Формы и системы оплаты труда, виды заработной платы, состав фонда оплаты труда

Построение учета труда и его оплаты

Построение учета труда и его оплаты на предприятии зависит от многих факторов: структуры предприятия (наличие цехов, участков, структурных подразделений); численности работающих и их качественного состава (категории, профессии); режима работы предприятия (одно- двух- или трехсменный рабочий день, продолжительность рабочей недели); применения форм и систем оплаты труда (сдельная, почасовая, смешанная); сроков выплаты заработной платы, а также основных задач, которые должен обеспечить системный бухгалтерский учет расчетов по оплате труда.

Бухгалтерский учет труда и его оплаты строится на предприятии, таким образом, чтобы обеспечить своевременное и правильное начисление и выплату заработной платы работающим, достоверно отразить ее в себестоимости продукции (работ, услуг) в разрезе структурных подразделений и предприятия в целом, правильно сформировать фонд оплаты труда, произвести расчеты с бюджетом по налогам, удержанным из доходов граждан, а также начислить и перечислить взносы в фонды социального страхования (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, Фонд социального страхования на случай безработицы и Фонд социального страхования от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли утрату трудоспособности).

Качество учета труда и его оплаты находится в прямой зависимости от степени применения средств вычислительной техники для обработки и обобщения информации о начисленной заработной плате, произведенных из нее вычетов и удержаний, а также сумм, причитающихся к выплате.

Основные показатели учета труда и его оплаты

В учете труда и его оплаты отражаются такие показатели: изменения в численности работников, в их составе по профессиям, квалификации и т.д.; затраты рабочего времени – количество отработанных человеко-дней и часов; фонд оплаты труда по видам выплат и категориям работников; премии, поощрения и компенсационные выплаты; расчеты с каждым работником в соответствии с действующей системой оплаты труда.

Перечисленный круг показателей составляет совокупность необходимых сведений, характеризующих использование трудовых ресурсов, движение персонала предприятия и производительность труда в расчете на одного работающего. На основании анализа этих показателей осуществляется контроль за использованием рабочего времени на производстве, внедрением прогрессивных методов труда, соблюдением правильного соотношения между численностью рабочих и другими категориями персонала.

Показатели численности персонала и затрат рабочего времени являются объектами оперативного учета и статистического обобщения. Но благодаря тесной связи с учетом заработной платы эти показателями подвергаются обработке и обобщению вместе с чисто бухгалтерскими показателями.

Формы и системы оплаты труда, виды заработной платы, состав фонда оплаты труда

Оплата труда в Украине и возникающие вопросы ее государственного и договорного регулирования определяются КЗоТом, Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 195-ВР и другими нормативно-правовыми актами. Формы и системы оплаты труда устанавливаются предприятиями самостоятельно в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральными и отраслевыми (региональными) соглашениями.

Коллективный договор – это внутренний нормативный документ, который заключается на предприятии с целью регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений, согласования интересов трудящих, собственников и уполномоченных органов. В коллективном договоре также устанавливаются нормы труда, расценки, тарифные ставки, схемы должностных окладов, условия предоставления и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и прочих поощрительных и компенсационных выплат и т.д.

Заработная плата, как определено Законом «Об оплате труда» - это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.

Оплата труда работников предприятия осуществляется в первоочередном порядке после уплаты обязательных платежей.

Государство осуществляет регулирование оплаты труда работников предприятий всех форм собственности путем установления размера минимальной заработной платы и других государственных норм и гарантий, установления условий и размеров оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, работников предприятий, учреждений и организаций, которые финансируются или дотируются из бюджета, регулирования фондов оплаты труда работников предприятий монополистов в соответствии с перечнем, который определяется Кабинетом Министров Украины, а также путем налогообложения доходов работников.

Размеры оплаты труда работников учреждений и организаций, которые финансируются из бюджета, определяются Кабинетом Министров Украины.

Размер минимальной заработной платы устанавливается Верховной Радой Украины по представлению Кабинета Министров Украины, как правило, один раз в год во время утверждения Государственного бюджета Украины с учетом предложений, выработанных путем переговоров представителей профессиональных союзов, собственников или уполномоченных ими органов, которые объединились для ведения коллективных переговоров и заключения генерального соглашения.

Для оплаты труда применяются две формы – повременная и сдельная. Каждая из них имеет ряд систем: прямая сдельная, простая повременная, повременно-премиальная, прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, аккордная, косвенно-сдельная.

В промышленности многие рабочие находятся на сдельной оплате, которая в определенных условиях способствует повышению производительности труда.

