Формы и системы оплаты труда. Задачи учета труда и заработной платы

Центральное место в производственной деятельности любой организации занимает труд и результаты труда, потому что только при помощи рабочей силы создается прибавочный продукт. Учет труда и заработной платы, с одной стороны, связан с расчетом сумм по оплате труда – основному и главному источнику жизнедеятельности работников организации, а с другой стороны – с ее затратами, прямо влияющими на финансовый результат хозяйственной деятельности. Необходимым условием правильного определения оплаты труда и соблюдения принципа материальной заинтересованности работников является хорошо организованный бухгалтерский учет.

Задачи бухгалтерского учета (стр. 340 Бухучет в с/х-ве Пизенгольц М.З.):

1. точное и своевременное документальное отражение фактических затрат в различных отраслях хозяйства;

2. точное отражение объемом выполненных работ или выхода продукции и использованного рабочего времени;

3. контроль за правильностью применения установленных норм и расценок, обеспечивающих точное начисление оплаты труда;

4. контроль за количеством труда, вложенным каждым работником хозяйства, с целью точного исчисления заработка и выплаты его в установленные сроки;

5. контроль за использованием установленного фонда оплаты труда и численности работников хозяйства по их категориям;

6. соблюдение порядка распределения оплаты труда по бухгалтерским счетам, обеспечивающего правильность исчисления затрат на объектах учета.

Основным документом, регулирующим отношения работодателя с работниками, является Трудовой кодекс РФ.

Согласно ТК РФ организация самостоятельно устанавливает штатное расписание, размеры и формы оплаты труда (с. 625 Бух(фин)учет Астахов В.П.,2003г.).

Различают две формы заработной платы:

· Основная заработная плата начисляется за отработанное работником рабочее время, конкретно выполненную работу или оказанную услугу;

· Дополнительная заработная плата подлежит начислению работнику за не отработанное рабочее время, но подлежащее оплате в соответствии с действующим законодательством.

Основная заработная плата имеет следующие формы оплаты труда:

· Сдельная форма оплаты труда построена в зависимости от выработки конкретного работника с учетом действующих расценок. Следовательно, применение сдельной формы оплаты труда возможно на тех участках производства, где удается четко наладить нормирование труда. Разновидностями сдельной формы оплаты труда являются:

1. прямая сдельная форма;

2. сдельно – премиальная форма предусматривает премирование исполнителей за выполнение определенных показателей их производственной деятельности;

3. сдельно – прогрессивная форма основывается на применение повышающихся расценок в зависимости от процента перевыполнения нормы, но не более чем в два раза;

4. косвенная сдельная форма распространяется на вспомогательных рабочих, непосредственно не связанных с выпуском продукции. Их заработная плата поставлена в зависимость от заработной платы основных рабочих и определяется путем деления тарифной ставки или оклада на количество продукции, запланированной к выпуску рабочими – сдельщиками и умноженной на фактический объем выпуска.

· Повременная форма оплаты труда определяется двумя показателями – отработанным временем и тарифной ставкой (окладом). Ее применение имеет место там, где использование сдельной формы оплаты труда невозможно или нецелесообразно. Разновидностями повременной формы оплаты труда являются:

1. простая повременная форма;

2. повременно – премиальная форма.

· Аккордная форма оплаты труда применяется на тех участках, где труд не поддается нормированию, и потому его оплата ставиться в зависимость от сроков выполнения конкретной работы.

Основная и дополнительная заработная плата формируют фонд заработной платы.

Фонд заработной платы представляет собой сумму вознаграждений в денежной и натуральной формах, предоставленную работникам исходя из количества и качества затраченного ими труда, а также различных компенсаций стимулирующего характера с учетом специфики труда независимо от источников финансирования.

Для оплаты труда применяются различные системы:

· Тарифная система – совокупность нормативов, с помощью которых регулируется уровень зарплаты различных групп и категорий работников в зависимости от следующих условий:

1. сложность выполняемой работы;

2. условия труда, в том числе отклонения от нормальных;

3. природно – климатические условия, в которых выполняется работа;

4. интенсивность труда (совмещение профессий, руководство бригадой и др.);

5. характер труда.

Элементами тарифной системы являются:

1. тарифный разряд – это показатель сложности работ и уровня квалификации рабочих.

2. тарифно – квалификационные справочники определяют в отраслевом разрезе тарификацию работ, которые выполняются работниками соответствующей квалификации исходя из присвоенного каждому из них тарифного разряда.

3. тарифная сетка – шкала разрядов и тарифных коэффициентов, позволяющих установить размеры дифференциации оплаты труда рабочих в единицу времени.

4. тарифная ставка устанавливает оплату труда работника соответствующего разряда в единицу времени. Тарифная ставка первого разряда самая низкая и не должна быть менее МРОТ.

· Бестарифная система предполагает определение размера заработной платы каждого работника в зависимости от конечного результата всего рабочего коллектива. Разновидности бестарифной системы оплаты труда:

Система плавающих окладов предполагает ежемесячное определение размера должностного оклада работника в зависимости от уровня производительности труда на обслуживаемом участке, при условии выполнения задания по выпуску продукции.

Система, базирующаяся на комиссионной основе, предполагает установление размера зарплаты в виде фиксированного процента от дохода, получаемого организацией от реализации продукции.

Наши рекомендации