4)Надежные аспекты сделки (интересуется какой колектив, гарантия сохранения места).

5)Воздействие на рынок труда обществ.институтов(профсоюзов).

В эк.теории существует 2осн.концепции опред-я природы з/п:

а) з/п есть цена труда. Ее величина и динамика формир-ся под воздействием рын.факторов и в первую очередь спроса и предложения;

б) з/п - это ден.выр-е стоимости товара "раб.сила" или "превращенная форма стоимости товара раб.сила". Ее величина опред-ся усл-ми производства и рын.факторами - спросом и предложением, под влиянием кот.происходит отклонение з/п от стоимости раб.силы.

Формы заработной платы.

Повременная зп — это ден.оплата труд.услуги наемного раб-ка, рассчитываемая в зависимости от кол-ва отработ.им времени (час, день, неделя, месяц).

Сдельная зп — это ден.оплата труд.услуги наемного раб-ка, рассчитываемая в зависимости от кол-ва произведенной им продукции.

Качества труда (и соотв.выпущенной продукции) - должно учитываться при обеих формах его оплаты. Целью же использ-я той или иной формы всегда была и остается ориентация предприятия (фирмы) на достижение макс отдачи (производ-ти) труд.фактора.

Существует три системы оплаты труда:

Тарифная = сов-ть нормативов, с пом.кот.осущ-ся дифференциация зп раб-ков различных категорий в завис-ти от: сложности вып-мой работы, усл-й труда, прир.-климат.усл-й, интенсивности труда, х-ра труда.

Бестарифная = заработок раб-ка зависит от конечных рез-тов работы предприятия в целом, его структ.подразделения, в кот.он работает, и от объема ср-в, направляемых работодателем на оплату труда. Такая система х-ся признаками: тесной связью уровня оплаты труда с фондом зп, определяемым по конкр.рез-там работы коллектива; установлением каждому раб-ку пост.коэффициента квалификац.уровня и коэффициента труд.участия в текущих рез-тах деят-ти. Таким образом, индивид.зп каждого раб-ка представляет собой его долю в заработанном всем коллективом фонде зп.

Смешанная имеет признаки одноврем. и тарифной, и бестарифной систем.

· Система плавающих окладов строится на том, что при условии вып-я задания по выпуску продукции в завис-ти от рез-тов труда раб-ков происходит период.корректировка тарифной ставки (оклада).

· Комиссионная примен-ся для раб-ков отдела сбыта, внешнеэк.службы предприятия, рекламных агентств и т.п:

· Дилерский мех-м заключается в том, что раб-к за свой счет закупает часть продукции предприятия, кот.затем сам же и реализует. Разница между фактической ценой реализации и ценой, по которой раб-к рассчитывается с предприятием, представляет собой его зп.

ВАРИАНТ 10.

ЗАДАЧА 13

  Х   ТРх   МРх   АРх

Общий продукт (ТР) – общее количество произведенной продукции.

Средний продукт (АРL) – характеризует производительность факторов производства при производстве продукции (среднюю производительность труда) и определяется как отношение общего продукта к количеству используемых факторов производства. Различают средний продукт труда (АРL) и средний продукт капитала (АРк):

АРL = Q / L = ТРL / L, где Q – количество выпущенной продукции, L – используемый в производстве труд, ТРL – общий продукт, произведенный с использованием труда.

АРк = Q / К = ТРк / К, где Q – количество выпущенной продукции, К – используемый в производстве капитал, ТРк – общий продукт, произведенный с использованием капитала.

Предельный продукт(МР) – характеризует прирост выпускаемой продукции при изменении количества используемых факторов производства (предельную производительность факторов производства). Различают предельный продукт труда (МРL) и предельный продукт капитала (МРк):

МРL = ∆ТРL / ∆L, где МРL – производительность дополнительной единицы труда (иначе, при использовании дополнительной единицы труда в производстве, как изменяется общий продукт труда), где ∆ТРL – изменение общего продукта труда (прирост общего продукта труда), ∆L – изменение количества используемого труда. МРк = ∆ТРк / ∆К, где МРк – производительность дополнительной единицы капитала (иначе, при использовании дополнительной единицы капитала в производстве, как изменяется общий продукт труда), ∆ТРк – изменение общего продукта капитала (прирост общего продукта капитала), ∆К– изменение количества используемого капитала.