Повременная оплата применяется в отношении тех рабочих, перевод которых на сдельную оплату не возможен и не содействует росту производительности труда. При повременной форме исходят из оплаты труда по количеству учтенных рабочих дней и часов. Для повышения производительности и качества труда повременщики премируются за определенные показатели.

Прямая сдельная заработная плата предусматривает оплату рабочих по числу единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ исходя из твердых расценок, установленных с учетом необходимой квалификации рабочего.

Сдельно-премиальная – наиболее распространенная система оплаты труда рабочих. Она предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки, достижение определенных качественных показателей: сдачу работ с первого предъявления, отсутствие брака, экономию материалов, топлива, энергии и др.

Прогрессивно-сдельная система оплаты труда предусматривает повышение оплаты по шкале за выпуск продукции сверх установленной выработки.

Аккордная оплата применяется в промышленности на срочных работах, например по ремонту, погрузке и выгрузке. За досрочное и качественное выполнение работ сверх аккордной оплаты выплачиваются премиальные надбавки.

Косвенно-сдельная система предусматривает оплату труда наладчиков, комплектовщиков, помощников мастеров и др. в процентах к заработку основных рабочих обслуживаемого участка.

Формы и системы оплаты труда на предприятии регулирует руководитель предприятия. Государство регулирует оплату труда через установление минимального размера заработной платы. В настоящее время Законом Украины минимальный размер заработной платы установлен с первого октября 2007 года в сумме – 460 грн.

По видам заработная плата классифицируется на основную и дополнительную, а также др. поощрительные и компенсационные выплаты.

Основная заработная плата – это вознаграждение за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда (нормы времени, выработки, обслуживания, должностные обязанности). Она устанавливается в виде тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок для рабочих и должностных окладов для служащих.

Дополнительная заработная плата – это вознаграждение за труд сверх установленных норм, за трудовые успехи, изобретательность и за особые условия труда. Она включает доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций.

Другие поощрительные и компенсационные выплаты, к которым относятся выплаты в форме вознаграждений по результатам работы за год, премии по специальным системам и положениям, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, которые не предусмотрены актами действующего законодательства, или которые производятся сверх установленных указанными актами норм.

Перечисленные три составляющих образуют на предприятии фонд оплаты труда, который включает фонд основной заработной платы, фонд дополнительной оплаты труда и прочие поощрительные и компенсационные выплаты.

В фонд основной заработной платы включаются:

заработная плата, начисленная за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда (нормы времени, выработки, обслуживания, должностные обязанности) по отпускным расценкам, тарифным ставкам (окладам) работников и должностным окладам, независимо от форм систем оплаты труда, принятых на предприятии;

суммы начислений от объема доходов (прибыли), полученных от реализации продукции (работ, услуг) в случаях, если они являются основной заработной платой;

суммы авторского гонорара работникам искусства, редакций газет и журналов, телеграфного агентства, издательств, радио, телевидения и других предприятий и оплата их труда, осуществляющаяся по ставкам авторского вознаграждения, начисленного на данном предприятии.

В фонд дополнительной заработной платы входят:

надбавки и доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам в размерах, предусмотренных действующим законодательством:

1) квалифицированным работникам за высокое мастерство;

2) за классность водителям автомобилей, работникам локомотивных бригад;

3) бригадирам за руководство бригадами;

4) персональные надбавки;

5) за совместительство профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполненных работ;

6) доплаты к среднему заработку в случаях, предусмотренных законодательством;

7) за работу во вредных условиях, в выходные дни, являющиеся рабочими днями по графику, в ночное время;

премии работникам, руководителям, специалистам и другим служащим за производственные результаты, включая премии за экономию конкретных видов материальных ресурсов, в том числе за:

1) выполнение и перевыполнение производственных заданий;

2) экономию сырья, материалов, инструментов и других материальных ценностей;

вознаграждения за выслугу лет, стаж работы, предусмотренных действующим законодательством;

оплата труда работников, которые не находятся в штате предприятий, за выполнение работ согласно договору гражданско-правового характера (трудовым соглашениям, договорам подряда и т.д.);

оплата за работу в выходные и праздничные (нерабочие) дни, сверхурочное время по расценкам, установленным законодательными актами;

суммы выплат, связанных с индексацией заработной платы работников в пределах, предусмотренных действующим законодательством;

оплата за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

оплата ежегодных и дополнительных отпусков в соответствии с законодательством, денежных компенсаций за неиспользованный отпуск;

оплата льготного времени подросткам;

оплата рабочего времени работников, которые привлекаются к выполнению государственных или общественных обязанностей, если эти обязанности выполняются в рабочее время в соответствии с законодательством;

оплата учебных отпусков;

оплата работникам-донорам дней обследований, сдачи крови и отдыха, предоставляющихся после каждого дня сдачи крови.

