Предельная норма технического замещения факторов производства

Предельная норма технического замещения факторов производства - student2.ru Предельная норма технического замещения факторов производства - student2.ru Мерой взаимозаменяемости факторов производства служит предельная норма технического замещения MRTS (marginal rate of technical substitution), которая показывает, на сколько единиц можно уменьшить один из факторов при увеличении другого фактора на единицу, сохраняя выпуск неизменным. Предельная норма технического замещения труда капиталом

а предельная норма технического замещения капитала трудом

.

Предельная норма технологического замещения MRTS= - (DK / DL) = -(MPL/MPK), где MRTS показывает то количество одного фактора производства, которое заменяется другим при неизменной величине выпуска . (из конспекта)

20. Рынок капитала – составная часть рынка фактора производства.

Капитал – ресурс длительного пользования, связанный с производством продукции (консп.)

Капитал – совокупность благ, обеспечивающие создание новых благ, подразделяются на физические (основные и оборотные фоны), денежные и человеческие (знания, профессиональные навыки). В зависимости от организации капитал делится на основной и оборотный.

Структура рынка капитала включает рынок заемного капитала, обслуживаемый банками, и рынок ценных бумаг, обслуживаемый фондовыми биржами.

Краткосрочные ссуды пополняют оборотный капитал. Долгосрочные – основной. Спрос на капитал – спрос на инвестиционный капитал для приобретения капитала физической формы. Рыночный спрос на ссудный капитал – это суммарный спрос на денежные средства при разных ставках процента.

Кривая спроса на ссудный капитал показывает, что по мере снижения ставки процента спрос на капитал растет. Предложение капитала в денежной форме – это предоставление денег в ссуду, совокупность денежных средств, предлагаемых всеми экономическими субъектами при любой возможной ставке процента.

Кривая предложения ссудного капитала характеризует положительную зависимость между ставкой ссудного процента и предложением денежных средств.

Микроэкономика исследует рынок капитала как фактор производства. Но существует одна особенность, которая выделяет капитал среди других факторов производства: если другие факторы являются кратковременными и используются в течение определенного срока, то реальный капитал (оборудование) часто являются собственностью фирмы. Когда мы говорим о капитале, как о факторе производства, мы почти всегда имеем в виду реальный капитал.

Также капитал можно определить как ценность, приносящую поток дохода или как ресурс длительного пользования, создаваемый с целью производства большего количества товаров и услуг.

Капитал создается за счет сбережений, которые увеличивают возможности потребления в будущих периодах из-за относительного сокращения текущего потребления. В связи с этим индивиды, осуществляющие сбережения, сопоставляют текущее потребление с будущим. Различают две основные формы капитала: физический (материально-вещественный) капитал (машины, здания, сооружения, сырье и т.д.) и человеческий капитал(общие и специальные знания, трудовые навыки, производственный опыт и т.д.). Строго говоря, человеческий капитал - это особая разновидность трудовых ресурсов. Поэтому под капиталом в собственном смысле этого слова обычно подразумевают только физические, материальные факторы. Физический или реальный капитал представляет собой запас производственных ресурсов, участвующих в производстве разнообразных благ. Он разделяется, в свою очередь, на основной капитал, куда относятся реальные активы длительного пользования, такие как здания, сооружения, машины, оборудование, и оборотный капитал, расходуемый на покупку средств для каждого цикла производства: сырья, основных и вспомогательных материалов труда.

Капитал сам по себе представляется в виде фондов. Фонды - это величина капитала в данный момент времени. В любой момент времени фирма имеет определенное количество оборудования и других видов капитала. Цель анализа капитала состоит в том, чтобы узнать, как создаются и изменяются фонды, а для этого нужно изучить издержки, связанные с созданием нового капитала и выигрыша от этого.

Под текущей дисконтированной стоимостью (present discount value - PDV) будущего потока доходов понимают ту сумму денег, которую инвестор (юридическое и физическое лицо) должен инвестировать сегодня, чтобы к каким-то конкретным датам (через полгода, год, два года), определяемым самим инвестором, располагать суммами денег, которые он намерен получать к установленным срокам.

Процесс дисконтирования – анализ будущей и текущей стоимости инвестиционных средств.(консп.)

(не знаю, писать то, что серым выделено или и так хватит, без этого)

Наши рекомендации