14. В таблице представлена информация об издержках, доходе и спросе монополиста. Заполните таблицу недостающими данными.

Q VC TC ATC MC P TR MR
- -- --- -5

а) каковы постоянные издержки монополии? б) Какой объем выпуска будет оп…..

Для вычислений воспользуемся формулами:

TR = P*Q MC = ∆TC/∆Q

ATC = TC/∆Q MR = ∆TR/∆Q

VC = TC – FC

В таблице, приведенной выше, постоянные издержки будут равны 20, так как общие издержки равны 20 (ТС) при объеме выпуска продукции равном 0 (Q=0)

Получим следующие результаты и занесем их в таблицу.

Q0:

1) VC = TC – FC = 20 – 20 = 0;

2) TR = P*Q = 40* 0 = 0;

3) ATC = TC/∆Q = 20/1 (либо вообще не считается-УТОЧНЯЕМ)

Q1:

1) ∆TC = MC * ∆Q , следовательно

(TC1 – TC) = 20 * (1–0 );

TC – 20 = 20; TC = 40;

2) VC = TC – FC = 40 – 20 = 20;

3) ATC = TC/∆Q = 40/1 ;

4) ∆TR = MR* ∆Q, следовательно

TR1 – TR = 35*1

TR1 – 0 = 35; TR1 = 35;

4) P = TR/Q = 35/1 = 35;

Q2:

1) TC = ATC*Q = 30*2 = 60;

2) VC = TC – FC = 60 – 20 = 40;

3) MC = ∆TC/∆Q = (60 – 40)/(2-1) = 20;

4) TR = P*Q = 30*2 = 60

5) MR = ∆TR/∆Q = (60 – 35)/(2 – 1) = 25;

Q3:

1) VC = TC – FC = 120 – 20 = 100;

2) ATC = TC/∆Q = 120/3 = 40;

3) MC = ∆TC/∆Q = (120 – 60)/(3 – 2) = 60;

4) P = TR/Q = 75/3 = 25;

5) MR = ∆TR/∆Q = (75 – 60)/(3 – 2) = 15;

Q4 :

1) TC=VC+FC=180+20=200

2) ATC = TC/∆Q = 200/4 = 50;

3) MC = ∆TC/∆Q = (200 – 120)/(4 – 3) = 80;

4) ∆TR = MR* ∆Q, следовательно

TR4 – TR3 = 5*1

TR4 – 75 = 5; TR4 = 80;

5) P = TR/Q = 80/4= 20;

Q5 : 1) TR = P*Q = 15* 5 = 75;

2)MR = ∆TR/∆Q= (75-80)/(5-4)=-5

∆TС = MС* ∆Q, следовательно

TС5 – 200 = 100*1

TС5 – 200 = 100; TС5 = 300;

3) VC = TC – FC = 300 – 20 = 280

4)ATC = TC/∆Q = 300/5 = 60;

Каковы постоянные издержки монополии?

Постоянными издержками называют такие издержки, величина которых не меняется в зависимости от изменения объема производства. Постоянные издержки связаны с самим существованием производственного оборудования фирмы и должны быть поэтому оплачены, даже если фирма ничего не производит. К постоянным издержкам, как правило, относится оплата обязательств по облигационным займам, рентные платежи, часть отчислений на амортизацию зданий и оборудования, страховые взносы, а также жалованье высшему управленческому персоналу и будущим специалистам фирмы. Таким образом, в таблице, приведенной выше, постоянные издержки будут равны 10, так как общие издержки равны10 (ТС_) при объеме выпуска продукции равном 0 (Q=0). И постоянные издержки будут равны 10 при любом объеме выпуска продукции.