К другим поощрительным и компенсационным выплатам относятся:

оплата простоев не по вине работника;

суммы, выплачиваемые работникам, которые находятся в отпуске по инициативе администрации с частичным сохранением заработной платы;

надбавки и доплаты, не предусмотренные законодательством, и сверх размеров, установленных действующим законодательством;

вознаграждения по итогам работы за год;

вознаграждения за выслугу лет, стаж работы, не предусмотренных действующим законодательством;

вознаграждения за открытия, изобретения и рационализаторские предложения;

премии за содействие рационализации и изобретательству, за создание, освоение и внедрение новой техники, за ввод в действие в срок и досрочно производственных мощностей и объектов строительства, за своевременную поставку продукции на экспорт и др.;

премии, выплачиваемые в установленном порядке по специальным системам премирования (за создание, организацию производства и изготовление новых товаров народного потребления; сбор и сдачу отдельных видов отходов производства для вторичного их использования; своевременную сдачу, возврат и повторное использование тары; за сбор, сортировку, хранение и сдачу вторичного сырья; за сокращение времени простоя вагонов под погрузкой и разгрузкой; другие премии, выплачиваемые в соответствии со специальными решениями правительства);

одноразовые поощрения отдельных работников за выполнение особо важных производственных заданий, поощрения к юбилейным и памятным датам;

материальная помощь;

сумма предоставленных предприятием трудовых и социальных льгот работникам (оплата дополнительно предоставленных по решению трудового коллектива отпусков сверх, предусмотренных законодательством; одноразовая помощь работникам, выходящим на пенсию; оплата за обучение в учебных заведениях детей работников предприятия; стоимость путевок на лечение и отдых; удешевление стоимости питания работников; суммы прибыли, направленные на приобретение акций для работников трудового коллектива и другие выплаты, имеющие индивидуальный характер).

Выше изложенные системы оплаты труда являются разновидностями тарифной системы оплаты труда.

Тарифная система оплаты труда является основой организации оплаты труда, что установлено ст. 96 КЗоТ, ст. 6 Закона об оплате труда.

Согласно нормам этих законодательных актов тарифная система включает: тарифные сетки; тарифные ставки; схемы должностных окладов; тарифно-квалификационные характеристики работ и профессий работников (справочники).

Тарифная система оплаты труда используется для распределения работ в зависимости от их сложности, а работников — в зависимости от их квалификации по разрядам тарифной сетки. Она служит основой формирования и дифференциации заработной платы.

Отнесение выполняемых работ к определенным тарифным разрядам и присвоение квалификационных разрядов рабочим производится собственником или уполномоченным им органом в соответствии с тарифно-квалификационным справочником по согласованию с профсоюзным или другим уполномоченным коллективным органом (например, аттестационной комиссией).

Наряду с формами и системами оплаты труда, основанными на применении тарифных ставок (окладов) и расценок, получила распространение бестарифная система. Однако следует помнить, что тарифная система является основой организации оплаты труда. Поэтому если на предприятии используется бестарифная система оплаты труда, то в коллективном договоре необходимо отразить принципы определения квалификационных уровней и оценки трудового вклада каждого работника.

Бестарифная система оплаты труда характеризуется:

тесной связью уровня оплаты труда работника с фондом заработной платы, начисляемым по коллективным результатам работы;

присвоением каждому работнику постоянных (относительно постоянных) коэффициентов, характеризующих его квалификационный уровень и определяющих его трудовой вклад в общие результаты труда по данным о предыдущей трудовой деятельности работника или группы работников;

присвоением каждому работнику коэффициентов трудового участия (КТУ) в текущих результатах деятельности, дополняющих оценку его квалификационного уровня.

Индивидуальная заработная плата каждого работника представляет собой его долю в заработанном всем коллективом фонде оплаты труда.

К бестарифным может быть отнесена также договорная система оплаты, при которой работодатель, нанимая работника, договаривается с ним о конкретной сумме оплаты за определенную работу.

Государственное регулирование оплаты труда на основе бестарифных систем осуществляется посредством установления минимума заработной платы, налогообложения доходов предпринимателей и индивидуальных заработков работников.

Формы и системы оплаты труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия внедрения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральными и отраслевыми (региональными) соглашениями.

Наши рекомендации