При каком объеме выпуска фирма максимизирует прибыль и минимизирует убытки?

Вспомним правило максимизации прибыли, которое является обязательным для всех рыночных структур: прибыль максимальна при таком объеме производства, при котором предельный доход фирмы равен предельным издержкам, т.е. MR=MC (на участке, где кривая предельных издержек возрастает).

В краткосрочном периоде задача выбора оптимального объема производства, максимизирующего прибыль, также как и в условиях свободной конкуренции, решается монополистом в два этапа:

На первом этапе он выбирает объем производства, максимизирующий прибыль, при условии, что фирма собирается что-либо производить (из равенства предельного дохода и предельных издержек).

В долгосрочном периоде оптимальный объем производства достигается при равенстве долгосрочных предельных издержек и долгосрочного предельного дохода (при условии, что монополист собирается что-либо производить). Долгосрочная равновесная цена будет определяться долгосрочной ценой спроса (завершается первый этап).

На втором этапе фирма – монополист также решает вопрос, а стоит ли производить вообще? В условиях долгосрочного равновесия фирма – монополист должна функционировать хотя бы безубыточно, т.е. цена на ее продукцию должна быть не меньше долгосрочных средних издержек

15. Используя данные таблицы, определите объем выпуска, при котором фирма максимизирует прибыль, и размер прибыль.

Qd P TC MR TR MC
 
 
 
 
 

Рынок труда и его отличительные особенности. Экономическая сущность заработной платы (альтернативные концепции). Формы и системы оплаты труда. - student2.ru

Для вычислений воспользуемся формулами:

TR = P*Q MC = ∆TC/∆Q

ATC = TC/∆Q MR = ∆TR/∆Q

VC = TC – FC

16. В задаче речь идёт не о выигрыше, а о РЕАЛЬНОЙ % ставке=> (1200-800)/800 х 100%= 50% (но это не реальная а по факту % ставка) Чтобы получит реальную от 50% отнимаем 40%=10% реальная ставка

17. задача. Аналогичную задачу нашёл в сборнике задач, ТАМ инфляция 30%. =>не выгодно т.к % ставка =25%

25<30 (т.е. если инфляция будет < 25%, то выгодно)

18. Предметэкономической теории – система экономических отношений (производственных, потребительских, распределительных, рыночных), складывающаяся между основными хозяйствующими субъектами рынка.

???Границы ЭТ

Конкретных границ нет, но экономика по сути своей больше прогнозирует и анализирует реальность. Экономическая теория функционирует в рамках своего предмета, кой явл-ся довольно обширным (см. выше).

В тоже время, теория не может быть справедливой абсолютно для всех случаев и поэтому обязательно должна проверяться практикой.

Функции экон. теории:

1. познавательная - позволяет анализировать отдельные процессы экономики, устанавливает взаимосвязи между этими явлениями, определяет свойства субъектов экономики.

2. методологическая - позволяет определять экон. теорию как основу для развития целого ряда др. экон. дисциплин ( маркетинг, менеджмент, статистика, ценообразование).

3. мировоззренческая- заключается в формировании определенной системы взглядов на жизнь, убеждений.

4. теоретическая- она должна изучать и объяснять явления и процессы экон. жизни. Экон. теория проникает в суть явлений, раскрывает динамику и законы функционирования экон. систем.

5. практическая - рекомендации по совершенствованию текущей экон. ситуации, снижению уровня инфляции, увеличению валового нац. продукта.

Структура ЭТ

1. «История экономических теорий», предметом изучения которой является анализ исторической динамики развития экономической науки. «История экономических учений» призвана интегрировать различные подходы теоретических школ и направлений как звенья единого целостного взгляда на экономику.

2. «Социально-экономическая теория» анализирует экономику как социально-экономическую систему в единстве экономического и социального содержания. Выявляет общие экономические законы и тенденции, существующие объективно независимо от формы хозяйствования и типов экономик, анализирует экономический строй и конкретные модели экономики.

3. «Институциональная экономическая теория», предметом анализа которой являются организационно-экономические отношения, взаимосвязи экономических и других институтов и их воздействие на развитие экономической системы.

4. Теория рационального (эффективного) использования ограниченных ресурсов – «экономикс» - занимается анализом экономических отношений на микроуровне (микроэкономика) и на макроуровне (макроэкономика). Природных ресурсов и ресурсов, создаваемых обществом, недостаточно для удовлетворения потребностей людей одновременно и полно. Противоречие между наличием ресурсов и возможностью их использования проявляется в общественных формах хозяйствования и является основой экономических отношений. (из учебника)

Структура современной экон-й теории : (из интернета)

1. Общая экономическая теория – раскрывает общую теорию экономической системы, ее структуры, критерии типологии, даёт характеристику основных её типов, видов и моделей, определяет общие предпосылки, условия, элементы и сферы экономики, их особенности и эффективность, тенденции развития.

2. Микроэкономика – часть экономической теории, изучающая отдельные обособленные экономические единицы — предприятия, фирмы, отдельные субъекты хозяйствования, отдельные рынки.

3. Макроэкономика — часть экономической теории, которая изучает экономику как целостность, как совокупность и взаимосвязанность всех экономических процессов, происходящих в обществе. (исследует национальную экономику в целом, формирует цели экономической политики, определяет инструменты, необходимые для её реализации)

4. Мезоэкономика – изучает отдельные отрасли

5. Мировая экономика изучает глобальные экономические взаимосвязи — между странами, регионами, международными объединениями.

Экономическая категория – понятие экономической науки, отражающее сущностную сторону экономический процессов и явлений (категории «товар», «цена», «стоимость» и т.д.).

Экономический закон – внутренние, устойчивые, сущностные, постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи в системе экономических отношений (закон спроса и предложения, закон накопления, закон денежного обращения и т.д.).

19. Изокванта – кривая, показывающая все сочетания факторов производства (К – затраты капитала, L – затраты труда) при выпуске определенного объема продукции

Карта изоквант – набор изоквант, показывающие максимальный выпуск продукции при использовании различных комбинаций факторов производства.

Свойства изоквант:

1. отрицательный наклон, так как факторы производства обладают взаимозаменяемостью (уменьшение труда компенсируется увеличением капитала – переход из т. А в т. В на рис. 22);

2. действие закона убывающей предельной производительности факторов производства;

3. кривизна изокванты определяется предельной нормой технологического замещения (или предельной нормой субституции – MRTS).

MRTS = - (∆К / ∆L) = - (МРL / МРк), где MRTS показывает то количество одного фактора производства, которое заменяется другим при неизменной величине выпуска.

Различают следующие формы изоквант: с абсолютно заменяемыми друг друга в производстве факторами производства и с жестко фиксированными факторами производства

Изокоста – прямая равных издержек, представляющая комбинации факторов производства, использование которых ведет к одинаковым общим затратам.

Изокоста характеризуется следующим уравнением:

ТС = РL ´L + Рк´К, где ТС – общие затраты, РL – цена труда, L - количество труда, Рк – цена капитала, К – количество капитала.

Наклон изокосты определяется соотношением цен используемых факторов производства: MRTS = - (РL / Рк).

Карта изокост – набор изокост, показывающий использование различных комбинаций факторов производства. При этом, чем дальше изокоста от начала координат, тем больший объем ресурсов используется, соответственно издержки растут. Равновесие производителя – рыночная ситуация, при которой производитель стремиться минимизировать издержки, максимизировать выпуск продукции с целью увеличения прибыли:

ТС = РL ´L + Рк´К ® min; Q = F (K, L) ® mах; МРL / МРк = РL / Рк (в точке А).

Равновесие производителя – рыночная ситуация, при которой производитель стремиться минимизировать издержки, максимизировать выпуск продукции с целью увеличения прибыли.

ТС = РL ´L + Рк´К ® min; Q = F (K, L) ® mах; МРL / МРк = РL / Рк

Наши рекомендации